Воспитание детей

Вы в состоянии объяснить своему ребёнку, почему небо и море- голубого цвета?

Да, видите, гупка хорошо объяснила.)) )
А я бы сказала просто: для красоты. И в чем я не права?
Разве объяснение, что воздух рассеивает свет с определенной длиной волны больше, чем с другой, ближе к истине?
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Легко :))
Anastasia Konovalova
Всегда объясняла на примерах. Сейчас бы объяснила так: "Смотри: в прозрачный стакан наливаем тёмно-синюю воду (хоть синька, хоть акварель.. . что под руку попадётся).. . Смотрим через стакан на солнышко - какой цвет? А вот смотри, пока держим стакан, на белом столе какой цвет отражается?... А уж дальше - про атмосферу и пр....
Асия Жанысова
Александра Медведева Такой ответ хорош, но только в домашних условиях. А если вы на природе, это будет сложнее.
Каждая капелька воды чуть-чуть голубоватая, а когда капелек много, получается более насыщенный цвет. В воздухе тоже есть капельки воды (испарения) , но не много. Поэтому очень глубокое море кажется синим, а безоблачное, высокое небо просто голубое.
А дальше, конечно, идет масса уточняющих вопросов-ответов, примеров и, вообще, от простого к сложному:)
Елена Шумкова
да как-то вообще проблем с этим не было. раз сказали - она запомнила. может, дальтонизм у ребенка?
Да, в состоянии, я не пью и хорошо учился в школе.
Елена Мунтян
Когда моему сыну было 4 года-он достал меня вопросом"Что такое молния? ",а к мужу привязался-"Что такое вода? "Муж, не долго думая, ответил: "Аш два О её формула" и мальчик отвязался от него надолго.
Да, объяснить можно с точки зрения науки, но очень упрощенно и понятно. Главное, смотреть, понял ли вас ребенок.
Вера Ветер
Благодаря интернету да
У меня дочь не задавала таких вопросов никогда, но думаю, что я бы объяснил. На то мы и родители.
нуууууу, море и небо не часто голубые.