Воспитание детей

Почему нельзя наказывать детей в 14 лет???

Можно.. . Смотря в каких случаях. Это подростки, почти взрослые люди. Разве взрослые живут без наказаний?! . Нет. Их могут лишить премии или заставить написать объяснительную.
Подростка можно наказать временным лишением компа или телевизора. Можно наказать домашним арестом, если возвращается позже того времени в которое должен прийти.
Метод наказания - это исключительный метод воздействия и применять его надо учитывая индивидуальные особенности ребёнка и степень проступка. Очень желательно обходится без наказаний, но могут быть и такие случаи когда без них никак не обойтись.
Я сама педагог и не считаю, что детей в 14 лет нельзя наказывать. Можно, но в редких случаях и за дело. Важно, то что мы осуждаем не личность ребёнка, а проступок. Это правило педагогического оптимизма.
Татьяна Зотова
Лучший ответ
Бесполезно.
(((Оленька )))
В 13 можно, в 15 можно, а в 14 почему же нельзя? В 14 нужно наказывать.
"наказывать" можно по разному.... бывает и совсем взрослых жизнь наказывает.
.ношеский максимализм... черте что в голову забрести может... вдруг из дома сбежит
поздно уже...
Марина Шахова
"в 14 лет"?
Вы не поняли, это в день рождения нельзя. А в 14 лет и 1 день уже снова можно.
С 14 лет начинается уголовная ответственность. А Вы говорите - не наказывать!!!
Потому что уже поздно каказывать. В 14 лет уже пожинать плоды можно. Да и возраст такой, что если сильно давить, то совсем можно исортить отношения с ребенком и подорвать доверие. Хотя смотря чем наказывать. например лишить чего то, это нормально, очень даже считаю разумным. не полволять же им все в этом возрасте.
Смотря что вы понимаете под наказанием. Отшлепать ремнем и в угол- в этом возрасте поздно. А вообще по-другому не только можно но инужно
Ольга Ли
а я наказываю только не физически, а лишаю чего нибудь. пока тьфу-тьфу действует
а Вас наказывали? и что вышло?
Воски Папазян
уже могут сдачи дать :))
кто сказал? все можно
можно только не говорить резких слов!!! в переходном возросте ребенок может сделать все на зло.... мне было 15 когда мама узнала что у меня есть парень и я ночевала у него... тогда у нас не было интима но ей то не докажешь.... ну она разошлась не на шутку, скандалила. А я на следующий день собрала все свои вещи, вплоть до цветов и переехала к парню... И до сих пор с ним у нас замечательный сын... Уже 9 лет вместе, 3 года муж и жена... не делайте так моя мама слава Богу не подала в милицию заявления а другие могут... .
Мария Черная
Наказывать можно по- разному. Нельзя унижать, оскорблять, обижать. Ребенок должен понять сам, что не прав в результате "наказания".
Почему нельзя? можно.