Воспитание детей
Дочка 10 мес не ест мяса. от овощей нос воротит, иногда ест..
в основном каща, фр пюре. кисломолочное.. как прицчить к мясной пище? и овощам? какое мясо надо давать? какие овощи?
мы до сих пор мясо заедаем фруктовым пюре или соком/компотиком запиваем. А дурю так, держу на готове ложку с мясом и набираю, чтоб дочь видела пюре, поднодношу ко рту ложку с пюре, рот открывается, а я вместо пюре ложку мясом сую и не много придерживаю ротик, чтобы не выплюнула, следующей идет уже ложка-две с пюре, иначе не получится в следующий раз с мясом. Сейчас к мясу уже привыкла и не так плюется, точно также и с овощами и супчиками. Постепенно начинает есть не сладкую взрослую пищу. Еще раньше занимала ее игрушками и бывало, садила перед телевизором. Пока дочка чем-то заинтересована, вроде и ротик открывается, только и успеваю ложку за ложкой, как только интерес пропал, фиг всунешь, снова ищем новую забаву
В размолотом виде, естественно-блендером. Давайте морковный сок, но разбавленный 1:2..Бананы можно.
Галина Байда
вы когда отвечаете читаете вообще?
У меня дочь от мяса и каш отказалась в 2года и никакая маскировка не помогла... .
Овощи-даю свежие или в салатиках-в них и витаминов побольше остаётся, мясо пробуйте заменить-семейством *бобовых*пород-там компоненты, кот. присутствуют в мясе и гречу с молоком... .
Супики готовьте на мясном бульоне, детей начинают прикармливать с нежных пород мяса: курица, телятина... .
Даже если ребёнок не ест мяса-время от времени всё равно предлагайте (сейчас жарко, может поэтому плохо ест)
пока ни как. кормите тем что ест пока. потом вкусы изменятся и рацион будет больше. у нас период был, ребенок ел только щи, кукурузные палочки и хлеб.. . и все, остальным накормить было не реально. овощи правда до сих пор не ест (не считая картошки)
Овощи и мясо в пирожки запихните)))) Да и блюда украшать тоже здорово)
Галина Байда
ребенку 10 месяцев какие пирожки?
А зачем насиловать в 10 месяцев?? ? Ну не хочет есть и не надо, давайте то что ей нравится, она своё наверстает.
Попробуйте добавить мясо в ее любимую кашу (безмолочную). Я так кормила дочку-она любительница каш была-добавляла так. то мясо, то овощи, иногда и то и другое. И рыбу с геркулесовой кашей ела.
Мясо-хорош кролик, говядина (телятина). Из овощей-кабачок, цв. капуста, тыква, морковь, репа. . и т д.
Начните со свинины, два раза проверните на мясорубке, потом сварите биточком, и вместе с картошкой размельчите, можно добавить подсолнечного масла, сюда же добавляют разные овощи (их можно варьировать, смотрите, что больше ребенку нравится) . И в итоге вы придете к нужному блюду, которое ему будет нравится.
чтобы ребенку понравилась новая еда, ее нужно предложить ему 10-15 раз, после этого они ее так сказать могут распробовать. начинать надо с цв. капусты, кабачка, брокколи, тыквы; из мяса кролик, индейка. так что решили вводить допустим кабачок и поехали каждый день даем кабачок, пока не понравится (мы привыкали где то на 5-6 день, у вас может будет позже, может раньше)
Главное- интересный вид и веселая игра!
Я из картофельного пюре каких только зайчиков, собачек, самолетиков не лепила!!! !
Ещё любимые игрушки помогали: "смотри, как мишка кушает, как вкусно, давай и ты попробуешь! "