воспитывать беседовать
поощрять и наказывать (без рукоприкладства!)
Воспитание детей
как справится с непослушанием?
ВСе зависит от возраста ребенка. В разном возрасте, в зависмости от созревания понятий применяются различные меры. Но общим для всех -- это исключение насилия в виде постоянных требований и наказаний за их невыполнение. РЕбенок- личность. И он сопротивляется, как умеет, на своем уровне. В зависимости от его индивидуальных особенностей надо найти подход к его Душе. НА то и взрослые, чтобы быть умнее и мудрее. НА отрицательных эмоциях ничего не привьется кроме скрытого протеста умного ребенка.
К сожалению, Вы даже возраст непослушника (цы) не указалм.
И потому совет один - выяснить причину и устранить. Причины могут быть: кто-то балует (бабушки-дедушки, Вы сами и т. д.) ; не хватает внимания; возрастные изменения; стресс.
Удачив в воспитательном процессе!
Мне кажется, что в моем случае все пройдет само собой, но для этого дочка должна вырости и завести своих детей. Ну а мне и вам я желаю океан терпения !!!
Постараться поискать источник непослушания.
Я таким детям в школе даю индивидуальное задание для участия в конкурсах. Ребёнок начинает считать себя значимым. И у нас появляется общее дело.
Вопрос "размытый", подробней ситуацию опиши.
Попробуйте в виде игры! Что бы ребенку было интересно! Или в виде "пари"!Заденьте самолюбие ребенка. В основе такие дети очень самолюбивы и идут на перекор родителям. Поставьте условие так, чтоб выступая против, ребенок сделал как вам надо.
Смотря какой возраст. Предлагаю сыграть с ним в игру НЕПОСЛУШАНИЯ: вы-в роли капризной мамы, Уверяю-подействует, Удачи!
молча.