Воспитание детей
А вы думаете,что посещение психолога поможет родителям справится с непослушанием ребенка???
Что психолог поможет решить ,как сделать так ,что бы ребенок перестал быть непослушным и стал слушаться родителей без наказаний и шлепков по попе???(я имею ввиду детей дошкольного возраста) Вопрос навеян разговором с одной девушкой.
Я думаю, если у ребенка нет конкретных психологических проблем, то психолог не нужен в воспитании, а вот походить на курсы для родителей (правда их не много) научится некоторым методам решения конфликтных ситуаций, правильно понять ребенка, что ему на самом деле нужно, как его дисциплинировать и ориентировать по жизни все-таки стоит. Можно почитать литературу, мне больше нравится методика воспитания описанная в европейской и американской литературе, но она не всегда подходит под менталитет наших родителей. Так как у нас многие на самом деле не знаю чего они хотят от детей и как этого добиться. Здесь нужен педагог, а не психолог.
Смотря какой психолог - грамотный - да, поможет.
Думаю, что такое может быть, хотя надо стараться обходиться без психологов, проявлять терпение к детям и работать над собой. Но чем лишний раз срывать зло на ребёнке, лучше уж к психологу обратиться...
Если не слушается, тут виноваты и родители. Психолог поможет разрулить такую ситуацию.
если грамотный психолог. а родители выполняют его рекомендации. то да
С непослушанием ребенка поможет справиться ремень. А психологам я не доверяю вообще, могу заболтать любого психолога и предствить совсем другую картину. Никто лучше мамы не знает ее ребенка, она и должна для него быть психологом.
Если психолог приведет в норму родителей, то и ребенок будет нормальным! Не бывает неправильных детей, они повторяют нас. Как мы с ними ведем себя .так они нам и отвечают, а иногда протест против методов родителей.
Психолог со стороны увидит что Вы делаете не правильно ведь ребенок не слушается не из вредности. Это его реакция на что то. Психолог поможет определить на что.
В принципе да! Психологу как человеку со стороны проще оценить ситуацию. А соответственно он может дать толковый совет!
Психолог может помочь понять причину непослушания, рассказать о некоторых свойствах психики, особенно детской.
И помочь выбрать такой стиль общения, чтобы обходиться без шлепков по попе.
Вот пример. Идём мы из поликлиники домой. Ребёнок в коляске крутится, пытается вылезти. Раньше бы я, наверное психанула, наорала. А теперь, зная детскую психологию понимаю, что так проявляется утомление и перевозбуждение. Поэтому просто ещё больше ускоряюсь. И отвлекаю дитя, чтобы ещё больше не перегружать нервную систему.
Если грамотный психолог и внимательные родители, то да. А шлепки по попе вообще никак не допустимы. Психолог не фея, это человек, который знает о развитии ребенка, о его возрастных особенностях, он лицо независимое и даст адекватные ситуации рекомендации.
посещение психолога поможет родителям научиться ПРАВИЛЬНО вести себя с ребенком, и он обязательно станет послушным. у ПРАВИЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ дети всегда послушные.
Думаю, да поможет. Главное не терять время и бежать к психологу
в таком случае работать надо не только с ребёнком, но и с родителями - это они выстроили такую схему воспитания.
Причина не в ребенке, а в родителях (или в бабушках-дедушках-нянях, кто там ребенкой занимается) . Так что сходить надо. Психолог скажет, что нужно делать и что не нужно. И поведение ребенка изменится.
А вы, господа, когда нибудь видели послушных детей?? ?
на то он и ребенок что бы баловаться и радоваться детству..
родителям хороший психолог точно не помешает