Воспитание детей
Как отучить ребёнка брать чужое?
Наказывали. Объясняли. Понимает, что брать чужое нельзя, но всё равно БЕРЁТ и прячит, даже то, что ему не надо!!! Ребёнку 4г. 7мес.
У некоторых детей понятие "своё" и "чужое" формируется довольно долго. Побеседуйте с ребёнком, из-за чего он берёт и прячет, своим примером покажите, что надо спрашивать разрешение и отдавать то что взял с чьего-то разрешения.
Ребёнок в таком возрасте, когда активно познают мир, не надо наказывать, это не сознательное воровство, а познание мира, определение границ дозволенного и возможного. Прежде всего личным примером покажите как можно относится к чужим вещам.
У меня другая проблема, мой всё отдаёт. Чаще покупайте своему малышу игрушки, всё новое будет отвлекать его от чужого.
скажите ему, что если будет брать чужое, то станет крысой, и покажите, что это за мерзкое животное...
Можно ставить в угол (довольно распространённое наказание) , можно лупить линейкой по рукам, как это делали в школах, когда ребёнок ругался.. . главное по меньше физических наказаний
вариант:
1. аналогично поступать с его любимыми игрушками, отдавая только тогда когда сам вернет чужое (до этого - разъяснительная работа)
2. в случае обнаружения взятого чужого - отдавать хозяевам. при этом демонстративно изымая что-либо из его личного под предлогом компенсации (вернуть потом под каким-либо существенным предлогом)
3. примеры на взрослых: взял чужое - значит украл. украл - значит наказали
ну или как-то так.. . :-)
поговорить.... и не рука рукоприкладством....
Дайте ему много очень много безделушек и он отвыкнет!!
Вообще, если ребенок берет чужое, таким образом он компенсирует недостаток внимания и любви со стороны близких. Обратите внимание на ваше отношение к ребенку, проанализируйте свое поведение. Поговорите с ребенком, постарайтесь выяснить, почему он это делает? Наказание не всегда помогает. Нужно найти причину, а не искоренять последствия!! ! Желаю удачи!