Воспитание детей

Как отучить ребёнка брать чужое?

как отучить 10-летнего мальчика брать чужое? Может взять что то у родственников и спрятать, найти на улице что то и положить в карман, а не спросить чье? Очень переживают. Мы не нищие и не обделенные.
Всё просто.
-Где взял?
-Нашел. .
-Отнеси туда где нашел и положи.
Гульмира Толеуова
Лучший ответ
У некоторых детей понятие "своё" и "чужое" формируется довольно долго. Побеседуйте с ребёнком, из-за чего он берёт и прячет, своим примером покажите, что надо спрашивать разрешение и отдавать то что взял с чьего-то разрешения.
Ребёнок в таком возрасте, когда активно познают мир, не надо наказывать, это не сознательное воровство, а познание мира, определение границ дозволенного и возможного. Прежде всего личным примером покажите как можно относится к чужим вещам.
Надо полагать, есть причина, почему он так поступает. ИЩИТЕ ПРИЧИНУ. Если сами не можете, тогда с психологом. Ребенок-то сам как объясняет, зачем берет чужое?
Начинающий клептоман? в таком-то возрасте уже прекрасно должен понимать.... Может лучше к психологу? они там мягко и ненавязчиво выяснят, в чём проблема. Причём проблема не в мальчике, а обычно в родителях.
Валентина ***
Приезжал недавно 40 летний родственник и просил прощение, за то что в детстве увидев у дяди красивую многоцветную ручку припрятал ее для себя. Я так задумалась, сколько же лет он жил с этой виной. Может тоже пытаться учить на примерах.... развивая гордость за поступки и чувство вины за проступки.
Meruert Kaldiguzova
А как вы возвращаете украденные вещи? Оправляйте самого ребенка возвращать и извиняться, а сами стойте неподалеку, чтоб проконтролировать, каким образом он вернул вещь. Расскажите о своих чувствах, что Вам стыдно за него, не просто в двух словах, а что конкретно чувствуете...
Х.
Хохлушк@ ...
дети так поступают, когда чувствуют, что их не любят
Эта привычка у него возникла не сегодня, а с самого раннего возраста. Вы многое упустили. Нужно наказывать и во многом отказывать сыну.
Анюта Уменко
он уже взрослый, объясните и про воровство и про тюрьму и про то, как не любят таких людей, как их не приглашают в гости, с ними никто не дружит, их нормальные люди опасаются