Воспитание детей

Одной на море с двумя детьми (9 лет и 1 год) - это нормально или безумие?

На поезде (ехать 1,5 дня) , хотим купе. море - Азовское. правда едет еще подруга со своей семьей. хотим везде быть вместе (т. е. обещают помочь) . муж отпускает, но говорит что мне тяжело будет.. что скажите?
Вам будет очень тяжело.
1г9м было малышу, когда мы впервые повезли детей на юг (750 км на машине) .
Наш выбор - Крым, пос. Рыбачье (между Алуштой и Судаком. Большой плюс - развитая инфраструктура, пансионаты с медперсоналом, аптеки, множество частных гостиниц с умеренными ценами в 5 минутах от моря, приличные кафешки.
Наши выводы:
1. Выезжать, когда садится солнце, ночевать где-нибудь на полпути, продолжить путь на рассвете (главное - не ехать по солнцепеку) или ехать ночью. Идеально - ехать, когда малыш спит.
2. Влажные салфетки, вода, горшок, бублички (сухарики, хлебцы, яблочко - перекус, не перегружающий печень) , солнцеотражатель на боковое стекло (если придется-таки ехать днем) - все это должно быть в машине под рукой. Полтабетки Маалокс или Ренни помогут снять тошноту.
3. Аптечку надо брать с собой из дому, поскольку необходимых препаратов может не оказаться в местной аптеке. Обязательно -
- жаропонижающее (то, которое подходит вашему малышу) ,
- Нифуроксазид (противомикробное на случай кишечных расстройств) ,
- сорбент (энтерос-гель, полифепан, сорбекс) ,
- термометр,
- антигистаминные крем (фенистил, например, - если малыша укусит какое-то насекомое) и таблетки или сироп (лоратадин, цетиризин или зодак, эриус) ,
- одноразовые подгузники для ночного сна,
- ваш любимый детский крем (я брала 10 тюбиков по 40г на двоих детей на 20 дней, все использовали) .
4. Панамка с широкими полями или бейсболка с большим козырьком и "юбкой", прикрывающей шею.
5. Светлая футболка с рукавами на первые три дня, в ней и купаться, и ходить, пока не сядет солнце (можно 2-3, больше не надо) .
6. Обязательно 2-3 трусиков или плавочек, чтобы малыш не сидет голой попой не камных, по которым ходят дядьки в сандалиях (возможно, дядька только вышел с туалета) .
7. Пить, готовить еду и ополаскивать овощи и фрукты только бутилированной водой (покупайте сразу по 10 литров) - это позволит избежать кишечных инфекций.
8. Не покупать на пляже еду, ни в коем случае не покупать молочные коктейли, мясные и рыбные изделия.
9. Листы А4 и карандаши - для рисования, пару книг с картинками - для чтения.
10. Игрушки: мячи, лопатки (я брала для каждого одну большую и одну маленькую) , грузовичок, тачку, ведро. Пока кроха будет грузить-возить-строить, вы сможете наблюдать за ним из положения "лежа", надувные игрушки для СОВМЕСТНОГО купания с родителями, мыльные пузыри.
11. Одежда: ветровка, брючки, свитерок, 2 пары носков, 2 панамки, 2 пары тапок (они имеют свойство улетать или уплывать в море) , 3 футболки, 2-3 плавок, 3 трусиков.
12. Портативный DVD и диски с любимыми мульфильмами позволят родителям часок отдохнуть.
Обязателен пляжный зонт, желательны надувной матрас (для дневного сна под зонтом прямо на морском берегу) и детский бассейн (если вода в море будет слишком холодной, то в бассейне она прогреется за пару часов, малыш будет плескаться с удовольствием) , ведро для транспортировки воды от моря до бассейна.
Татьяна Дробот
Лучший ответ
смотря какие дети
Irina Rodionova
это ведь от детей зависит. если спокойные-то справитесь. а если непоседы, то намучаетесь. не будет же подруга со своей семьей все время за вашими детьми смотреть-ей ведь тоже отдохнуть хочется.
Да, смотри в оба.
Kona Kona
Я считаю, что Вы отлично отдохнете! Езжайте и ничего не бойтесь.
Я бы назвала безумием даже с одним ребенком годовалым в такую даль тащиться, а с двумя....
Это нормально, я ездила, знаю, у меня трое детей. Когда были маленькие, отдыхала.. Мне кажется сейчас проще, чем тогда. Больше комфорта. Конечно, не просто, да и от характера детей зависит многое. Удачного вам отдыха! Много вещей не берите, только самое необходимое, и то пересмотрите, много одежды не понадобится.
Все зависит какие дети, обязательно возьмите все необходимое и вперед.
Aidana Burbai)
ну а сами что думаете, конечно будет тяжело, но если есть желание езжайте, тем более подруга обещает помощь, как не вам знать лучше всех своих детей, и потом старшей или старшему все таки уже 9 лет, мне дочка помогала с младшей когда ей было 5 лет. Решать вам.
No Name=*
я в следдующем году так собираюсь. и не вижу ничего страшного. старший уже большой и может помочь.
все нормально будет, старший ребенок если что поможет вам с младшим.
Во-первых, на подругу не советую очень надеяться.... Опыт показывает, что совместный отдых может обернуться разочарованием в друзьях. Во-вторых, если предполагается отдых в отеле, то будет попроще, а если в частном секторе - лично я бы не рискнула. Да и 1.5 суток в поезде с ребенком 1 года еще тот экстрим! Особенно, если в жару и с неработающим кондиционером. А наши поезда, увы, сплошь такие, за редким исключением.
у меня подруга ездила-ничего, но лучше отдохнуть самой...
Anna Abueva