Воспитание детей
Моя дочь не хочет читать. Испробовала всё. поделитесь опытом.
Испробовала наверно уже всё, читала с рождения, дома куча интересных детских книжек, читаю вслух до сих пор (ей 8 лет), над кухонным столом висит файл, в котором меняю короткие рассказы (типа во время еды читать нельзя). Что можно сделать ещё?
О, это просто! Мы укладывали Данюшу пораньше спать, а когда он верещал, что еще спать не хочет - разрешали почитать книжку в постели.. .
Результат себя ждать не заставил.. . :)
Она просто не хочет читать или у нее трудности с чтением? К примеру пропускает буквы в словах, переставляет слоги местами, не может пересказать то, что прочитала? Если так, то вам нужно обратиться к детскому психоневрологу, т. к. это может быть ДИСЛЕКСИЯ и при своевременном лечении ребенка можно избавить от этой проблемы.
Моя пишет стихи, печатается в школьной газете, но ...не читает!!!! (14 лет) . Мы с мужем читаем, все попытки заинтересовать, заставить ни к чему не привели.. . По литературе пятерка. А "Три мушкетера" третий год читает... По мушкетеру в год!
не те читалки предлагаете, и заставляете наверное
Уберите ВСЮ Вашу агитацию. Через несколько дней возьмите книгу сами, О. Генри, например. (Весёлую, подходящую ЛЮБОМУ возрасту) И читайте сами, просебя, разумеется. Книгу держите при себе, не оставляйте её ни где. Ещё дня через два "забудте" уходя на работу.
Всё, что навязывают - раздражает, а запретный плод - сладок.
расскажу историю со мной, моя мама научила меня читать рано, когда я пошла в школу у меня техника чтения была самая лучшая, а потом интерес к чтению пропал, я вообще не читала, только в подрастковом возрасте опять начала, и читаю теперь читаю, так может быть не стоит ребенка насиловать, значит пока это ей не нужно
Заставлять читать в слух. Мы это прошли в 7 лет, скандалы, жесткие объяснения, что у каждого есть своя работа, её работа - учится. Читать каждый день вслух, в любую погоду)) . В 8 лет уже тянется к книге, читает сама.
Зато в этом году новый бой - делать самостоятельно домашние задания.. . не ждать родителей. Но мы работаем над этим вопросом)) , тоже каждый день.
попробуйте читать поочереди что нибудь интересное)
Спрячьте от неё все книги и запретите ей читать.
Запретный плод сладок. Думаю, что когда Вас не будет дома-она будет украдкой читать.
А зачем Вам надо, чтобы она читала? Странно, что другой человек (пусть даже и Ваша собственная дочь) должна исполнять Вашу волю и Ваши желания. Она будет читать только тогда, когда ей это зачем-то будет нужно.
Вот и отстаньте от нее. И читайте сами по-больше. Вы часто читаете? Мы вот с мужем в воскресенье после обеда садились за книжки - он за свою, а я - за свою. Дочка занималась, чем хотела в это время. И знаете, постепенно и она стала читать. Наверное, заразилась :).
Нет, вместе мы не читаем, но если есть свободная минута бежим не к телевизору, а к книжной полке.
Обычно делают так, читают книжку с захватывающим для ребенка сюжетом, и в момент когда ребенок уже на придели в ожидании развяски Вы вспоминаете, что забыли позвонить, кипит суп, надо идти к родителям и т. п. Обычно любопытство побеждает лень перед чтением, если сработает похвалите, закрепив ее самостоятельность. Также можно попросить прочитать вывиску прикинувшись, что саринка в глаз попала и вы не можете сами. А по жизни дети копируют родителей, если в семье не принято читать, то детей заставить трудно, начните читать все, поочереди, по ролям, дети любят делать любые дела вместе со взрослыми. Удачи.
Моей дочери 15 лет. Я как и Вы приучала её к чтению разными способами. Безрезультатно, пока она не познакомилась с мальчиком который ей нравился. Оказалось очень начитанный ребенок. С тех пор она взялась за книги, читает ежедневно.
только чтение вслух. мне до 12 лет читала мама, а потом не могла меня оторвать от книжек))
надо сделать акцент на то, что теперь у нас нельзя читать в туалете и под одеялом с фонариком ( взрослые между собой ), проверено, не забудте убрать фонарик так, чтобы ребёнок видел невзначай....
наверное ни одна история ее просто не заинтересовала по настоящему, Вы начните ей читать, а если она заинтересуется - прекратите, она сама захочет дочитать и при хорошем исходе ее это должно затянуть. Удачи!
а в школе есть такая радость, как техника чтения? иногда это мозги врпавляет, особенно если двойку принесет. вообще сейчас дети не любят читать, слишком много информации, мультики круглый день, компьютер.. . если она плохо читает, то нужно поднатаскать конечно. поставить услвие - столько-то страниц иначе никаких мультиков, например. если очень любит, чтоб ей читали, предложить по очереди читать. чуть-чуть она, чуть-чуть вы. а вообще просто сесть и объяснить, что дальше будут в школе трудные предметы, которые без чтения не выучишь, граммотное письмо тоже приходит от чтения, поэтому читать необходимо не только то, что задали в школе, но и дополнительно. или еще договориться с учителем, чтобы она вроде как задание ей дала - обязательно читать каждый день столько-то.
Показать, что её ждет в будущем при таком отношении: ) Читать всё равно научится, только любить это дело не будет. Печально, что таких всё больше...: (
Убрать книги все, лешить ее телевизора, сказать, что он сломался, компьютера, всего интересного. А потом дней через 5-6, подкинуть интересную книжечку и картинками как бы случайно положить на стол отойти и незаметно наблюдать. Моя когда перестала читать, я так сделела, помогло. Ей сейчас 11, читать обожает, хотя и тв смотрит правда не часто, и з компом сидит, но при этом нет в доме книги которой бы она не прочитала, а библиотека у нс не маленькая. Удачи.