Воспитание детей
Родители, все ли согласны с приучением к горшку в 18 месяцев? Я бы хотела начать приучать пораньше. Поделитесь опытом:)
Нам 8.5
А вам согласие большинства нужно? Ваш ребенок, приучайте когда считаете нужным. У меня трое детей. Старших приучала месяцев с 9-10. Все равно раньше чем в год и 8 не стали сами на горшок ходить. А младшую дочку начала приучать после полутора лет, месяц-полтора и мы очень сносно ходили на горшок, а через три месяца она сама еще и попу вытирала и несла горшок, чтоб помыли. Сейчас нам 2,5 года, купили накладку на унитаз, ходит в туалет как большая. Так зачем так растягивать процесс во времени, нервировать и себя и ребенка?
по-моему, поздно -свсекровь моя детей моих приучать начала в 6 месяцев - сначала над ванной держала, воду открывала, потом горшок принесла
Можно и раньше, только у ребенка не хватит интеллекта понять, что от него хотят. Я на горшок сына сажала примерно с года. Потребовалось, наверное, 3-5 месяцев, чтобы он понял, чего я жду от него. Так что не стоит переусердствовать. Сажайте с года на 1-2 минутки и радуйтесь при нем, если получится туда написать.
Знаете, дети - обезьянки, повторяют все, что делают взрослые. Поэтому чтобы легче было приучить такой нестандартный совет - не стесняйтесь собственной дочери, идете в туалет по своим надобностям, берите ее с собой, и усаживайте на горшок рядом:)
учила деток с полугода.. постепенно и в год сами уже просились.. а теперешние мамы просто ленивые... в памперз одеть проще..
да хоть с рождения его поадите, все равно только к 2 годам сфинктеры начинают работать как у взрослого, зачем дитя мучить? это ваши желания, а не его потребности.
А смысл? До 2 лет это вопрос удачи, только к 2 годам рефлекс вырабатывается произвольного мочеиспускания
не согласна)))) )
мой сын не признал горшок и посреди комнаты туалетничать отказался наотрез.
вот он сел в 6 месяцев и я его высаживала на унитаз, поставив там детское сиденье и поддерживая поначалу.
а ближе к году он научился писять стоя, но так как унитаз высоко, писял в поллитровую баночку, её держать маленькими ручонками легко.
но баночка стояла около унитаза, и только ночью он соглашался писять в неё у кроватки.
в садик пошел в 1,6 и там вот пришлось с горшком дружить, как все, но дома - только туалет.
хотя мелкие "проколы" иногда случались, лет до двух.
уже в 11 месяцев сама садилась. .
встанет и крышку закроет.. .
ни кто не учил..
встанет и крышку закроет.. .
ни кто не учил..
да хоть с рождения можно приучать, кто же запретит? мы не высаживали ребенка с рождения, не будили ночью, но к двум он спокойно просился на горшок, а по большому намного раньше. да, мы сажали как принято: до сна, после сна, до прогулки, после прогулки, и тому подобное. Сняли сняли подгузник на дневной сон примерно в полтора, примерно в год и восемь на ночной и на прогулку. Да, писался, да, на прогулку с кучей вещей ходили. Но ничего. Может, наш Илья и не вундер киндер, зато все спокойно и без напряга.
у меня сел перед садиком в 2.5 лет. и то не всегда . уже 6 лет и ходит сам. так что каждому свое. еще ни один взрослый не ходит в памперсе.
Мы "приучились" сразу как только стали сидеть самостоятельно, где то 6-7 мес, ноя его поддерживала первое время, конечно, про 18 мес первый раз слышу
а я почти сразу начала понимать, что доча писать хочет или даже какать. Она пищит по особому. Нам два месяца пока, я ее над ванной держу. пись пись говорю. потом когда сделает свои дела хвалю ее. Не знаю как дальше будет (с моим терпением, сейчас ведь столько прелестных подгузников), но за последнюю неделю мы очень много ползунков сухими оставили.
Задумался. Мне уже 539 месяцев. Через месяц 540. Какой горшок посоветуете! ? :) С праздником !
А я начала приучать с 7 мес. , дочка очень любит горшок, проблем у нас с этим нет. Нам сейчас тоже 8,5 мес. Нам педиатр сказал, что присаживать на горшок надо тогда, когда ребенок сам начнет подавать сигналы, что хочет в туалет. Ну например краснеет и тужиться.