Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
*демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1,5 года до 3 лет.
Воспитание детей
Как приучить ребенка к горшку (нам девятый месяц)? И вообще со скольки приучают???
Врачи гворят не раньше 1.5года, раньше просто бесполезно! Ребенок должен понимать что он делает и для чего.
Я согласна полностью, врядли в 9 месяцев он у вас поймет, что такое горшок и для чего он нужен.
с полутора лет. но если вам очень хочется попробовать себя в роли дрессировщика - можно и сейчас. толку нет, но время быстрее пройдет
у меня мама младшего брата с 6 месяцев приучила к горшу, поэтому его с радостью в ясли взяли когда ему было 1.5 года)
слышала, что есть такие горшки - ребенок в них писает, а они музыку играют )))
Милька Миллиардова
У нас такой был (и есть). Дочка благодаря ему быстро привыкла к горшку. Правда, когда сломался - он ей стал не интересен. И мы начали в штаны дуть
по мне так это рано, если он конечно сам не садится на него,,,,
Принципиально не бегала за дочкой с горшком, потому как один его вид вызывал истерики. Поставила рядом с игрушками. В 1 год и 5 месяцев дочка сама пришла, взяла за руку и отвела к горшку, чтобы я ее посадила. С тех пор - с переменным успехом: то согласны всем игрушкам показывать, что в горшок делают, то рассматривает, как чего на ковер вытекает :) Дочке сейчас 1 год и 7 месяцев, когда хочет - сама просится, когда нет у нее настроения - на горшок не затащишь. Вижу, что понимает, что надо пи-пи, трусы и колготки мокрые - кака, срочно снимать орет, а делает специально в штаны. А племяннице уже 2 годика, за ней следом с 1 года бегают. Только недавно стала САМА идти на горшок и делать свои дела. Одно Но: трусы, колготки - не снимает :)
лучше с 9 месяцев. я присаживала через каждые 20 минут в течении недели, потом я уже знала, во сколь мой примерно мой малыш пописает
с 9 - 10 месяцев. мы как раз в 9,5 начали. какали уже с этого возраста на гошок - он предупреждал меня) ) а полносью от памперсов после полутора лет отказались
как только сидеть начинали, так сразуже и присажевала, ясно придержевала.. . все зависит на сколько родители расторопны и аккуратны.. . не поленятся то будут постоянно присажевать и приучат постепенно
начала приучать с 8 мес. садила до после сна, кормления. конечно ж иногда получалось иногда нет.
Просто сажайте пока. Пускай привыкает к самому факту существования такого изделия. А там и приучится. Лучше купите горшок и мелодией (ребенок пописил - заиграла музыка) . Так малушу будет интересней
с полугода начинала приучать. сначала просто полулежа держала над горшком
У нас была таже проблема. пока он не начал понимать что это делать в штаны плохо нечего неполучалось. Мы показывали ему как это делаеться и ругали когда, он опписивался ставили в угол, и просто старались угадать время или по поведению когда он захочет и садили на горшок (редко получалось подловить а когда получалось хвалили его) и покупали разные горшки ( последний он выбрал сам и досихпор в него ходит) вообшем так постепенно он привык . А начал он ходить на горшок почти в два года. А сейчас у нас проблема как его приучить ходить на унитаз) ) Так что может сразу пробуйте купить ему сидушку на унитаз и туда тоже приучать. Удачи вам))))
Юлия Алимханова
Сасибо))И вам того же!!
Мы в садике научились (у меня мальчики) около 2-х лет.
оооо! я вчера про это спрашивала!! ! нам 7. сегодня в первый раз сели! и даже пописали)))))
мы купили горшок в 6мес. сына пачкал памперсы примерно в одно и то же время, начала высаживать на горшок на пару минут в это время, и теперь мы утром слезаем с кровати и топаем к горшку каждый день, нам год и 1мес. хотя писаемся еще в штаны. имейте в виду, что ребенок только в 18месяцев психологически готов к приучению, до этого проситься сам вряд ли будет.
ВАМ уже пора, поставь горшок в комнате на видное место пусть привыкнет к его присутствию потом сажайте туда игрушки постепенно он сам будет на него присаживаться и объясняйте что он делает