Воспитание детей
Внук - 10 лет очень плохо кушает вечно оставляет недоедки.Никогда не скажет,что голоден. Может к врачу обратиться?
Если он не болен (нормально себя ведет и весел) , то все абсолютно нормально. Он много двигается? Здоровый организм потребляет столько пищи, сколько энергии ему необходимо. Т. е. если мальчик целыми днями бегает и играет на свежем воздухе, то отсутствие аппетита странновато. А если дома сидит за компьютером, урокам, а по улице просто ходит (в театр, кино, музей) , то вполне нормально, что ему не надо очень много есть.
Если оставляет, что то в тарелке то это не так страшно, значит наелся, а вот заставлять через силу доедать или сидеть уговаривать, это уже не дело, для ребенка это послужит лишним способом: привлекать внимание к себе. Сначало попробуйте ограничить "перекусы" перед едой ( если такие есть) , а то он там кусочек и здесь кусочек, а потом уже и не лезет. И еще незадолго до еды, минут за30-40 попробуйте что либо из фруктов давать, служит возбудителем аппетита. А если уж все способы исчерпаны и вы уверены в том, что он недоедает, то тогда уж к врачу и лучше к специалисту, а не к общему, он пару советов даст и отмахнется от вас.
Попробуйте обозначить проблему гастроэнтерологу.
Может ничего и нет (отдельная тема в нашем доме - кормежка стестры :), но отсутствие аппетита - не очень хоршее дело.
А какие порции? А весит он нормально для своего возраста? Если рост и вес нормальные, значит, ему хватает. Насторожить должно то, если ребенок всегда хорошо ел, а потом перестал...
Сыну уже почти 18 таже проблема. Как с рождения ничего было не засунуть так и до сих пор. Пока под дулом пистолета не посадишь за стол сам не попросит. Говорит не хочу и все тут. И умудряется еще на тарелке оставлять, когда там и так есть нечего. На медкомиссии даже сказали, что недобор веса.
Ничего, придет время - будет сметать все что приготовите, и просить добавки. Мой ничего не ел до 11 лет, не было аппетита, желания есть. А сейчас такой обжора стал, вступил в фазу мужания. Это многие мальчишки так.
это нормально, у меня мама в детстве такая была. не любила есть и все тут.
Я думаю ничего страшного, и не нужно из этого трагедию делать. Вот я лет до 13 не могла понять как это - ХОТЕТЬ ЕСТЬ? Может Вы его просто слишком часто вынуждаете кушать? А вот попробуйте не предлагать - сам же и попросит, и всё до капли съест!!!
мне 13 лет тоже сам никогда нихочу есть токо если заставят)))
Пусть ест сколько хочет, не заставляйте!