Воспитание детей

Мне предложили быть крёстной. Что входит в мои обязанности?) ) И надо ли какой подарок дарить?

Аня Паршина
Не так все просто. Серьезный это шаг- на Вас ложиться ответственность за духовное воспитание малыша.
Для начала выберете, вместе с родителями церковь, где будет проходить обряд. Нужно туда приехать и записаться на крещение- обычно оно проходит в воскресенье, время вам там скажут. Купить крестильную рубашечку, крестик с веревочкой, полотенце и иконку с тем святым, именем которого Вы называете младенца. В идеале, конечно, именно в день этого святого и нужно крестить малыша. Обычно крестная мама дарит подарок (например серебряную ложечку) , а крестный папа оплачивает крестины.
В день крестин вы с крестным папой приезжаете за несколько минут, записываетесь и оплачиваете крестины, предъявляете паспорта. и дальше уже сам обряд. До купели на руках малыша держит папа, потом через купель, уже окрещенного, батюшка передает малыша маме. Дальше его держит на руках она. После обряда причащение и вам отдадут свидетельство о крещении, где вы будете вписаны крестными родителями малыша.
Через неделю, в следующее воскресенье, Вы должны в туже церковь прийти утром, исповедоваться, отстоять службу (к концу службы пусть вам привезут малыша) и причастится вместе со своим крестным ребенком.
А дальше- зависит от Вашего желания быть родным, близким и нужным человеком для Вашего крестника:)) Дни рождения, прогулки и пр. Но помните, что крестная отвечает за духовное здоровье крестника:))
Жазира Аманбекова
Лучший ответ
Ирина Панченко хорошо написано!
жаль я раньше этогоне знала
только одна неточность - кто держит ребенка на руках первым во время обряда зависит от пола ребенка
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику) ?

Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными подарками в день крещения могли бы быть иконы, Евангелие, духовная литература, молитвословы и т. п. Вообще, в церковных лавках сейчас можно найти множество интересного и душеполезного, поэтому приобретение достойного подарка не должно стать большим затруднением.

Могут ли родственники стать крестными?

Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.
Natalya Klyoushnikova
Ничего сложного, после крещения подаришь подарок (цена
НЕ имеет значения) и всё.
Есть желание -дари подарки в дни рождения,
нет и не надо, не осудят.
На свадьбе крестника быть обязательно. Вот и всё...
Ирина Котухова
Вам в помощь:

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4045&Itemid=8
http://www.pravmir.ru/krestnye-i-krestniki-kak-vybirat-krestnogo-kak-vospityvat-krestnika/

http://www.molitvoslov.com/

Крестных мать с отцом можно узнать сразу. Они как-то особенно сосредоточенны и важны. Торопятся достать кошелек, чтобы расплатиться за предстоящие крестины, отдают какие-то распоряжения, шуршат пакетами с крестильными одеждами и свежими пеленками. Маленький человечек ничего не понимает, таращит глазенки на стенные фрески, на огоньки паникадила, на «сопровождающих его лиц» , среди которых лицо крестного – одно из многих. Но вот батюшка приглашает – пора. Засуетились, заволновались, крестные изо всех сил стараются сохранить важность – не получается, ведь и для них, как и для их крестника, сегодняшний выход в Божий храм – событие знаменательное.
- Когда последний раз были в церкви? - спросит батюшка. Они в смущении пожмут плечами. Он может и не спросить, конечно. Но даже, если и не спросит, все равно по неловкости и по напряжению можно определить без труда, что крестные – люди не церковные, и только событие, в котором пригласили их участвовать, привело их под своды церкви. Станет батюшка задавать вопросы:
- Крест носите?
- Молитвы читаете?
- Евангелие читаете?
- Праздники церковные чтите?
И начнут крестные бормотать что-то невнятное, виновато опускать глаза. Священник обязательно усовестит, напомнит о долге крестных отцов и матерей, вообще о христианском долге. Поспешно и охотно будут кивать крестные головами, принимать смиренно обличение во грехе, и то ли от волнения, то ли от смущения, то ли от серьезности момента мало кто запомнит и впустит в сердце главную батюшкину мысль: все мы в ответе за своих крестников, и ныне, и присно. А кто запомнит, тот скорее всего превратно поймет. И от случая к случаю, памятуя о своем долге, начнет вкладывать в благополучие крестника посильную лепту. Первый вклад сразу после крещения: конверт с хрустящей солидной купюрой – на зубок. Потом к дням рождения по мере возрастания чада – шикарный комплект детского приданого, дорогую игрушку, модный ранец, велосипед, фирменный костюм, и так вплоть до золотой, на зависть неимущим, цепочки к свадьбе.
Мы очень мало знаем. И не то беда, а то, что не очень и хотим знать. Ведь если бы хотели, то перед тем, как идти в храм в качестве крестного, заглянули бы туда накануне и распросили бы батюшку, чем «грозит» нам этот шаг, как достойнее к нему подготовиться.
Ольга Еремеева
Вы отвечаете за духовное развитие крестника. Я покупала крестильный набор: платьице, чепчик. А в церкви купила крестик, какой мама захотела. Если ребенок маленький, зачем ему цепочка, лучшей гайтан. И перед крещением надо бы попоститься и причаститься.
Расскажу вам, кто такие "крестные родители".
---
Есть такая наука - "математика".
И есть люди, которых называют - "математики".
Этих людей так называют потому, что они знают математику.
---
А есть другая наука - "учение Иисуса Христа".
И есть люди, которых называют - "христиане".
Этих людей так называют потому, что они знают учение Иисуса Христа.
Но в математике - никакие учебники не являются обязательными для изучения.
А в учении Иисуса Христа - "Евангелие от Матвея" и "Евангелие от Иоанна", в так называемом "русском синодальном переводе" - являются книгами обязательными к изучению.

Предполагается, что люди, которых крестят - становятся последователями учения Иисуса Христа.

Но так как дети слишком маленькие для того, чтобы знать какое-либо учение, придумали так называемых "крестных родителей".

Крестные родители поручаются за то, что когда ребёнок станет достаточно взрослым - он будет научен учению Иисуса Христа.

Согласно учению христианской веры, согласно учению Бога: все нехристиане - попадают в огонь вечный.

И крестные родители, как поручившиеся перед Богом
- несут ответственность за ребёнка и за себя. Так как в том случае, если они не исполнят свой долг - они и ребёнок будут в огне вечном.
в ваши обязанности входит водить крестника на службы по воскресеньям, причастия обязательно. Дарить лучше либо икону (при крещении положено иметь икону большую в деревянном окладе которая будет с ребенком всю жизнь и ею благославляют родители на свадьбе, и других подобных мероприятиях) , либо крестик, либо крестильный наборчик.
У НАС КРЕСТНЫЙ ПАПА ПОКУПАЛ ЗОЛОТОЙ КРЕСТИК КОТОРЫМ ПОКРЕСТИЛИ. А МАМА КРЕСТНАЯ ПОКУПАЛА КРЕСТИЛЬНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ (ЗАБЫЛА КАК ОНО ЗОВЕТСЯ: ) И ПОДАРОК РЕБЕНКУ.
а вобще вам бы обговорить эти вопросы с подругой вашей а не тут.
Ну крестик обязательно надо купить, если осилите, то и цепочку тоже!
Конечно. Для начала, на крестины, крестик и полотенце, в котором крестить будут. Если ребенок маленький, то крестик лучше на веревочке, серебряный.
Крестный-это не подарки, конечно. Но молиться за крестника (крестницу) нужно обязательно, ставить свечи о здравии. Дарят на крестины полотенце, в которое принимают крестника. Еще некоторые покупают что-то из белья, одеть после крестин
купить крестик и цепочку выбираете сами золотую или серебную и подарок реьбенку
я покупала полотенце крыжму для крещения
крестик с цепочкой серебрянный в коробочке и открытку
Крестик с цепочкой, вы же на кресную маму подписались, вот будете вторая мама -как это звучит!!! Я вот уже крестная, крестника люблю так же как своего сына, он как мой второй ребенок, всегда покупаю подарочки когда его вижу, пусть небольшие но от души!!!!:)))
многие говорят что первый крестник обязательно должен быть мальчик
Катя Katenok
Аня Паршина Это я слышала. И как всегда никто не объясняяет почему. Только вот говорят, отказываться тоже нельзя.
во-первых, быть крестной (крестным) -это значит стать духовным наставником ребенка, во-вторых, это Вы должны обговорить с крестным и с родителями ребенка (есть ли крестик, икона-это основное!) подарок должен быть обязательно, потому что Вы становитесь мамой (хоть и крестной), поэтому должны радовать дитя.
серебряную ложку на первый зуб
Кресная дарит икону малышу с именем святого какое дадут ребенку при крешении и кристильную одежду ( есть такие наборы) , а кресный дарит крестик.