Воспитание детей

Стоит ли слепым или глухим детям учиться в общей школе или в специальной?

Оксана Зуева
при наличии у педагогов необходимых навыков - почему нет. Все равно дальше этим детям учиться только в обычных учебных заведениях - нет у наш профессиональных школ и университетов для людей с ограниченными возможностями. А так может наше общество научилось бы относиться к инвалидам как к людям. Это сложно, конечно, но после спецшкол не многие идут учиться дальше, а могли бы.
Наталья Курегешева
Лучший ответ
Конечно в специальной.
только в специальной, дети слишком жестокие твари, забьют того кто от них отличается
однозначно в специальной
В специальной, если есть возможность. У нас знакомые отдали глухую дочь в общую, потому что интернат далеко находится, а они не хотят оставлять ее на неделю.
стоит в общей, если к этому ребёнку прикреплён отдельный специалист, который сопрсовождает его во время учебного процесса, т. е. асистент учителя. Такое есть на западе, так как там развито инклюзивное образование. у нас такую помощь ребёнку не окажут, потому что школа общеобразовательная к этому не готова, асистентов нет. поэтому лучше специальная школа.
Лена Санникова
Оксана Зуева То есть, свой личный помощник? На одного ребенка один?
Лучший выход- в специализированной.
Юлия Машкина
это решать родителям детей и администрации школы
У дочки в классе был слабослышащий мальчик. Лучше бы он в специализированном учереждении учился, нет, дети его воспринимали нормально, но увы, оценки и отношение учителей были, мягко скажем, не очень, думаю, что в спец. заведении он получил бы лучшее образование и отношение.
Конечно в специализированной. Там специальное направленное обучение
Вы сами-то представляете себе это? Кто их там, в обычной школе обучит браилю или дактилю?? ? Кто глухим будет там ставить речь, звуки? С каждым глухим ребёнком в спецшколе ИНДИВИДУАЛЬНО занимается КАЖДЫЙ день сурдопедагог, по другому слуховик. Урок длится 20 минут. Для этого требуются определённые инструменты. А остальной весь педагогически персонал работает над тем, что бы ребёнок не потерял этот звук, а закрепил это звук в речи. В обычной школе ПРОСТО НЕТ таких педагогов.
Жибек Исина
Оксана Зуева Если вопрос ко мне, то я никак не представляю, поэтому и спрашиваю. Прочитала, что в Европе, Америке такие дети учатся в общих школах. Вот и думаю, а как? Неужели там спецпедагоги в каждой школе? Значит, во всех развитых странах смогли организовать такое обучение? Или там не учат детей?
Лучше в специальной. У меня ребенок диабетик, в школе до 10 класса было очень трудно. Дети очень жестокие.
Оксана Зуева Слушайте, вы меня просто поразили. Диабет - это ведь не инвалидность, и неужели дети даже к такой небольшой особенности относились странно?!!
Лучше в специальной, там и педагоги знают как с детьми заниматься.
лучше в специальной
я учусь в обыкновенной школе но у меня ни каких болячек нету если полностью слепого ребенка отправить в спец школу это да а в очках который ЗАЧЕМ все дети одинаковые и только вам решать
просто вас будут уговаривать перевести ребенка в спец школу так что лучше сразу туда а если далеко ездить вам не могут отказать учиться в общей школе поскольку эта школа находитсся около вашего места жительства
Papina Princessa