Воспитание детей

надо ли как-то бороться с брезгливостью у ребенка пяти лет?у кого-нибудь еще такие чудики есть?

дело в том,что попу подтираю пока я,сам не хочет,боится испачкаться,сопли не вытрет ни за что,будет бегать по всему дому с соплями до колена и ждать когда кто вытрет.
С кружкой и тарелкой - это хорошо, не заразится туберкулезом, например и еще кое от чего убережется - сигарету по кругу - не будет в такой забаве участвовать. Я от своей старшей небрезгливой в шоке. Пришла как-то в 1-м классе, у них продленка на улице и она дождевых червей насобирала в ладонь. В огороде слизняков собирала. Жуть! Младшая (ей сейчас почти 4) когда засыпает - палец сосет. До 2-х лет сосала постоянно, был аллергический дерматит. Врачи - с пальцем заразу заносит. Сдавали анализы в институте паразитоллогии. Ничего не нашли. Сопли, правда, вытирает сама. С попой кричит "Я покакала", любит унитаз больше, чем горшок. А брезгливость - защитная реакция.
Катюша Колпакова
Лучший ответ
Моему уже 12, ни посуду помыть, ни половую тряпку выжать... Подозреваю, что и попу не вытирает...)))))))))
Ирина Петрова
Интересно)) ) Вытирать брезгует, а когда висят - не брезгует? Да ничего, пройдет)))
Lika S
это не брезгливость уже... похоже просто много Вы ему внимания в этом плане уделяете и он не самостоятельный.
Yulduz .
у нас брезгливость другого рода! Никогда не возьмет ложку, которую я облизала, если от конфеты откусишь- можешь выкинуть или сама доедать. Не дай Бог суп капнуть на подбородок! А сопли- вытирать немедленно, сам придет! А в Вашем случае, я назвала бы просто неряшливость!
Людмила Подгорбунская уж чего-чего, а неряшливости,точно нет,аккуратнее меня,вы просто неправильно поняли,бегает по дому ,не играет,а меня ищет.и такого рода как у вас.,у нас тоже,просто,всего не написать.
Моей 5 лет, попу вытираю пока тоже я если это случается дома, если в садике сама. Сопельки вытирает сама. Но мне кажется, что это не брезгливости дело, а им так удобно.
A=
Alu@ =))
У нас похожая ситуация. Я думаю, что это просто такой несамостоятельный человек растет. Так и буду за ним ухаживать, а потом жена, если повезет с женой.
* Маришка *
борюсь уже 12 лет, ничего не помогает (помой, вытри, ой, убери,)
мой сын вообще из чужой посуды не пьет, даже если я попила)) ) Еще не за что не положить ему второго блюда в торелку из подпервого, только в чистую посуду, не знаю в кого это у него)))
Asel
Людмила Подгорбунская и такое тоже есть,еще не будет пить второй раз из одной и той же кружки,вдруг кто пил?
* Маришка * Я в детстве такая же была. Сейчас удивляюсь.
у меня сыну 5,5. Тоже самое. Попу не вытирает, надкусаное не ест, иногда даже если сам надкусил. Говорит, у меня меньше откусано было))
Ал
Алла
Моему 4 года, аладьи, блинчики, гренки ест вилкой, если кусочек упадет мимо рта, кричит пока не подниму. руки вытерает влажной тряпочкой и только влажной. залесть во что-нибудь руками и испачкать их-это что-то невероятное. Только не знаю бризгливость ли это.
Когда мой сын пошел в сад, тогда у него началась брезгливость. Точнее индивидуальность. Тарелка отдельная, чашка тоже. Если кто-то из семьи откусит его булочку, или отглотнет чай, доедать не станет. Сейчас моему сыну 11 лет, до сих пор воюем.