Воспитание детей
Мама считает что раз родила - надо жить только ребенком, а о себе забыть+
ребенок заснул - я сажусь отдохнуть почитать - она - опять ты ерундой занимаешься, у тебя ребенок.. живем вместе на даче - никуда в такую жару не сбежишь... с боем выбиваю себе пару часов на инет (пока ребенок спит)... ваше мнение? что ей отвечать? или вы согласны?
Лично я так не считаю. У меня двое детей и я поняла, что если во всем им потакать и жить только ради них и для них, то на себе можно поставить жирный крест, а они залезут тебе на шею и ножки свесят и будут сидеть там до своей пенсии. Своя личная жизнь обязательна должна быть у женщины, жизнь с мужем, жизнь в коллективе и просто время тупо посидеть в одиночестве, когда тебе плохо. Конечно, все в пределах разумного. Но всю себя посвящать детям, похоронив себя и свою личность, ни в коем случае нельзя.
У Вас своя самостоятельная жизнь, Вы уже сами стали мамой и вправе свою жизнь планировать самостоятельно.
Для мамы Вы всегда до самой старости останетесь ребенком и так будет всегда и с Вами и Вашим малышом тоже. Но это не значит, что мама может вмешиваться в Вашу жизнь.
Ошибочное мнение мамы !
Прочитал ответы и пришёл к выводу. что мало кто из отвечавших знает мудрую поговорку "яйца курицу не учат"...
Учить жить родителей - признак совершенного отсутствия ума.
Как говорят в народе: "не учи отца делать детей"...
Просто поступайте. как считаете нужным. по-своему
Надо не спорить с мамой, а молча гнуть свою линию, а при возможности жить и отдыхать отдельно от нее
Ребенок вырастет и будет уважать эрудированную, красивую маму, которая не цепляется за него за отсутствием своих интересов
высмеивать надо, подшучивать, если не хотите переходить на личности. а вообще-то, раз бабушка под боком припугните, что оставите ребёнка ей на недельку, если будет напрягать
да.... уж))) ) если вы не хотите, чтобы у вас с ребенком были такие же отношения как у вас с мамой - живите своим умом.. . думаю, они у вас не супер. Вообще, конфликт отцов и детей перестает существовать, когда родители и дети - друзья.. . у меня есть пример перед глазами, где мать и дочь подруги. . дочь даже маму часто называет по имени.. . и мама отнють не страдает, она все равно более старшая и соответственно авторитетная подруга.. . к сожалению, в вашем случае улучшить отношения с мамой помогут лишь километры. А еще знаю пару муж жена двое детей 7 лет и 3 года, обеспеченные очень, жена не работает. Так вот, уже с рождения первого ребенка у них была няня, не полный день, конечно. . Жена и второе высшее получила, и отдыхают с мужем вместе, гости и тд и тп. . и для детей она МАМА, самая лучшая. . Вот из этих двух положительных, я думаю, примеров выводы делайте сами...
Ирина Кондратенко
с мамой у нас нормальные отношения, просто она в свое время отказалась от личной жизни чтоб заниматься только мной - и сейчас хочет чтоб я также делала
..только отдельное жилье! ))))) А иначе -сумасшествие!
Ирина Кондратенко
а чего бояться? а то я неопытная)) не знаю
Простите.... мамы часто неправы, забыв что такое маленькие детки-когда малыш спит-НАСТУПАЕТ ВАШЕ ВРЕМЯ. Муж и жена первичны-дети вторичны.... вам надо и о себе заботится (выглядеть хорошо, высыпаться... ) и об интелекте подумать и общаться... .
Интересно.... а бабушка (ваша мама) у вас не при делах (с ребёнком)? Мне кажется, мама как никто другой.... поймёт свою дочь и постарается чтоб уж на даче-дочка отдыхала, ведь это такое счастье возюкаться с внучатами.... а дочке-разгрузка и отдых
скажите ей, что довольная жизнью и хоть немного отдохнувшая мама гораздо лучше для ребенка, чем издерганная, уставшая как собака и злая.
Согласен с мамой. Мы ответственны за тех кого приручили. Родить и воспитать ребенка основное предназначение семьи, а все остальное вторично и уже эгоизм. Хочешь жить для себя не рожай, а раз родила ОБЯЗАНА его выкоримть, воспитать и поставить на ноги иногда и в ущерб своим личным интересам. Иначе пострадает ваш ребенок и вы сами Да увы это тяжелая обязанность, но не вы одна и если все сделаете правильно вам воздастся, равно, как и в случае если неправильно.
Ирина Кондратенко
я не говорю что надо плевать на ребенка но плевать на себя - такая жизнь хуже смерти
Надо просто жить: любить ребенка, свою семью, маму... и не забывать о себе!!!
Твоя мама, на мой взгляд, не совсем права)) )
Всё-таки нужно и себе уделять время, иначе через некотрое время начнутся проблемы с нервами.. .
Так ей и отвечай... что ты тоже человек (а не робот), и тебе нужно иногда отдыхать...
Ради детей жить действительно не стоит, жить с ними? Да! Но и тут надо знать меру. Нельзя забывать о себе никогда, если сами о себе не будете думать, то кому будете нужны? Счастья Вам и успехов. Вы мудрая женщина, больше прислушивайтесь к себе.
Ни в коем случае не жить только ребёнком! Вы ему и так подарили жизнь, часть своего здоровья+ещё обычно приходится отчасти и внешностью пожертвовать (после родов трудно "похорошеть"). Вам это скорей всего никто не компенсирует. Так что ж, ещё и жизнь всю терь угробить!
Нужно стараться жить так, чтобы было комфортно и не обидно.
Вам любой норм человек скажет-надо жить своими мозгами, это ваша жизнь и ваш ребенок. Взрослая девочка сама знает, что ей делать
сказать маме, чтобы чем-нибудь занялась, а с ребенком ты сама разберешься...
Не очень понимаю, что надо делать, что бы не заниматься ерундой? На мой взгляд надо заниматься тем, что нравится.
Конечно, есть дела, которые за нас никто не сделает. Я, пока ребёнок спит, готовлю, убираю, стираю.. . но это всё от безвыходности. Был бы кто-то, кто помогал бы, я бы тоже читала книжку - 100 %. Мои подруги вот спят, когда дети спят, потому что по ночам они им жару дают.. .
И вообще это всё чушь про то, что должна делать мама, а что не должна. Самое главное мама должна быть довольна собой и своей жизнью, и всегда должна помнить, что она должна быть в первую очередь, а уж потом дети, мужья, готовка со стиркой. Если делать наоборот, в 30 лет можно начать превращаться в горбатую старуху с нечёсанной гривой грязных волос.
странная у вас мама.. .
меня свекровь наоборот доводит поучениями, что нужно самой спать-отдыхать, как дети уснут. и все в таком тоне.. . как будто я без ее указок не разберусь, что мне делать...
Ты права, и мама права. Лучше бы вы жили отдельно. Нельзя на маму навязывать своего ребенка. Она заслужила покой и отдых.
Ваша мама - сама ребенок ненаигравшийся, манипулирует-воспитывает. Спокойно обьясните ей, что вы достаточно питаете все потребности вашего ребенка. Не поймет - улыбайтесь и делайте свое
В общем мама Ваша - мудрая женщина очень любит внука (или внучку) . Но у каждого свой ритм жизни, в конце концов у каждого своя неповторима жизнь и он волен распоряжаться ею по своему усмотрению. Так что правильно Вам советуют: снимите квартиру и бабушка будет самой желанной гостьей в Вашем доме. Но в гостях не дома.. . А для Вас перерыв. Опять же может познакомитесь с каким-либо хорошим человеком...
Ирина Кондратенко
эй, у меня муж есть! просто он в Москве сейчас... а мы на даче... и квартира своя у меня есть
о себе никогда не стоит забывать, и жить только ради ребёнка глупо
вырастет ещё эгоистом, и будет думать, что мама должна быть только для него
покажите ей эти ответы.
Категорически не согласна! ! Сначала Вы - человек, потом - женщина, а уж только потом - мама. Я тоже мама 4-х месячной куклы, но если бы жила только ей, то уже свихнулась бы. Отвечайте маме, что Вы не перестали быть собой, после рождения ребенка, что стараетесь остаться интересным человеком, с которым есть о чем побеседовать, кроме грязных памперсов и детского питания. Объясните, что в первую очередь должны оставаться интересной для мужа, чтобы не распалась семья. Ведь это женская мудрость. А ребенок не оценит, если всю жизнь положить на него.
Юлия Юцкевич
Я думаю, препровождение времени на "ответах" не добавит ни капли интересности героине. Если бы она могла говорить о чем то кроме памперсов и питании, по крайней мере сидела бы в др. категории. замететьте такой пустячный вопрос вынесен в лидеры... для чего? просто нехватка общения. ..а муж проводит время в Москве.))) Похоже всех утомил ребенок.
я отвечаю своей маме что это бред... да ребенком заниматься нужно-я согласна... но траить на него все свое время я с этим полностью не согласна.. а бабушки на что?? лишний часок посидеть не могут что ли???? Я изза этого постоянно ругаюсь
А ты помни о себе, только втихаря от мамы!
если ребенок спит, грех не потратить время в свое удовольствие, вы же не в ущерб ребенку сидите в нете или читаете книгу, или по мнению вашей мамы когда ребенок спит вам надо рядом с ним сидеть, так что ли? бред какой то!!
А что же она предлагает вам, ваша мама? Вообще то лучше, пока ребенок спит и самой чуток прилечь, поспать. Не знаю, как у вас, я за день так выматывалась, что когда приходила ночь, я засыпала быстрее своего сына, он еще просит сказку, а я уже третий сон вижу.
У меня муж так считает, вот где засада-то:)))) ) Парилась на эту тему пока не решила и не сообщила ему - я такая какая есть, мне нужен отдых головой. Когда меня перестали мучать угрызения совести за свою лень, то и претензии стали как-то по боку, да и не стало их почти. Уверенность в своей правоте - главное. Скажите, мама, я такая какая есть, мне нужно общение, нужен отдых. Малышу от этого никакого вреда, он всё равно спит, а мне - сплошная польза. И занимайтесь своими делами.
Для вас ребенок - красивая игрушка, а для вашей мамы - единственная отрада. Возьмите на себя всю заботу о ребенке, а маму отпустите погулять - в кино, театр, к подружкам и т. д. Если после этого у вас останется время на интернет, дневной сон и прочие радости - вам повезло!
Ирина Кондратенко
представьте - мама работает и не так давно в отпуске - так что время на интернет и сон и без нее у меня было
Нурслу Шотанова
Ну тогда потерпите немного, не стоит из- за такой ерунды портить отношения с родным человеком.
У меня точно такая же! Просто свихнуться можно! Кое-как уняла ее, нормальными разговорами не понимает, только когда накричишь. И это ужасно! Все-время лезет в нашу жизнь, все мы не так делаем. Я ей говорю, что это МОЙ ребенок и я буду решать что и как мне делать, а она говорит, что мы родители-изверги и она не позволит нам издеваться над ребенком.. .
Тут некоторые пишут, что типа выслушай ее, но сделай по своему. Но вы хоть понимаете, что этот бред слушать просто невозможно? Я не хочу чтобы мне капали на мозги и диктовали как жить. Не хочу слушать и все. Даже если это мама. Ее мнение, что я должна заниматься только ребенком и забыть о себе просто бред!
Ирина Кондратенко
девушка вот вы одна меня на 100% поняли... даже по поводу извергов и издеваться над ребенком - моя также говорит(
Мы тоже живем с мамой и папой, моя так не считает. Говорит, пока ребенок спит и ты отдохни, но я то бегом в инет, да я и о себе не забываю, если что, она малыша поглядит.
переубеждай маму ежели получится )))) и подумай о себе.... ну и про ребенка соответственно забывать не нужно!
не.... это не правльно.... воспитала... и отпустила.. толко помогаьт и поддерживать и советовать
конечно отдохнуть., чтобы набраться сил для ребенка. а то так может и нервная система сбой дать)
Каждая современная женщина должна себя реализовать в трех направлениях: Семья, Социальная активность и Личностная.. . Если вы будете реализовывать только одно из перечистеллых направлений, ваша личностная реализация в жизни будет однобокой. . семья - это ребенок, муж, родня. . Социальная - работа, или общение . Личностное - осознание себя самодостаточной и ценной личностью, включая собсбвенные хобби и интересы. . Зацикливаясь только на воспитании и заботе о ребенке. . можно пере усердствовать и тогда вы потеряетесь и для себя и для общества. . Все должно быть гармонично. . ребенок - это реализация вас как мамы.... но еще ведь есть вы-женщина. . и вы - субъект общества..
если вы всё детское перестирали, перегладили, кушать ему приготовили
есессно -отдыхайте, так как вам удобно
Конечно не права! Когда она была молода, разве все свое время уделяла Вам? Пусть даст возможность подувать немного о себе, поможет в чем-то.
Да, живите отдельно. А к маме будите в гости презжать. Хотя вы взрослые дети тоже не всегда правы. Вот моя дочь искренне считает что если я её родила, то по гроб жизни обязана, помогать, опекать, жить только её заботами и проблемами. Хотя уже взрослая девушка, 27 лет. У неё кстати тоже муж есть, но гулять с ребенком, моей внученькой, чуть ли не моя обязанность. А мне может тоже хочется отдохнуть после работы. за компом посидеть, телевизор посмотреть ( ведь это я работаю и содержу себя,
мою мать и семью дочери, а зять лежит на диване, ) Вот посмела сказать что некогда посидеть с внучкой ( обои клеила в это время, а зять как всегда на диване) , дочь вторую неделю разговаривает сквозь зубы. Т. ч. живете самостоятельно и поступайте так как считаете нужным, тогда и на маму обижаться не будет причины
Ирина Кондратенко
эх, вы просто героиня! а дочь ваша не права! а так мы отдельно жить будем, просто жара! ребенок очень тяжко переносит, в Москву не сунешься, а дача только одна - мамина
с таким успехом можно не краситься не наряжаться ведь муж уже есть.... а у меня двое детей.. эт по ее логике все. хана мне.. . на детях жизнь не заканчивается.. родители имеют право на личную жизнь, на свои интересы...
Многие матери рожают детей, а потом забывают про себя. Годы идут, а матери всё толще и толще и толще и морщинестей.
Никогда не нужно тзабывать про себя, нужно уметь совмещать.
просто молодая мать и интернет-вещи мало совместимые ваша мать права
а если вам хочется свободы и инета-не надо было так рано рожать-
Ирина Кондратенко
интересно чем это малосовместимо? кстати если б я родила в 30 - восстановиться было бы труднее.. и даже в 40 я бы не смогла не жить а существовать только
ни в коем случае о себе забывать не надо если малыш отдыхает и вам обязательно нужен отдых. Ведь малышу здоровая мама нужна, а от мамы лучше уехать чтобы не вмешивалась в вашу жизнь, ее ведь не изменишь!
ради себя и ради ребенка
Надоть всё успевать...
Нет. Нужно любить себя, ребенка, к себе хорошо относится и уделять себе время. Когда человек неудовлетворен собой то и ребенок будет от этого страдать. Поэтому советую уделять больше себе времени и ребенку и тогда ты будешь все успевать и делать, помогать.
Очнь часто слышу такое же.... от мужа. Совсем обарзел. У меня правда трое детей. Живем то мы ради детей, ведь мы в ответе за тех, кого приручили, но не посвещать же им все СВОЮ жизнь. Я вот и в театр хожу, и в клубы, и просто вечером катаюсь на велосипеде. И дети ничуть не против, что их мама отдыхает.
А маме можно ответить, она ведь бабушка, что пусть сама и сидит. Она ведь Бабушка!
надо жить любовниками))
Ирина Кондратенко
а я мужа люблю))
а разве все кто рожает живут не для себя, а только для ребенка? а равзве нельзя жить вместе?