Воспитание детей
нам годик. малышь делает чаще все левой рукой это значит что он левша? или в год еще ничего не значит?
Не переучивайте, просто наблюдайте, иначе развитие речи может замедлиться! У нас сынишка тоже склонен к леворукости, я советовалась с психологом, она объяснила, что в этом возрасте детки одинаково хорошо владеют обеими руками. Ведущая рука определится годам к 5ти. Но если сложные действия ребенок выполняет преимущественно левой рукой (открывает крышечки, перелистывает страницы и т. п.) , то скорее всего будет левшой. Но это не так уж плохо, не волнуйтесь!
у меня дочь до школы все левой больше делала. а потом и не вспоминала только правой....
Разве это проблема? Радуйся, что малыш и левой и правой к мамочку\е руки тянет! Специалисты подчеркивают: леворукость – индивидуальный вариант нормы. Причины особенностей левшей и правшей кроются в том, что правое и левое полушария мозга человека ответственны за различные сферы психической деятельности.
Далее пройдитесь по ссылке и получите ответы на такие вопросы :
Как понять: ваш ребенок правша или левша?
Как нужно вести себя с ребенком-левшой?
Можно ли говорить, что левшам присущи определенные особенности нервной системы?
С какими трудностями предстоит встретиться леворукому ребенку?..
http://www.baby.com.ua/st/?433
Как нужно вести себя с ребенком-левшой?
http://www.baby.com.ua/st/?433
а учить его вы не пробовали? надо ему объяснять что и какой рукой надо делать, он же ничего не понимает
ведущая рука определяется годам к 3.
да какая разница?! !
Как правило ярко выраженные левши рождаются от двойной беременности - близняшек, только один из деток на ранних сроках замирает и рассасывается в пользу второго. Обычно акушеры (если их попросить показать плаценту на выходе) видят эти два детских места в плаценте. Так уж заведено природой, что левши сильнее и замирают именно правши.
Мой вам совет! Научите ребенка писать правой рукой, только для того чтобы не было искривления осанки в дальнейшем, а остальное пусть решает сам - чем есть, резать, зубы чистить и тп.)))))
уже значит! Если соску, бутылку, игрушку берет левой рукой, то левша растет! Вы сами попробуйте давать ему различные предметы и посмотрите какой рукой он их берет! Мой старший сын с рождения погремушки брал левой рукой. Левша, даже пистолет и то в левой руке!
может вы неосознанно ему в левую руку вкладываете предметы вот он и привыкает. В этом возрасте еще ничего не значат подобные действия. переложите в правую - он и не почувствует разницы.
нет ни чего не значит
скорее всего, но мы знаем, что все левши гениальны;)))
не факт
Нет, просто может малышу сейчас так удобнее.
приучайте к правой
Какая вам разница, если хотите - можете его переучить. В советские времена так и делали, левши были человека 3 на всю школу, всех почти переучили, у нас даже парты не приспособлены для них.. . У меня ребенок начинал левой рукой больше делать, я мягко ему говорю - делай как хочешь, но вообще все едят правой рукой.. . Я считаю, что с самого начала ясно, что ребенок левша, просто его переучивают...
это ещё ничего не значит. но переучивать не стоит точно, даже еси он им станет в будщем, уже доказано. А если левша - радуйтесь, гений вырастит.