Воспитание детей
Где найти хорошее руководство по воспитанию детей?
Слушайте сове сердце...
В собственной душе.
мне пока нравится -..Ваш ребенок растет. От года до трех : день за днем.. . -// Издательство: АСТ, 2007
В Библии было записано прекрасное руководство для воспитания детей. Например,
около 3 500 лет назад Моисей, пророк Бога, записал: «Люби Господа, Бога твоего,
всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими» . Затем Моисей сказал:
«Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их
детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:5—7).
Как видно, недостаточно лишь время от времени планировать так называемое «качественное общение»
со своими малышами. Ведь живое общение и душевные разговоры невозможно подчинить расписанию;
важно, чтобы ребенок мог обратиться к вам в любую минуту. Тогда вы сможете исполнить библейское
поручение: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).
делайте анализ методов воспитания, которыми руководствовались ваши родители. ведь вы сами видете, что из этого получилось. а вообще все, что касается воспитания детей - очень субъективно.
В опыте Ваших родителей, в опыте знакомых, друзей, коллег, если что-то знаете. Но ни в коем случа не нужно делать так, как делают они. Нужно самому научиться руководствоваться своей головой, а у вышеперечисленных "брать" только малую толику, семя, так сказать, для зарождения своих мыслей
Сама столкнулась с такой проблемой, Воспитывать должны прежде всего своих детей мы сами, а вот в развивающее можно попробовать поводить ребенка "Умка" наверняка и у вас что нибудь есть подобное. Удачи вам и вашим деткам
!!!!
Сама в поисках перечитала гору литературы.
Ничего лучше Игумен Евмений "Аномалии родительской любви" не нашла.
(Можно читать вне зависимости от вашего вероисповедания или атеизма)
У автора огромный опыт исповедника (больше, чем у любого психолога) .
Многое начинаешь понимать о себе и о других, и, особенно, о своих детях, о том как нужно себя вести, чтобы всё было хорошо.
Удачи вам.