Воспитание детей

Опытные матери, помогите найти компромисс в вопросе воспитания детей (внутри).

Мой будущий муж украинец, а у них в семьях принято обращаться к родителям на "Вы", а мне это непривычно, так как я хочу быть своим детям прежде всего другом, как и воспитывали меня мои мама и папа, и такие формальности меня смущают и отталкивают.Думаю, вариант, когда б к мужу дети обращались на "Вы", а ко мне на "ты" подрывал бы авторитет нас как родителей в глазах детей.Что бы ввы посоветовали?Решаю этот вопрос заранее, чтоб в семейной жизни не возникало лишних склок и обид.
Елена Шлямина
С мамой и папой? Конечно на ты!!!!
Гулзира Гулзира
Лучший ответ
А что? Неужели муж против? Ну если вы собираетесь жить на Украине, может имеет смысл уступить. В России- свои традиции. Но это касается только ваших детей. К свекорам обращаться - только так, как принято у них.
Елена Шлямина Жить будем ПОКА на Украине, но и детей в самое ближайшее время заводить не собираемся. После окончания им университета рассматриваем вариант переезда в Россию.
Насчет свекров - разумеется на "Вы". Кстати, к моей матери еще до свадьбы он обращается "мама". Мне вот будет достаточно сложно привыкать называть "мамой" и "папой" его родителей, даже при всем уважении. Все-таки мамочка и папочка у меня - единственные и неповторимые.
Проще и лучше на "ты"...."вы" - это всё-таки какая-то дистанция.... хотя раньше так было принято.... в старых фильмах показывают....
Елена Шлямина Про дистанцию совершенно согласна. Все-таки раньше родители с детьми и виделись-то только во время обеда, а воспитывали малышей няньки и дядьки.
так этот вопрос с мужем надо решать, а не в ответах. Муж-то что говорит
Елена Шлямина Он хочет, чтоб на "Вы", это ведь даже из контекста понятно.
Я прочла все комменты. А он во всем такой педантичный и категоричный, или только в этом вопросе?? ?
Если во всем то сложно придется вам, муж и жена должны взаимноуступать друг другу.
Если он хочет-пусть дети на ВЫ его зовут, а вас на ты. Вот и проблема решена.
п с : я привсей любви и уважении к свекрови-свекру их не называю мама папа, не могу просто.
Елена Шлямина Ну, он не категоричный, но достаточно педантичный, особенно в вопросе традиций и воспитания детей. В остальном мы компромиссы находим.

Да, не знаю, как я на это решусь. На мой взгляд, это какое-то предательство по отношению к родителям.
Моя мама свекра и свекровь завет папой и мамой, но на "вы" ,а папа тещу и тестя - по имени и отчеству. Так что я привыкла к полной демократии в этом плане.
Ну нашла ты себе проблему, у нас в семье старший брат обрщется к маме на ВЫ, а я на Ты, Я вообще не люблю обращения на ВЫ. А что такая патриархальная семья, и это так принципиально?
Елена Шлямина Ну, для него - принципиально.
Он вообще чересчур любит всякие традиции: например, сначала жениху нужно познакомиться с родителями невесты, а уж потом невесте с родителями жениха.
Иногда из-за таких вещей и неудобные ситуации возникают.
Первый раз слышу, что у украинцев есть такая традиция! Хотя сама замужем за украинцем, общаюсь с его родственниками, да и так знакомые с Украины были. Просто видно это только в их семье так заведено или в селе, где он жил. У меня подруга есть - немка, у них в семье тоже дети на Вы к родителям обращаются. Честно говоря, это как- то коробит. Как будто с чужими общаются. Нет близости.
А с юношей Вашим Вам может трудно по жизни будет, если он так слепо будет следовать всем традициям. Ему надо учиться идти с Вами на компромисс. Или у него в семье и тоталитарный патриархат в традиции?
Елена Шлямина Он с Западной Украины, а западники от восточников отличаются очень.
По отношению к детям - да, строгость. Между родителями - полная демократия.
Смею предположить, что у Вашего мужа хорошее образование, а не просто блажь. В этом можно найти гораздо больше плюсов, неели минусов, при условии действительно хороших заработков, а так же соблюдении всех правил этикета, если только ваш муж не выкупит осторов.
Елена Шлямина Образование он только получает. Обычный юноша.
Просто он ну очень любит следовать традициям.
а что плохого. от обращения авторитет не подрывается, если это не пренебрежительно. а демократия об руку со строгостью-прекрасное сочетание.
А почему вас это так беспокоит? Вотуж по поводу чего нужно заморачиваться меньше всего. Родятся детки, пока они говорить начнут, это как минимум если вы сейчас забеременеете через 3 года. Будет время найти компромисс. Я вот тоже маму звала на вы, отца на ты (родители до сих пор живут вместе, у нас полная семья) и ни какого дискомфорта. Это вы по этому поводу заморачиваетесь, а ребёнок как привыкнет, так и звать будет, он над этим даже не задумается. Мои детки с нами, родителями, тоже на ты, и деда зовут на ты, а бабушку на вы. Зато ребёнок знает что к чужим людям надо на вы обращаться.