Воспитание детей

Воспитание детей. Внутри.

Здравствуйте. У меня есть брат, 9 лет, мне 19, но я уже не справляюсь с ним, поэтому решила спросить совета у вас. Я его воспитывала, со мной он самостоятельный и ответственный. Но в присутствии матери он начинает капризничать, ведёт себя как новорожденный, чтобы мама своей безграничной любовью сделала для него всё и при чём она не отказывает ему ни в чем. "Съешь ещё 3 ложки, и сестра даст тебе ноутбук поиграть", то есть в общем плане "сделай то-то, и мы тебе дадим то-то". Теперь он начал так манипулировать нами, он настолько распустился, что элементарно воды налить себе не может и даже сахар размешать в чашке. Абсолютно всё: зовём кушать, а он "тогда ноутбук давай, а то не буду", даже чтобы спать он просит что-то взамен. Я ему ничего не даю и говорю:" Не ешь? И не надо. Хочешь жить - ешь, спи и т. д., это твои заботы и за это награды никто не получает". Как ему объяснить, что это нужно ему, а не нам, что каждый так живёт и за это не платят и никто не будет награждать за то, что ты ешь на свой желудок и спишь на свою голову? Он просто манипулирует и ведёт себя невыносимо, дома хаос из-за него, я не обращаю внимание и терплю, пока он сам не проголодается и начнёт кушать, но мама не терпит и делает то, что он просит. Что вы можете посоветовать и как быть в такой ситуации?
С мамой нужно серьёзно поговорить Испортите ребёнка и будет всю жизнь по тюрьмам мотаться
Татьяна Ковач
Лучший ответ
Если мама выполняет каждую его прихоть-никак не объясните. Тут с мамой работать надо, а не с ребенком. Она калечит его, плоды такого воспитания будет пожинать совсем скоро, наплачется еще с ним.
Валентина Чебочакова Да, и тут порочный круг: если я не послушаюсь маму, он тоже потом будет заявлять "А ты не слушалась старших и я тоже не буду!". Она понимает ситуацию, но для неё сейчас главное прибавить его вес, потому что худой он, как зубочистка, и она всё делает ради этого.
Надежда Васильченко Быть худым в 9 лет -идеально!!!! Вашей маме мы не объясним этого, но вы знайте- ничего с ним не случится, здоровее будет. Значит, не тратит столько энергии, раз есть не хочет. Моя дочь не ела до 13 лет. Почти ничего. Сейчас красотка, стройная, высокая, лопает все, что не приколочено и не толстеет. Я никогда не заморачивалась, когда она ходила голодная целый день. Главное, чтоб пузо печеньем не набивала!
Присоединяюсь. Лечить надо маму а не парня. Он просто видит что там тонко и пользуется.

тебе 19 - поговори с мамой. Идеально, если она пойдет с ним к психологу. Там ей внятно пояснят, что проблема в том что мама не может поставить своему сыну границы.

Отдельно, похоже, что мама его балует просто потому что он сыночечек долгожданный.
тоже к маме претензия и это нечестно: почему к тебе было иное отношение?

тебе советы:
1) тебе 19, ноут твой. Ты имеешь право сама уже решать что давать что нет.
А значит если он мамой манипулирует, ты и твои вещи в это не участвуют. Кстати если ты четко поставишь границу, он тебя начнет слушать и уважать (насколько эт возможно при такой маме)
2) тебе 19. если мать привлекает тебя к его воспитанию ты имеешь право сесть с ней за стол и сказать: мама, я готова участвовать но только если ты будешь слушать и меня тоже и не будешь поддаваться на его манипуляции. Иначе - без меня.
и держи границу твердо. Она будет тебя стыдить (как не стыдно, ему так плохо а ты, тварь, только о себе думаешь). Нет, не стыдно. Ты мама ошибаешься.
3) у ребенка должны быть границы, обязательно. И границы сыну дает мать и отец (его нет, да?). но никак не старшая сестра. тут ты бессильна.
посоветую кормить с ложечки до 18 лет его
Валентина Чебочакова Сейчас нужны дельные советы, а не ваш юмор.
Никак! Этим должны быть обеспокоены родители! Пока есть возможность добиваться своего, он будет это делать.
Ольга Елагина
а что вы сделаете с глупостью вашей матери?
Выхода нет.
В этой ситуации воспитывать нужно маму. Она гробит ребенка.
Но перевоспитать взрослого человека вы не сможете.
Ведите свою линию, вы всё делаете правильно. И разговаривайте с мамой. Вдруг получится?
ремнем
отдать его в военную гимназию, это для него самое лучшее.
честно говоря, не знаю. Хотя знакома с такой ситуацией, когда пытаешься воспитывать, но постоянно кто-то вмешивается и всё портит.
Елена Шипулина
Почему бы маме свой ноутбук не предлагать сынульке? Ребёнка портит мама. Диву даюсь, неужели правда есть такие неумные родители?

А вы всё делаете правильно.
Елена Бадешко
Валентина Чебочакова Да, она немного изменилась, стала мягче, но меня она воспитывала как в армии, даже один взгляд её говорил, что мне нужно сейчас сделать.
Это обычное дело. Нужно просто с ним поговрить спокойно, если не будет слушать, слегка надавить, поставить ультиматум. Кричать не стоит, будут концерты только. Вообще психологи советуют включить игнор в такой ситуации, ребёнок поймёт что всё зря и не будет себя так вести, почитайте статьи об этом, психологи подробно всё описывают. Как вариант https://childdevelop.ru Повторю, не стоит кричать, это может только навредить.
Валентина Чебочакова Спасибо большое за информацию. Да, я никогда не кричу особенно на детей, это вызывает только сопротивление. Но поговорила я с ним, он мне тоже рассказал, почему так ведёт себя. Вроде поняли друг друга, но всё равно при маме он капризничает, но уже не так, как раньше. Чуть-чуть лучше.