Воспитание детей
Воспитание детей-как найти золотую середину???(+)
Много раз сталкивалась с таким:родители воспитывают своих детей в очень жестких рамках,запрещается очень многое,контролируется круг знакомых , увлечения,предпочтения в одежде,хобби,заставляют детей заниматься тем ,что ребенку категорично не нравится и многое другое,хотя деткам уже по 12-15 лет и собственное мнение у них ох как развито,а давление родителей делает из них безинициативную личность.И многие из этих деток стремятся как можно быстрее вырваться из под родительской опеки и хорошо ещё если свобода им не бьет по мозгам и они не пускаются во все тяжкие.Может в чём-то такие родители и правы,опыт и знания всё-таки дают о себе знать и им лучше видно,что нужно их детям.И конечно,полное отсутствие контроля и вседозволенность тоже приводят к плохим последствиям.Так как же найти эту золотую середину?Дочке 14 скоро,и иногда ловлю себя на мысли,что когда начинаю в чем-то перегибать палку-отдача может быть непредсказуемой.И в ответ на мои неразумные и необоснованные запреты(иногда просто перестраховываюсь излишне) могу получить не только обиду со стороны дочери,но и действие "на зло" и "вопреки".
Воспитание - это избавление от вредных привычек.. . и
постепенное привыкание к ответственности.. .
Мы же, родители, иногда излишне "перестраховываясь",
волнуемся прежде всего о безопасности ребёнка.. .
Но, мы должны помнить, что.. .
Если ребенок не будет чувствовать,
что ваш дом принадлежит и ему тоже,
он сделает своим домом улицу. (Надин де Ротшильд )
Потому, что бывает так, что.. .
Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. ( Э. Бомбек )
Но ведь, мы любим его всегда...
Но, мы должны помнить, что.. .
Если ребенок не будет чувствовать,
что ваш дом принадлежит и ему тоже,
Потому, что бывает так, что.. .
Но ведь, мы любим его всегда...
значит - плохо
Irina Karimova
краткость - сестра
Следую поговорке : "Люби как душу, тряси как грушу". С детьми чудесные отношения, полностью доверяем друг другу. С детства было условие с моей стороны, что бы не произошло с ними плохое или хорошее, они рассказывают сами и первые. На выбор занятий, интересов и увлечений не давлю. Просто дала им самостоятельность, но из виду не выпускала. Так же и в отношении друзей. Никогда не запрещала приводить в дом друзей и подруг и была так сказать старшим другом для всех.
Angela Denc
Вы правы на все 100, не только с ребенком, но и с любым человеком нужно искать взамопонимание, и воспитывать детей с пеленок. Хочу пожелать Вам удачи в дальнейшем, у самой дочь 16-ти лет, на данный период времени тьфу-тьфу-тьфу. Мы с ней как две подружки, но только я постарше, а старших нужно уважать и прислушиваться к их мнению и советам. Это мой принцип воспитания. А вот и черная сторона моей жизни - пасынок, он-то ничего в жизни и никого не понимает. Скорее всего сказывается раннее невоспитание (с пеленок), ребенок был полностью предоставлен сам себе, знает только слова - дай, не хочу, не буду, не умею. Вот.
Светлана Григорьева
зая не могу дозвоница= занято у тявозратисьвгент
Трудно, но лучше отклониться от этой "середины" к меньшей жесткости, чем наоборот...
моей тоже 14, стараюсь воспитывать на доверии, побольше общаться, разговаривать с ней, не критиковать и не смеяться, конечно мягко что-то советую, ( капаю ей на мозги - чтобы не случилось обязательно расскажи) , им тоже в этом возрасте ой как нелегко, колбасит!... и запретить невозможно все, только хуже будет и отпустить страшно, да и рано, дети такие еще.... так что действуйте по ситуации, лучше стать ей сейчас подругой близкой, чем взрослой ханжой...
Моей дочери 9 есть обязательная программа английского языка (ребенок против) но это не обсуждается, остальное по договоренности
Юлия Андрейченко
моя тоже английским занимается (ей 14), и тоже скрипит от этих занятий, но это надо!...остальные увлечения на ее выбор!
Будьте с ними на одной волне, понимайте и любите их! Если что-то обещали, то выполняете обещенное. не можете исполнить, то лучше и не обещайте! Этим вы заработаете авторитет у них! Они потом начнуть ценить ваше слово и прислушиваться к нему! Будьте всегда рядом, на природе. на праздниках, и будьте с ними откровенны. независимо от темы.. и храните их тайну.. Пожалуй пока все... По опыту знаю. очень срабатываает)))) Удачи!!!
moei toj 14. ctaraiyc` dovereat`. ctavliu cebea na ee mecto. i ho4y, 4tob o detctve ona vcpominala, kak o c4actlivoi pore.
У меня сыну 2,7 года, никаких запретов, криков, наказаний. Просто всё обьясняю, считаю что с любым с ребёнком можно договориться и никаких криков и наказаний!!!!
Эльза Замальдинова
Когда моей было столько же, я считала так же... Сейчас ей скоро 17. Вроде переболела. А год назад что было... Так мои подруги поттрунивали надо мной, вспоминая те же слова, что говорите сейчас Вы.))) Желаю Вам мягкого переходного возраста!!!
Главное поймите, что ребенок и Вы - это равноправные люди на земле. Необходимо говорить, говорить и говорить с ребенком в любом возрасте. Объясните себе и ребенку, что вы с ней одинаковые, что у каждой из вас есть права и ОБЯЗАННОСТИ, что в жизни есть слова ХОЧУ и исключающее его НЕЛЬЗЯ. Есть слова НЕ ХОЧУ и НУЖНО. Это очень долгий разговор и очень долгий путь к взаимопониманию и взамоуважению. Обьясните ребенку, что каждая семья живет по своим понятиям и принципам, и не нужно повторять за "Мариной" и делать то, что делает "Марина", потому, что у нее другие семейные понятия и другая семейная ситуация. Объясните ребенку, что вы с ней две подруги, но Вы старше немного, а старших нужно уважать и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к их мнению
Гузалька Хуббиева
эИО Я ПИСАЛА СО СТОРОНЫ ВОСПИТАНЯ СВОЕЙ ДОЧЕР, А ВОТ С ПАСЫНКОМ оочченнь о-г-р-о-м-н-ы-е ПРОБЛЕМИЩА. тАК ЧТО ВОСПТТЫВАТЬ ДЕТЕЙ нужно с пеленок и ГЕНЫ здесь совсем ни при чем. А воспитывать - это не только одевать, кормить и быть "банкоматом".