Воспитание детей

Дочке (8лет) она очень старается быть самой умной папины дочкой. Но иногда перебаршивает и на этом крупные неприятности

Alla Shestakova
Ребёнок старается угодить родителям, когда чувствует недостаток внимания (надеюсь у вас другая причина), скорей всего у вас ребёнок лидер. А ошибки ребёнок делает из-за того, что у него нет опыта. Она же у вас ещё такая маленькая.
Ольга Абрамова
Лучший ответ
у вас что? 10 детей?

только в последних вопросах упомянуто 4
Я не понял вопроса, как это- перебарщивает? Ребенку 8 лет, вы что от него хотите, чтоб она просчитывала на несколько шагов вперед? Или угадывала ваши желания? Помоему вы слишком многого от нее хотите. Не издевайтесь над ребенком!
И в чём проблема то ?
Олеся Зотова
Папа, а Вы не пробовали говорить ей, что она - УЖЕ САМАЯ УМНАЯ, без стараний. И что Вы УЖЕ любите ее. Ни за что. А просто за то, что она есть. Такая, какая есть. Вместе с перебарщиваниями (хоть я и не очень понимаю, как это возможно :)). Есть одно важное отличие в воспитании девочек и мальчиков: мальчиков нужно хвалить за дела, достижения, а девочек любить и восхищаться просто так. Мальчик должен чувствовать себя самым умным, самым умелым, самым ловким (именно - самым, с соревновательным моментом) , а девочка должна ощущать себя принцессой просто так. ..Почаще говорите ей комплименты (да-да, ну и что, что всего 8 лет!) , о том, как Вы любите ее, о том, как она украшает Вашу жизнь.... Ну а разъяснительная работа про "перебарщивания" - это само собой.. . ))))