Чем ребенок капризнее, тем позже он привыкает к горшку. Мальчик будет отставать от девочки, потому что ему труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить ребенка к горшку, если он уже приучен к памперсу.
Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается.
необходимо держать горшок под руками и высаживать ребенка каждые 2 часа. Но не переусердствуйте! Если делать это чаще, проявляя нетерпение, это занятие малышу очень скоро надоест.
После двух лет дети начинают проситься на горшок сами. Приглядитесь к своему ребенку: может быть он произносит какое-то слово или звук, делает какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и т. д. Если будете внимательны, то выиграете время. Если же ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком, то не надо его заставлять или наказывать за это. На некоторое время стоит оставить ребенка в покое, но потом повторяйте процедуру в определенные часы, но только на несколько минут. Постарайтесь выяснить причину его нежелания садиться на горшок: горшок может быть холодный, неудобный — слишком большой или слишком маленький. Сейчас продаются очень удобные и красивые горшки (для мальчиков есть специальные) . Есть очень удобные детские накладки на унитаз.
скренне радуйтесь, когда у ребенка получилось «сходить» в горшок. Вашему малышу захочется порадовать Вас еще раз. Приучайте ребенка «ходить в туалет» в разных местах, чтобы не возить с собой горшок, если Вы много путешествуете. Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у Вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии. Удачи Вам, у вас все получится, я искрении верню
Воспитание детей
как приучить ребенка 10 мес к горшку? на руках удерживаешь, ходит, с горшка с криком соскакивает
А Вы ему на "горшке" сказку расказывайте
а если не мучить ребёнка ерундой, не нервировать, а дать нормально расти?
ну, и пусть пока ходит так, как ему удобно.... обязательно на горшок сажать?... делают из детей невротиков....
Вот и продолжайте писать по команде над тазиком. Это очень удобно. Когда захочет опять сесть на горшок, то стоит Вам сказать Пи-пи, как дело будет сделано!
Тут как бы 1,8 приучить, уже с ума все сходим, а вы с 10тимесячным уже воюете)) )
Рановато.... Начинайте с 1,5 лет. И не вызывайте у ребенка неприязнь к горшку. А еще лучше прочитайте на эту тему статейки в инете.
рано еще! с полутора лет советуют приучать. и не заставлять, а предлагать!
Рано вы его учить начали. Осознанно они сами приучатся, просто надо показывать куда ходить. Моему 1 год 3 месяца - только недавно начал испытывать дискомфорт в мокрых трусах и начал сигнализировать нам, что хочет в туалет. правда писием только стоя, а вот по-большому пока в штаны))))))))))
Не хочет, не надо, время придет он сам все сделает.
Оставьте ребенка в покое, у нас точно такая же история была, но мы не стали принуждать, а в год он сам сел на горшок и сделал все свои дела. Главное терпение, и все получится и у вас и у малыша!
всему свое время.... мы поменяли пару горшков, пока не нашли самый удобный ...потом сажала только раз в день после сна утром... потом с 1 года и 3 мес стала ее с собой брать в туалет и горшок с собой... так вот потихоньку помаленьку
самое главной позитвный настрой МАМЫ
начинайте с 1.6 года, до этого не мучайте, если с криком соскакивает от горшка молитесь, чтоб хоть в 3 года его не боялся.