Воспитание детей

дочке 1,9,а разговаривать не хочет :-(хотя все понимает,иногда даже пугаюсь-откуда она это знает :-) есть ли средство?

Некоторые дети начинают говорить позже.
Яна Куликова
Лучший ответ
Правильно делает
Гордись своей дочерью! Она у тебя умненькая! Она не хочет разговаривать с теми, кто считает её маленькой девочкой и сюсюкает с нею!
Старайся ещё больше при ней разговаривать, чтобы она ещё больше знала и понимала!
Её знания не могут появиться из ниоткуда, кроме как из внешнего мира!
Потерпи.. . и будь готов, что скоро дочери надоест слушать ваш бред, и она скажет вам всё, что она о вас думает! Ты же сам сказал, что она всё понимает!
Вы очень рано бьёте тревогу! Поверьте, заговорит, да ещё как!
Возраст в общем то небольшой.... Но обычно девочки начинают разговаривать раньше, чем мальчики.. Надо буквально заставлять произносит слова.... мама, папа и все такое
Попробуйте обратится к логопеду... Хотя они с таокго возраста не принимают... Но в любом случае, хоть подскажет че нить....
Моя почти до трех не говорила, теперь остановить не могу, уже 14 лет, правда болтает она теперь на 3 языках
Больше с ребенком нужно разговаривать, читать книжки. Причем не просто читать, а показывать и спрашивать что она видит, что делают герои книжек. Не зря, когда дети идут в сад, то быстрее начинают говорить. С ними там занимаются.:)
Да не надо никаких средств, сама заговорит, потом будет только одно желание чтобы замолчала)))
Да, средство есть! Это терпение и еще раз терпение мамы, папы, бабушки, дедушки и др. родственников. Не заставляйте ребенка насильно говорить. Прийдет время - так заговорит, что не остановите. А вот что будет говорить и как, зависит от окружающих людей. Сами говорите правильно, не кричите, поясняйте не знакомые слова, играйте в словестные игры и т. д. Пусть ребенок еще немного отдохнет от болтовни. Еще будете уставать от нее.
От чего? Что не разговаривает или много знает?
Если ваша дочь не произносит "мама", "папа", "баба" и т. п. , а говорит только "а", "У" или что-то в этом роде, то это задержка речевого развития. Лучше всего сходить к неврологу и проконсультироваться. Первые слова появляются у ребёнка в 9 - 10 мес.
У меня дочери 2,3 тоже не говорит ( не хочет) . Врачи отправляют комисию проходить к невропатологу, к стоматологу и логопеду. Потом решать будут, что делать.
Простое и надёжное средство - хороший логопед.
может повода нет
Всему свое время.