Воспитание детей

Моей дочке 1,9 она до сих пор кроме мама папа ничего не говорит

что делать, я так беспокоюсь....
Асель @@@@@@@
не переживайте... а малышка понимает, что вы говорите и делает то, что вы её просите?? если да, то не стоит переживать, это не критический срок, совсем, у меня племянник очень развитый ребёнок, первый зуб- в 3мес, первые шаги в 5мес, а вот разговаривать до сих пор не умеет совсем, только бональное- да, нет, папа, мама, а ему уже 2,2!
Елена Потапова
Лучший ответ
и достаточно для ее возраста
Лю
Любовь
всему - своё время. скоро начнёт говорить - рот не закроешь
Вероника Корян
Это как в анекдоте про Вовочку, ее "пока остальное устраивает",
А вообще можно проконсультироваться у вашего педиатра по поводу препарата "кортексин", который стимулирует развитие речи (в том числе)
вы же ее прекрасно понимаете.
потом заговорит, не беспокойтесь)
О*
Олечка *****
Важно как она понимает то, что Вы ей говорите. Если с этим затруднений нет, то сильно беспокоиться не надо, надо только больше заниматься- читать сказки, рисовать и т. д. О своей старшей я говорила, что она начала говорить в полгода, а все остальное время мы ее безуспешно учили молчать. А вот другие дети говорить начали около двух лет. И ничего одна институт с красным дипломом закончила иняз, между прочим. И другие выучились.
Не беспокойтесь, не все дети одинаковы. Главное, чтоб она все понимала и правильно реагировала. У моей подруги сын заговорил в 4 года. Теперь рот не закрывается!
Моей 3,3 она говорит, но очень не понятно. Но мне сказали, что не надо мучать ребенка. У детей гортань полностью развиваетяс к 4,5 годам. У кого раньше, у кого позже...
Елена Мушба
говорит, просто надо слушать и постараться понять. ну не молчит же она!
дети все разные. Моя первая дочь начала говорить предложениями в 1 и 3 мес. , А в 2,5 года знала весь алфавит. А вторая только в 2,5 правильно начала говорить отдельные слова. И это не отразилось на учебе в школе, а наоборот- младшая учиться лучше и старательней старшей. Хотя надежды возлагали на нашу первую дочь.
нормальное явление. . моему сыну год и десять, так он тоже кроме баба, деда, би-би и мама ничего не говорит.. . Врачи говорят, что потом прорвет, но уже будет словесный понос)))
Бывает, заговорит, ведь пару слв уже сказала, значит с развитием все нормально.
Symbat Tulesheva
не все сразу
Елень-Leнь
Ну и чего вы беспакоитесь Детки все разные одни раньше другие позже но уже целыми осмысленными фразами Мой брат вообще до 4-х лет не говарил
Действительно, всему свое время, в садик пойдет - заговорит. У меня вот ребенок наоборот рано начал разговаривать - мы с папой уже с ума сходим, ему 2 года, порой такое "завернет" хоть стой, хоть падай, а уж умничает по страшному. Так что не торопитесь услышать от своего ребенка умные речи - они могут поставить вас в тупик.
Больше общения с другими детьми надо. У меня сын до двух лет только папа и мама знал пока в садик не пошел.
моя заговорила, когда в садик пошла-2 года. А сейчас отличница. Можете показать опытному логопеду.
С*
Светл@н@ *