Воспитание детей
Что за суеверие? Объясните, пожалуйста, почему нужно брить ребенка в год?
Моя "свекровь" постоянно говорит о том, что в год моего сына нужно обязательно побрить наголо, типа, волосы в дальнейшем будут гуще и красивее....Стоит ли это делать? и есть хоть какие-то научные обоснования данного вопроса, кроме поверий, передающихся из уст в уста? Следовали ли вы этому и почему?
Да побрейте, пусть свекровь успокоится. И вам спокойнее будет, когда она успокоится. Вам жалко что ли? Малышу от этого - ни тепло, ни холодно (мы же все взрослые люди, какие там на фиг приметы?) .
Ну, а про "научные обоснования"... я думаю, вам так же смешно, как и мне, если бы это можно было представить.
Совершите, так сказать, "акт примирения" со свекровью. Заодно получите для себя еще одну выгоду: внимательно изучите голову малыша: вдруг там есть родинки, на которые надо будет обращать внимание при дальнейших стрижках.
Только я бы вам все-таки советовал попользоваться не бритвой, а обычной машинкой для стрижки. Потому что согласие в семье - согласием в семье, но царапать голову малыша бритвой в 21 веке - это уж совсем первобытный строй.
Твоя свекровь дура, если не с. ка полная. Брить!! ! Бля. ь старая!! !
Стригут в год.
Делайте как считаете нужным. А что касается суеверий, то сбываются только те приметы, в которые веришь.
У меня 2 сына, не брила ни того ни другого, а волосы дай бог каждому! Одному 16,другому 14 уже. Так что, не слушайте никого, не хотите брить -не брейте.
Все это бред. Количество бритья головы никак не связано с густотой волос. Густота волос зависит только от генетики.
В книге "Тайны русских суеверий", которую я люблю перечитывать, даются старинные суеверия и их современная трактовка. По поводу стрижки младенцев есть примета, что до года нельзя стричь младенца, а в современное время она трансформировалась, что надо стричь в год. Своего сыночка я не стригла - очень нравились мне его пушистые кудряшки (в 2 года пришлось подрезать локоны - длинные выросли) . Сын вырос, а грива у него сейчас такая, что любой позавидует. Что заложено у человека генетически, то и вырастет. Можно укрепить волосы, сделать их блестящими или крепкими при помощи компрессов и втираний, но стрижкой налысо красоты не добьешься. Моя мама рассказывала, что их, детей, рожденных в войну, постоянно в целях гигиены брили с младенчества, но это не дало результата: у мамы редкие, тонкие волосы. С наследственностью при помощи бритвы и ножниц не поспоришь.
Нет не стоит, если волосы здоровые и нет желания делать это .Меня брили в год и в 3, я дочку брила в год . волосы хорошие, но это благоприятная наследственность .а брила потому, что для мужа это было принципиально
Бред! Волосы меняются в основном после 5 лет-первого переходного возраста (гормональной перестройки). потом в 15-19 лет, потом угасание в климаксе-мужчины лысеют, у женщин волос редеет и истончается. Волосы определяют гормоны. А свекровь по неграмотности повторяет всякую чушь от подружек.
да. так и есть.... вот почему когда начинают щипать брови женщины или бриться мужчины - они быстрее и гуще зарастают?... вот вам и научное доказательство
неправда! ! Я не брила своих в год... Вы бы видели волосы моих детей.., тьфу, тьфу... А над малой, вообще все удивляются. У неё в год волосы до середины спины были...
Не надо брить, от этого волосы гуще не становятся. Я одному ребёнку брила волосы по совету свекрови..., а второму нет - одинаково густые волосы. А у племянниц ( обеих брили) очень тонкие волосы, как у их отца, так что это гены...
Уже даже на детских расчёсках написано, что это бред. Ну как сбрив волосы они расти лучше будут?
Не суеверие. Просто волосики нежные сбривают, чтобы новые росли густые.
Бред! Однозначно не стоит!!!
не надо брить, уродлвать своего малыша, волосы со временем будут такие какими вы его нагродили.
Бред полный. Все зависит от наследственности. Зато шрамов можно оставить... И моральных и физических.
чушь не надо брить ни в год ни потом
Многие думают, что этим они улучшат качество волос у ребенка. Но это не зависит от этого, это зависит чьи волосы "взял" малыш. У моей мамы волосы очень тонкие и редкие. Во ее стригли и брили до 6 класса, но ничего так и не исменилось. У меня качество волос мамино. Ни разу не брили, и сейчас пользуюсь современными средствами, типа шампунь для объема волос, пенкой для укладки. Ничего, выкручиваюсь. Так что не стоит никого брить.
ерунда полная!!!! у моей дочки прекрасные длинные волосы, блондинка!! я её в годик не стригла!!
всё это глупость, меня не брили в год и волосы у меня густые, и дочь я брить не буду, это всё чушь
Это суеверие. . Идет от того, что раньше волосы сбривали, чтобы избавить ребенка от вшей.. .
А волосы действительного могут стать получше, но совсем немного, так что, если волосы нормальные и нет других проблем, то вполне можно обойтись без бритья!!!
Ерунда полная. И где они это берут? Не брила я сына, из роддома привезла и с тех пор подстригаю!! ! Это же радость - ребенок с прической!! ! У моей знакомой дочка была абсолютно лысая до года, какое там брить! Скальп снимать?
Вы скажите свекрови, что женщин в 55 лет налысо стригут, что она вам ответит? Свои волосы жалко? А ребенок слова против сказать не может! За это и страдает, бедолага.
определенно чушь!!!! мою маму в детстве налысо не брили а волосы у нее сейчас такие густые что огого. так что неследует уродывать ребенка у него и та все хорошо будет
я постригла первого сына наголо следуя этим поверьям, но других троих
детей я не стригла и поверте мне нет ни какой разници. все волосы ребенка до года в любом случае выпадают.