Воспитание детей

если хочешь ещё ребёнка, нужно ли спросить мнение старшего ребёнка?

Ребенок еще не настолько разбирается в жизни, что-бы его мнение играло роль в таком серьезном вопросе.
Скорее, нужно ребенка подготовить.
Просто - в легкой и радостной форме скажите ему, что у него будет братик или сестричка.

Не нужно напрягать ребенка спрашивая о том, чего он по определению знать не может или возлагая на него ответственность. Или заранее говоря, 4то он должен его любить.... ребенок не может любить заочно или заранее.
Любите обоих вы - и все стенет на свои места.
Татьяна Николаева
Лучший ответ
меня не спрашивали. мне 9 лет было, когда сестра родилась. ну со мной не нянькались и не цацкались особо. я понимала, что это дело родителей - второго ребеночка родить. и я была рада этому. мне как то даже в голову не приходило, что надо меня спрашивать. меня не баловали
Скорее это должен быть риторический вопрос.
Зависит от возраста старшего ребёнка.... и не спросить, а, так сказать, проинформировать... Дочке было 8 лет, когда родилась вторая дочка.... Но она лет с пяти терроризировала меня "хочу сестрёнку"....
А он вас будет спрашивать когда захочет детей? Нет здесь надо немножечко по другому!
смотря сколько лет старшему, ну а вообще конечно нужно!!!!
Юлия Савельева
нужно не спрашивать, а подготовить старшего к появлению младшего
думаю что нет.... надо просто объяснить что скоро у него появиться братик или сетра и для него, малыш, станет таким же родным человеком как папа и мама
Nargiz*** S
это же ваша воля.. . ребенок может сображать как взрослый? конечно нет.. . решайте сами...
смотря какой возраст у вашего старшего!
спросить надо! даже для вашего интереса, вам же самим интересно узнать о его мнении, что думает по этому поводу!
Р=
Ромеллkа =]]
лучше спроси!
вообще стоит, ведь не всё время бабушке с младшим нянчиться придётся...
я думаю да
Надо поставить в известность, он будет рад!