сначала играли в простой конструктор, сортер, башмак со всякими шнурками, липучками, пуговицами, разные баночки, чтобы класть и доставать, девевянные игрушки (из умной игрушки) , которые на пальчик одеваются или под воздействием начинают кивать, руками махать
потом пошли конструкторы посложнее мягкий, лего, какой то российский конструктор типа лего, самые простые пазлы, опять же матрешки, тряпичные пальчиковые куклы
затем начались ситуационные игры: больница, обед или ужин, гости, стройка, мама и дочка (кукла) , или по какой- нибудь книжке (сказке)
сейчас больше из мультиков игры- про волка и зайца, про умку и тд (наверное это не совсем развивающие biggrin.gif )
а вообще стараемся больше читать, тк Соня пристрастилась к мультикам
стараемся их чередовать
ну и конечно разные виды пластилинов, рисование
Соня любит у меня клеить (клей- карандаш)
у нас есть много разных книжек картонных по разной тематике:
про зверей, про зверей и их детей, двигающиеся, объясняющие разные действия, про цифры со стихами и тд
А чем вы занимаете своего ребенка дома с развивающей целью?
Мне кажется все занятия с ребенком для него будут развивающими
даже если он будет например мыть посуду или стирать кукле платье
Воспитание детей
в какие развивающие игры вы играли с детишками в 11месяцев
в 11 месяцев я сам ели ходил!!!!
Ладушки, прятки (простейший вариант, пряча лицо руками или игрушку накрывая ведерком)) ) все игры с народными стишками (сорока-белобока и т. д. ) стишки типа мишка косолапый, я читала она показывала как мишка топает, как шышка ему в лоб)) ) ну и конечно, кубики, пирамидки и т. д. Вообще сейчас масса развивающих игрушек с самого раннего возраста.
Мои в сороку -ворону и ладушки уже не играли, пирамидки, разве что на цвета, а вообще больше книжек, память развивает, игрушки им были не интересны, поэтому утюг, замок, кастрюля и главное объяснять, когда забираете, для чего этот предмет.
В таком возрасте подойдут пирамидки, кубики и все что рассчитано на мелкую моторику (крупы, пуговки, шнурки и т. д.)
пирамидка, пальчиковые краски, соленое тесто, кубики
народные - пальчиковые: этот пальчик дедушка ит. д, в сороку ворону, пирамидку из трех колец, куб с формами. Вообще у детишек в этом возрасте идет манипуляция с предметами. Играйте в каталку на палочке, катайте мячик, развивайте координацию и крупную моторику - в этом возрасте интелект через ручки развивается. Ну и веселите почаще положительные эмоции тоже очень полезны.
тут уже много сказано, нам каак раз сейчас 11 месяцев, мы сулушаем аудиокниги, простецкие, мойдодыр, муха цокотуха и танцуем под детские песенки, если нужно могу поделиться и тем и другим