дать ребенку полную уверенность в том, что никто и никогда без ее желания не затянет ее в воду. А потом начинать только тихонечко ножки мочить, игру какую-нибудь в воде *например, отфутболивать мячик*. Ну и так несколько раз. Ну а потом можно чуть повыше.. .
Но все очень осторожно. Дать всему время и ни в коем случае не затягивать в воду, если ребенок наотрез отказывается.
Воспитание детей
девочке 3 года, боится воды, как помочь перебороть страх?
можно записаться в группу, для детей такого возраста, в бассейн и тренер научит вас, как правильно это сделать. Либо, если вы приходите на берег, реки, моря. Пусть смотрит, как играют в в оде другие дети. Большего в 3 года не нужно. плавать она не будет. , а полюбить играть в воде легче всего со сверстниками.
не зацикливайтесь на этом. Не уговариваите, не делайте на этом акцент, увидит, как другие дети играют на берегу в песочек, потом тоже захочет, а потом и посидит в воде.
вы сами переживаете что она боится .. вот первое что надо сделать надо успокоится самой ...я сына мыла под душем и под зантом .. так что все отыхают ...до синевы орал .. как воду видел ...сначала я мочила ножки .. я сним вместе в ванну садилась и так тихонько воду пускала .. у себя за спиной.. . чуть нальется ...все мы с ним в паровозики в машинки играли .. а с каждым разом все болше и больше водички .. он и привыкать стал ...и он знал что если мама рядом то бояться ничего не надо .. мам поможет .. зародите в ней уверенность .. удачи вам .. а об открытых водоемах пока забудьте ..
Может начать с тазика воды, потом в ванной вместе с мамой ...А лучше к психологу..
я лет до 6ти воды боялась, орала так что весь дом наверно слышал! со временем пройдет
Я бы предложила вариант с бассейн (НАДУВНЫМ детским) . Налить немного воды и положить туда много игрушек, чтобы привлечь интерес. Удачи!!
Постараться плавать с ней почаще вначале в ванной, потом в бассейне, поддерживать ее, не давать "тонуть", рассказывать, как нужна вода людям и т. п.
Попробуйте в воде (в тазике) покидать шарики надувные, яркие, игрушки мелкие. Помыть куколке голову. Потихоньку переходите к более крупным "водоемам" - ванночкам, ваннам.. . Мойте кукол вместе с малышкой ;)