Воспитание детей

Сын в свои 7 лет боится котёнка. Как помочь побороть страх?

Когда ребенку было 3 года он не боялся никакую живность, но один раз его слегка поцарапал кот. С тех пор боится любую живность вплоть до живой рыбы и насекомых. Как можно побороть этот страх? Может быть есть готовые рецепты?
ой, вот только запугивать не нужно! что за манеры? это я Ларисе Абдуллиной.
просто водите ребенка по улице и рассказывайте ему все о природе, о зверушках и их повадках, сказки со зверушками (только там, где никто никого не ест)) , канал про животных ввключите и вместе смотрите и показывайте свое восхищение красотой природы.
говорите ему, что бояться - НОРМАЛЬНО, что нет в нем никаких отклонений (дети всегда хотят быть хорошими и не любят, если взрослые ищут в них отклонения) , что страх - важное качество для человека, что это инстинкт самосохранения. но ведь котенок такой маленький и он сам испугался а потому нечаянно царапнул. или просто заигрался и забыл, что коготки надо прятать в мягкие лапки. разговаривайте с ним побольше на эти темы, доброжелательно и спокойно, он расслабится, поймет, что все нормально.
только не стыдите его за трусливость и т. п. только хуже будет.
Яночка Турченко
Лучший ответ
Это только начало! Все будет намного страшней! Вам нужен хороший психотерапевт!!! И к неврологу сейчас пока можно не затягивайте ребенок с этим не справится! У него копится это внутри!
старый принцип, пусть он кормит котенка, а потом начнется обоюдное движение, котенок его полюбит, а он к котенку привыкнет
привыкнет дайте время, а вот как он будет мимо собак в школу ходить, ситуацию срочно надо исправлять
"Сыну нравится с ним играть веревочкой, но он боится гладить его и находится с ним в одной комнате. " - И как он тогда с ним играет? Из другой комнаты, что ли?
Слегка кот поцарапал - и такая реакция? Он у вас такой слабый, что ли? Сводите его к психологу, потому что это ненормально.
Наверняка у ребенка какая-то психологическая травма, вызванная вовсе не из-за кота. Может, ваша реакция на рану была слишком бурной?
Предложите для начала погладить или просто дотронутся до котенка когда он будет у Вас на руках.... объясните что Вы его держите и котенок ничего не сделает.... так постепенно приучите думаю.... у меня крестник зверушек тоже боялся... так постепенно и приучили... конечно не с первого раза.. .
Удачи Вам!
Когда мою сестру напугала собака, и сестра стала боятся животных, мы купили ей котенка. Проблемы как рукой сняло. Если дома бегает что-то пушистое, маленькое и умилительное долго боятся не будет.

Ессно, знакомьте ребенка с животным, расскажите, что Вы его не можете покормить, "Васенька" хочет, чтоб его именно сын покормил. Ну, и так далее.
заведите дома котят, познакомьте их с сыном. объясните ему что котенка не надо боятся он такой же не страшный как.. . как шкаф например =) шкафа он не боится?))
Анна Логинова
U detei xoroshaa intuicia.vot i chuvstvuet rebonok shto kotonok i voobshe koshki xitrie i zlie sushestva.kak vi mojete spat spokoino v dome gde est koshka?u nas govoriat,shto kogda xozain umer,sobaka nachala plakat,a koshka vicarapala glaza.
"Наша кошечка поначалу тоже не любила пылесос, а потом ничего - втянулась! " :)))
А вы покажите сыну ваше отношение к данному животному, пусть он увидит, кого надо бояться, а кого нет :).
мм почитай книги по психологии. а так на личном опыте когдато боялся собак (до жути) отец купил овчарку и страх вообще пропал. прост надо доказать что ничего страшного в этом нету.
Воспитывайте првильно ребёнка!
Просто так котенок его не мог поцарапать!
Значит, что-то ваш ребенок сделал плохое котенку!
Пусть ребенок делает только хорошие дела!
Пусть кормит котенка, гладит, играет с ним!
Можно завести щенка!
Надо просто быть добрым к животным, и они никогда не поцарапают и не покусают ваших детей!
Кормление, забота, лечение, игра с животными и доброта с любовью!
Вот и всё, что нужно детям прививать! Можно вашему ребенку видео с животными показывать!
Надо всегда разговаривать и с детьми и с животными!
Читайте книжки о животных!
У меня сыну 9 лет боится кота до ужаса может даже в туалет попроситься со мной пойти что делать ?
Когда все дома все хорошо играет с ним гладит а ночью почти до т истерики !
ничего. само пройдёт