Воспитание детей

Наболело..сын монстр ему 7 лет...

У меня была похожая ситуация. Прочитав все ответы, в каждом есть рациональное зерно, кроме предложения отстегать. Ваш старший- гиперактивный, с упрямым и настойчивым характером. В такой ситуации руганью, слезами и побоями не поможешь, особенно побоями, Вы рискуете его поломать психологически или обозлить и усугубить ситуацию. Однозначно присутствует ревность. Поэтому максимум внимания, занятости и главное ИСКРЕННЕЙ ЛЮБВИ. Покажите как Вы его любите, он должен Вам поверить. Похвалите его за конкретные поступки (,,спровоцируйте, , их) , за его умение что-то делать, за его помощь, успехи, покажите насколько Вы это цените. И не ждите повода, сделайте его сами. Это огромный труд, но, поверьте, он даёт результаты. Никогда не говорите вслух, что откажитесь от него, это толкнёт его на отчаянные поступки, он будет не любить себя. Не обозляйтесь, помните. что всегда должны быть мудрыми, Он -Ваш сын, а Вы всегда останетесь его мамой. Работайте со школьным психологом (или другим) Мне понравился практик-психотерапевт Джон Кехо ,, О воспитании детей, , там есть конкретные советы как можно вернуть доверие ребёнка. Но работать придётся длительно, сделайте ставку на его успехи, помогите ему направить свою энергию на то, что у него лучше всего получается и не забывайте говорить, как Вы это высоко цените. Удачи!
Анастасия Шалкина
Лучший ответ
А до рождения младшего проблемы были? Как складываются отношения с отцом? Что он любит, чем увлекается? Как ладит со сверсниками? У него есть друзья? У меня сынишке тоже семь, тоже крендель, но ничего, договариваемся. Они сейчас такие забавные! Переходят от детскости к почти подросткам. Попробуйте просто за ним по наблюдать, понять чем он живёт. Удачи вам!
Нина Довбах
Ответ прост - РЕБЕНКА НУЖНО ЛЮБИТЬ, а ВЫ ЕГО НЕ ЛЮБИТЕ, ибо НОРМАЛЬНАЯ мать НИКОГДА бы не назвала 7-летнего ребенка МОНСТРОМ!!!
Ирина Молчанова У меня вон дома храпит 8 летний монстрик. Вот мамка ругалась меня позвала он как по струнке бегает!!!
Татьяна Ефремова просто вам меня не понять....ибо сытый голодного не поймет....я похудела на 15 кг за 1 месяц, как только он пошел в первый класс....а сегодня он чуть братишку 2-х летнего не убил....и дай бог вам такого не пережить....просто я об его будущем думаю и окружающих....не хочу быть мамой убийцы или маньяка поэтому бью тревогу сейчас
Искать подход к нему надо. Пытаться понять, почему он так себя ведёт (мало Вашего внимания, ревность к младшему и т. д. )
Не помогают наказания - попробуйте, наоборот, за хорошее поведение и оценки поощрять.
Да любви ему не хватает...)))))))))
А кроме того, что психологи и невропатологи, обследовав ребенка, признали его здоровым, какие советы и рекомендации дали?
Вообще-то, мне кажется, вам стоит сменить невропатолога и поискать другого - это НЕНОРМАЛЬНОЕ поведение. Как минимум невроз присутствует.
И занять его чем-то, кроме школы, действительно стоит.
Или у него нет отца (не живёт с ним) или отец подкаблучник.
Попробуйте найти общий интерес. Немного подыграйте. Узнаете много нового.
по Вашим предыдущим вопросам, поняла (м. быть, и ошибаюсь), что Вы недостаточно уделяете времени сыну, это его протест...
Татьяна Ефремова Может правы в семье обстановка накаленная между мамой и папой....наверно моя вина, что в переходный период 1 класс решала личные проблемы, а откупаюсь репетиторами и психологами....деньги плачу а внимания нет...наверно таких как я лишать нужно материнских прав
выпороть разок так чтобы сидеть не мог неделю
Татьяна Ефремова и по хорошему и лупили сильно....а он как будто больше издевается....еще хуже делает только....сегодня чуть братишки грудную клетку не сломал....боюсь представить кто из него вырастит
Анастасия Зяблова Наверное, это ревность такая... Действительно, попробуйте с ним не разговаривать вообще для наказания...Что бы ни творил...
Перестаньте таскать ребенка по психологам, никто не даст ему таблетку, чтобы он сразу стал хорошим. Пересмотрите свою семейную жизнь, почитайте литературу педагогическую, сравните, что там предлагают и что делаете вы - наверняка многое не сходится.. . Начните вместе куда-то ходить по выходным, а в будни тоже уделяйте детям время, особенно старшему - отдельно от младшего, у него уже другие интересы. Не сюсюкайте с младшим и не целуйте его при старшем - только ревность усугубите. Это же ваш ребенок, полюбите его таким, какой он есть, и любите его несмотря ни на что - и он должен знать это... А так он думает, что вы просто откупаетесь от него . а сам он вам - до лампочки. вот и привлекает внимание всеми доступными способами... Это большой труд, но он окупается сторицей!!!!
Лена Шевгота
психологи тоже говорят, что проблем нет?

в таком случае, если даже психологи вам этого не сказали, вы избираете и ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ новой манеры поведения. видимо, вы очень избаловали ребенка, он не знает тормозов или не боится наказания.
разработайте себе новую манеру поведения, отличную от той, что есть сейчас и придерживайтесь ее. ударил брата - в угол. не сделал домашнее задание - не смотришь телевизор/ не играешь в компьютер и прочее.. .

ребенок испытвает ваше терпение ЗНАЯ, что ему ничего не будет. Будьте тверже, ВЫ - Родители и ВЫ управляете всем, а не ребенок!
Энергии у ребёнка много.. . Отправьте в спортивную секцию, где будет отдавать часть своей энергии. . дома требуйте выполнения определённых обязанностей.. . Именно требуйте! Создайте свою систему "кнута и пряника".. за что-то поощряйте, за что-то наказывайте. . учите быть ответственным...
Неизвестно Неизвестно ога в секцию бокса еще скажите, чтоб вообще маленького убил....
Татьяна Ефремова в секцию ходит из-под палки
а папу тоже не слушает? Может его силу в спорт направить, занять его всякими кружками, так чтобы сил безобразничать дома не оставалось... есть успокоительные травки для детей, может все таки попробовать? ! Сходите к другому неврологу, может ваш не слишком компетентен... ревность к младшему тоже может быть... сама с ужасом думаю, как мой старший отнесется к младшему...
Татьяна Ефремова спортом занимается....но тоже из под палки....нет вообще интересов....невролог самый лучший....я не считаю черных пиарщиков к которым до него попадали и тратили бешеные деньги...типа на лечение....этот республиканский....и через много рекомендаций
Ремня солдатского =) и выговор
Обычно поведение детей - это отражение внутреннего состояния родителей, больше мамы. Сядьте, повспоминайте свою жизнь, простите всех, на кого обижались, ненавидели, кого осуждали. Даже, если это покажется Вам странным. Попробуйте, хуже точно не будет.
Ирина Шарова
Вот знаете, если у дитя смещены морально-нравственные приоритеты, то психологи, неврологи тут ничем не смогут.. . Даже и деньги не тратьте.
Подумайте над тем, чтоб ему как-то вложить правильное мировоззрение. Ситуация конечно сложная очень, мне самой своего порой хочется куда-то сдать на неделю, но нам до вас как до луны с нашими проблемками. Поэтому я вас прекрасно понимаю. И кстати, это выход, хотя и не долговременный. Отправьте в лагерь летом и навещайте.
А вот по поводу того, что сделать в широком смысле, то обратите внимание на ответ Элегии. Дети - наше отражение. То что у нас в подсознани, у детей на виду. Я вот сама шарахаюсь порой, что я своему сыну передала, когда он генерит...!)) ) А если поразмыслить, то молодость у меня была далеко не нравственная к примеру, без веры в Бога и т. д. и т. п. Ну чем вы лучше? )) Из ваших вот ответов ясно, что вы обижены на мужа за измену, и наверняка и за другие обиды, имеете любовника и думаете что всё справедливо. Отомстили мужу так сказать. А на самом деле это безнравственно, ..ну по сути вещей.) ) В одной хорошей книжке написано, что если женщина долго осуждает мужа, то она уже подсознательно его убивает, и соответственнно убивает его детей, а т. к. это и ее дети, то своих. Убивает не в прямом смысле, а вкладывает в детей эту программу, которую сейчас вы и наблюдаете. Т. е. мужа надо прощать все-таки, любые обиды - это нам испытания на удержание любви в душе. Прямая связь, вы мужа ненавидите, ваш сын делает то же самое с вами, с братом.
Вот как хотите так и понимайте, но выводы делайте.) )
И еще, у него наоборот мало энергии, ее не хватает для занятий спортом, для учебы, для вас и брата. Поэтому из под палки всё. Энергия появляется, когда в душе любовь светит.
Татьяна Ефремова не могу полностью с вами согласится, в чем то , да в правы....но то что покапаясь в чужом грязном белье вы решили, что мой сын такой, потому что у меня любовник и муж изменил...уверяю это не от этого....мой ребенок с рождения трудный, просто раньше он был единственным и не было школы....поэтому особых проблем не было..вернее плясали мы с мужем под его дудку и разногласий с ребенком не возникало ...а моя личная жизнь изменилась только пол года назад....а если уж брать нравственность и веру в бога...хотя я не верующая...но вот могу согласится если бог есть, возможно за какие то грехи мне "выпала честь" нести свой крест и значит если это дано свыше, я должна справится...ведь нам не даются трудности которые мы не можем вынести...значит другая бы мать с таким не справилась бы, а я должна....в любом случае спасибо за ответ, у каждого своё мнение
вам поможет лишь совет единственный вышесказанного МАД МАНКИ... не пожалеете, результат на лицо будет. )))
Может он вас ревнует к младшему ребенку и таким образом обращает ваше внимание на себя
3@йk@ Super Girl
как это своего ребенка можно назвать монстром?
Татьяна Ефремова родишь узнаешь....
Татьяна Ефремова извини...вот только прочитала твои вопросы...видимо беременная ты....поэтому потом поймешь меня....когда 9 мес. носишь ребенка под грудью, целуешь его в попку, оберегаешь и заботишься, а потом раз....и понимаешь, что второго твоего ребенка, которого так же носила....первый ребенок готов убить....они для меня одинаковые как две руки....и люблю обоих....
Пройдёт, тепрения вам побольше! Братишка у подруги тоже озверевший был, однажды укусил меня в спину до крови... %) Ну её мама натерпелась, порой и сейчас терпит. . С ребёнком нужно разговаривать, и договариваться.. . Начать говорить о ценностях, расскжате ему например, что брат это единственный родной человек на земле и его нужно оберегать, оповестите его о том, что вы с папой не вечные. . Может испугается, и проанализирует ситуацию.. . А плохо учится, это дело наживное. Ну и построже с ним конечно, ремешка не помешало бы, после двойки и задираний с братом, но насилия не должно быть, Так как есть наказание, должна быть и похвала, что что-нибудь сделанное им хорошее. . хвалите в меру, если есть за что, Даже за мелочь
Дарья *
психологию никто не отменял. кризис 7 лет. запаситесь терпением.... удачи!
Ирина Савчук
Попоите его гомеопатическим препаратом "ЭДАС 306",И сходите к другому неврологу обязательно, не тяните с этим.
Марина Шехина
Если бить, то в последствии ответит тем же или будет брата еще сильней обижать. Это и кризис у него - стресс от школы может он не готов был, и гиперактивность, и ревность к младшему. И вы устали, наверное. попробуйте посмотреть по новому на своих детей и дать им больше любви. Ведь как говорится в одной рекламе, детьми они будут только один раз и быстро повзрослеют...
Юлія Бардіна
Да уж.... Попробуйте его отвести в спортивную секцию. Там дурь хоршо выходит, сил баловаться дома не остается. Только узнайте про тренера, чтобы не проходимец какой-нибудь. Да и дисциплинируют там хорошо! Удачи.
Ну на счет дет. дома вы погорячились.!!! ЗАНИМАЙТЕСЬ ИМ!! ! ЛЮБИТЕ ЕГО!!!! перерастет
Татьяна Шипулина я тоже в детстве была монстром)) зато сейчас, любимая доча!!!
Может ему не хватает вашего внимания или он ревнует к младшему?
Аня Рева
Ирина Молчанова Возможно, но есть и противоречие он бы слушался маму и только бы бил младшего, а не бил младшего и не слушался!
А что будет в 14 лет? Решение надо принимать сейчас!
у него просто кризис семи лет да и ревность наверное к младшему тоже. Потерпите немного, пройдет
зачастую ребенок - отражение (микширование) окружаещего мира (в первую очередь того кто его воспитывает (кто больше проводит времени с ребенком, а не говорит что плохо и что хорошо и что надо а что нет)) . Отсюда ВСЕ выводы... ну и (а) остальное - как по учебникам - тут уже писали... (психология мол у них там, переходный возраст... и т. д.)))
ругать не надо.
поверьте все дети любят, когда родители их жалеют, обнимают, целуют, конфеты дают.... попробуйте)
а бить-только психи могут бить своих детей, вас бы убить)
Татьяна Ефремова могу сказать 100 % ...раз ты считаешь, что никто своих детей не бьет (просто об этом не говорят)....у тебя нет своих детей....посмотрю на тебя когда родишь...если сможешь конечно....
Татьяна Ефремова вырасти сначала и не лезь к взрослым в темы....советчица в дочки годишься....я бы тебя сама выпорола вместо отчима....
нужно слегка наказывать. чтоб знал кто главный в доме.
а диагноз он конечно есть гиперактивность, дают какие то успокоительные
Venera *****
Татьяна Ефремова да гиперактивность есть....но как сказали врачи сейчас многие дети этим страдают....не приговор....
Ирина Молчанова Моему чертенку не помогало лучшее успокоительное страшный братовский кулак!!!
Вы ему плохое воспитание дали еще при малом возрасте их надо держать меж страхом и раскрепощенностью. А такие люди, как вы балуют детей чуть царапина сразу целовать, машинку покупать. Жестче хоть на каплю, надо быть надо уметь говорить: "НЕТ!!! ". а лучше если спец заказом для него, приедет брат, постраше него лет так на 5, вот он ему всех чертиков покажет, тот будет "ниже травы, тише воды".
таблетки и психологи не помогут, это очевидно, да тело ребенка здоровое, а что с душой? ни какой аппарат в медицине не сможет проверить состояние души ребенка, это можете сделать вы сами, вы же мама, ваша любовь способна на многое, правильные слова написала Элегия, не буду повторяться. вам никто не поможет кроме вас самих, помогут только подсказки, а работать вам самим придется. подсказать может чем и смогу, но это лучше не здесь, т. к. придется рассматривать вашу личную жизнь, т. к. ребенок тут не виноват, все проблемы от вас идут.
Татьяна Ефремова может быть....но у меня сил нет бороться с ним....
тут все очевидно, моему то же 7 лет. Есть такая пословица: -"Рыба гниет с головы! " Вы попробуйте с ним ласково, по-доброму. У него вырабатывается своё "Я" , не мешайте ему, не показывайте Явно, что вы предпочитаете младшего ему!! ! у нас сестренка 6 мес. , так я шуточно ругаю её а он заступается и очень любит её!!!!