Воспитание детей
Ребенок ( 7 лет) боиться какого то монстра, которого видел по телеку.
Засыпает один при свете. Как только свет выключаем- вскакивает и ложиться с мамой. Боиться, что монстр его съест или укусит. Что делать?
сначала самим попробвать обойтив се углы комнаты, где, как он думает, спрятан монстр. показать, что нигде никого НЕТ! И потом потихонечку приучать его спать БЕЗ света.. Хотя, я, вот, пишу эти строки, но сама а полной темноте не могу уснуть- у меня дневной свет в аквариуме горит. А в детстве спала при включенном свете, только ночник горел. Может, и вам купить ночник? А, если и то, что я сказала, не поможет- то сходите к детскому психологу.
Само пройдёт. Мой боялся паровозика Томаса, но пропустить не мог, смотрел мультик из коридора.
Порисуйте этого монстра, затем совершите волшебные действия, не только разрушающие этого злодея, но превращающие его в нечто неопасное. Сделайте волшебство таким, что бы превращение происходило с переходом от света к тьме. Поиграйте в этого монстра с теми же условиями. Сделать такое стоит не один раз, что бы у ребенка сформировался четкий образ превращения монстра в позитив. Что бы он мог выполнять магические действия сам, бехз вас, (можно с помощником - игрушкой, фонариком или т. п. вещью магической) .
если не можете придумать сценарий - к психологу.
к психологу сходить
нарисовать монстра и убить. Или пририсовать ему бантик, юбочку и вместе помеяться. В общем перевести ситуацию в позитифчик. Если будет бояться скажите ему, что во сне он может все-летать, быть супер-сильным и т. д. С монстром он может сделать все что захочет-раскрутить и швырнуть на луну например. Главное-не бояться. Исключить просмотр мф без взрослых. Вообще тв не смотреть одному. свет можно постепенно оставлять в коридоре, чуть приоткрытой дверь и т. д. Ну, посидите с ним чуть-чуть, избегайте сильных эмоц потрясений (даже хороших) . Пейте баю-бай для укрепления нервной системы... а вообще то дело то житейское! :)
А вы сами как реагируете после просмотра ужастиков?? ? И зачем разрешать смотреть, то что он еще недопонимает. Думать надо. У него еще психология не сформирована на все 100%. Поговорите и объясните, что это в плохом мультике показали и на самом деле такого нет! и смотрите с ним телик вместе или проговаривайте программу и включайте выборочно, что б он смотрел то что его "уму" доступно. НЕ нужно пользоваться телеком как средством- лишь бы занять, все равно чем, лишь бы не мешался ребенок. Да бывают такие случаи, нужно занять, тогда лучше уж кассету или ДВД поставьте.
Нарисуйте его вместе с ним и порвите рисунок на мелкие клочки-вместе с рисунком умрет и монстр
ну а зачем же Вы разрешаете смортеть такие мультфильмы?
покажите ему другой мультфильм
например "Крошка Енот"
и объясните ребёнку, что не надо показывать своего страха
пусть попробует с монстром подружиться
когда подрастёт, то навыки ему пригодятся
жизнь полна "монстров" и далеко не все мультяшные
всю жизнь убегать и прятаться все равно не получится
с большинством "монстров" можно договориться
ну или натравить на него другого, дружественного "монстра" :)))
например "Крошка Енот"
пусть попробует с монстром подружиться
Купите супер героя и скажите что он его защитит!
прийти вместе с ним в тёмную комнату и пролазить вместе все тёмные углы, доказав что там ничего нет. Только не в коем случае не включайте при этом свет, потому что при свете все бабаи исчезают, а раз родители включают свет, значит тоже боятся! А вообще купите ночник.
1. Купите ночник, лучше какой-нибудь веселой формы (мишку, сбачку и тп. ) есть такие где свет регулируется и не выключайте его пока ребенок не уснет!
2. Читайте на ночь книги, которые интересны ребёнку.
3. Включайте магнитофон с интересными, спокойными сказками или музыку.
4. Ну и не смотрите страшные мультики!
ДЕРЗАЙТЕ!!!
4. Ну и не смотрите страшные мультики!
ДЕРЗАЙТЕ!!!