Воспитание детей
Если один ребенок 11 лет разбил у другого ребенка 7 лет сотовый телефон, обязаны ли родители воз
Если один ребенок 11 лет разбил у другого ребенка 7 лет сотовый телефон, обязаны ли родители возместить ущерб и если они отказываются это делать.
Как бы обязаны. Так как родители несут полную ответственность за своё дитятко. И если дитятко нанесло кому-либо материальный ущерб (что-то сломало/испортило) независимо от умысла (специально/неспециально) родители обязаны этот ущерб возместить. Другое дело, что большинство родителей в таких ситуациях считает себя непричастными (мол, это ж не я, это же ребенок) . Тут есть много вариантов от просто разъяснительных бесед, угроз судебными разбирательствами до собственно самих судебных разбирательсв.
обязаны, если факт доказан
Обязаны конечно, ведь мальчик ещё сам не зарабатывает. Зарабатывал бы сам, тогда и выплачивал бы сам.
Нормальные родители должны провести строгую беседу с сыном чтобы он извинился перед семилетним и выплатить материальный ущерб родителям этого семилетнего.
Надо требовать чтобы возместили ущерб.
а у меня новый телефончик всего 800р стоит ...а ребёнку можно и б/у взять ещё дешевле...
Во заладили, обязаны. Кто кому и чего? Вы сначала докажите, что он не сам его уронил, а если дал добровольно поиграть или подержать, здесь и вовсе нет умысла, стало быть никто никому ничего не должен. 1500 сумму у вас даже рассматривать не будут, не помню точно сколько, но больше 3000 р. И вообще, что делает ребенок 7 лет один на улице, да еще с телефоном?
Обязаны если доведете дело до суда... но я сомневаюсь в этом)
да обязаны, если будет установлено сам факт...
вообще обязаны по этическим и моральным соображениям.
с точки зрения закона надо доказать
мы купили новый такой же...
Да обязаны.
Нужно ещё доказать кто это сделал.. . А это проблематично.
Обязаны.
Обязаны. Если отказываются, то через суд.
ну если это правда (факт порчи имущества) и договориться не удолось, то в суд
да, обязанны
Я думаю по этическим соображениям да. Во всяком случае я бы так сделала.
обязаны, родители несут ответственность за свое чадо, но если отказываются, то только по решению суда
телефоны в таком возрасте (как я думаю) нужны детям для того чтобы их не потеряли родители, т. е. только для звонков, т. е. недорогие!! ! 1,5 тыс. руб. возместить не проблема, а если у вашего чада смартфон последней модели, вы знали на что шли.... теперь это ваши проблемы в след. раз будете умнее
надо доказать