Воспитание детей

С удовольствием ли бабушки нянчают внучат? Или полагают, что это дело родителей?

Алия Алиюша
Я бабушка 2-ух внуков. Люблю няньчится, но мне не нравится, когда кого-то к чему-то принуждают. Славо богу, наши молодые не такие :). Помните, никто никому ничего не должен, всё по зову сердца и с любовью.
Дарья Гордеева
Лучший ответ
Несомненно, дело родителей - воспитывать собственных детей, а бабушки могут помочь, если хотят, конечно. И абсолютное большинство помогает с удовольствием. Даже я, живя в другой, далекой стране, нахожу время, чтобы повозиться с моими пятью внуками.
На днях по этому поводу услышала мнение соседки: Всю жизнь я жила ради семьи, ради детей, мужа… . Дети выросли у них свои дети, настало время для себя. Я люблю внуков, но буду с ними проводить время, когда у меня будут силы, здоровье, желание и возможность.
И по большому счету я с ней согласна.
Inna Tityora
У нас не нянчат.
Сейчас, в основном, бабушка, сидящая с внуком - нонсенс. Сейчас бабушки активно предпочитают отвертеться от внуков и "пожить для себя", мол, мы вас, молодые, рожать не просили, а своих уже вырастили.. .
К сожалению, пропадает связь поколений. Ведь старенькому что нужно? Поговорить. А маленькому? Послушать. Так природа определила, а мы против природы идти пытаемся.
БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ!! ! Замечено лично - у всех воспитанников детского сада (жена воспитатель) есть бабушки! Так вот, на дворе лето, а детишки ВСЕ в сад ходят, ни с кем бабушки не сидят, вот так!
Я не буду рассказывать всей предыстории, но я своей матери ребёнка ни на час не доверю.
Sona Egoryan
Я ещё не бабушка.... Считаю что детей должны воспитывать родители-на то они и родители, а бабушки только
балуют ...Сама со своими водилась с удовольствием и уроки делали вместе и во всех конкурсах участвовали и викторинах.
бабушки разные бывают. Но, в основном, с удовольствием помогают своим детям растить внучат. Только иногда дочки и сыночки на шею садятся и полностью перекладывают заботу о детях на плечи бабушек.
Елена Раева
Ну бабушки разные бывают. А вообще на себя надо рассчитывать. Помогут -хорошо. Нет-какие могут быть претензии? Вы же не им рожали.
Моя жена нянчилась 2 года. Пока дока закончила институт. Внуку было всего 2 месяца.
а я вообще не понимаю как эти бедные 60летние женщины, которым в санаториях бы проводить время, сидят с этими вредными детьми, с которыми родители сами не могут справиться!!!
Я сама считаю, что это дело родителей и бабушка может нянчится только по своему желанию.
К*
Кукла *******
Моя свекровь никогда не нянчилась с внучкой, но когда ее дочь родила, то что-то страшное началось- трясется над малой внучкой, везде ее таскает за собой, говорят, что разница велика дочь родила или невестка, но я не обижаюсь, по крайне мере ничего ей не должна!!!
Наши бабушки всегда готовы.... и с удовольствием!!!!
Мила ♥♥♥
Воспитывать должны только родители! бабушки лишь для развития общения. Хоть и говорят что дети это первые куклы у родителей, и первые дети у бабушек и дедушек.
Мой сынуля, ему 1,4 г. , обожаемый внук обеих бабушек! И они с удовольствием, по очереди, с ним нянчатся! Благо живём в одном городе, неподалёку! К тому же он первый и единственный внук в обеих семьях.
у меня двое. . растем без бабушек и дедушек. . когда мои родители были рядом, принимали активное участие в развитии и воспитании, сейчас к сожалению они далеко...
С огромным удовольствием. Вообще бабушки больше любят внуков, чем детей.
меня 5 бабушек разных . А с детьми ни одна не сидит ...
не хотят, и не будут ...
бабушки щас все продвинутые.. . работают или собой занимаются
У меня, что самое интересное: свекровь любит внучку до одурения, готова последнее с себя снять. Только и твердит, когда прийдете, когда оставите. А мои родители не интересуются, ездила к ним в гости, так сама навязывала им внучку!
Моя бабуля во внучатах души не чает, безмерно их балует)) ) на то она и бабушка))))
Смотря, как настроены сами бабушки))) )
Вот мои бабушки очень оели. няньчится с внуками, но родиели только на каникулы нас отдавали.
А если бабушки еще работают, о они просто не успевают и с внуками постоянно няньчиься.
Я вот считаю, что детей должны воспитывать родители, а к бабушкам внуки только в гости ездить на непродолжительное время или когда родители хотят сами где-то сами отдохнуть))))
я в этом ничего не понимаю))))