Воспитание детей

Родители старшеклассников, ваши дети сами выбирают, куда идти учиться дальше? Или вы думаете, что это дело родителей?

Леся Осадчук
Мы обсуждаем с детьми этот вопрос, исходим из их способностей, из того насколько перспективна выбранная специальность, думаю дети прислушаются к нашим советам.
Татьяна Свиридова
Лучший ответ
Дочь выбрала свой путь в 9 классе. Как решила, так и делает.
Сама дочка выбирала и документы подавала....
Екатерина Баня
Я думаю, родители в этом деле обязательно должны поучаствовать, дети порой вообще учиться не хотят.
Ребёнок должен выбирать сам, что ему больше нравится. Естественно родители могут подсказать.
я предложила несколько вариантов - учитывая его интересы и возможности - познакомила- что есть что - выбор - за ним - он выбрал !
Решать в старших классах-это естественно. Но к этому времени Вами должна быть создана база, что бы ребенок решал, что и как. Его мнение конечно не маловажно. Но решающее слово -за родителями. Это мое мнение. Вот когда ребенок сам будет способен себе на хлеб с маслом заработать (или если конечно у него есть какие то особые способности к чему-то) , тогда решать ему.
Анастасия ***
Мне в свое время родители предоставили право самому выбирать будущую специальность, точно так же я поступлю со своими детьми, быть может иногда можно и подсказать...
думаю дело обоюдное, конечно решать ребенку, но не без участия родителей.
слава богу дочь советуется по этому поводу :)
Пока ребенок не достиг совершеннолетия, он подотчетен родителям, они несут за него ответственность, поэтому вправе принимать самое непосредственное участие в формировании его как личности, в выборе профессии и т. п. При этом не будучи авторитарными, чутко прислушиваясь к его мнению и учитывая его личные особенности.
Дочь выбирала сама. Я ПОМОГАЛА В ПОДБОРЕ ВАРИАНТОВ. а выбор остался за ней.