Я бы подумала, что можно найти компромиссный вариант: поступить в колледж. Это выше ПТУ хотя и ниже института. Если человек куда-то поступает после школы, то он уже не ребёнок, пора начинать осознавать ответственность.
У меня лично большее уважение вызовет человек, который по своему самостоятельному решению хочет поступить в ПТУ чем тот которого мама с папой за ручку как малыша в институт поведут.. .
Выбор профессии - это важно. Человек должен делать этот выбор самостоятельно. И вообще можно в жизни и в ПТУ попробовать поучиться, и в колледже, и в институте. Важно направлять человека на самостоятельность и возможности выбора.
Воспитание детей
Какова была бы ваша реакция, если бы ваш ребёнок, которого вы хотите отправить учиться в институт, хочет пойти в ПТУ?
в ПТУ тоже профессию дадут и не плохую
Сейчас за деньги можно в ВУЗ с любыми оценками на платное обучение пойти. А если ребенок по знаниям ощущает себя рядом с ребятами, которые в ПТУ идут? Пошлете его в ВУЗ, и будет он там себя чувствовать ущербным и униженным. Кому будет лучше? ПТУ, потом вечерний технику -и оператор станков ЧПУ с зарплатой 40тыс.
Спокойно отнеслась бы. Сейчас профессиональные рабочие на крупных заводах на вес золота и получают прилично. А некоторые с вышкой сидят в офисах за мизерную зарплату.
а кому сейчас высшее образование надо? все без работы.. . пусть лучше в ПТУ
А мои сразу сказали, что они будут учиться в техникуме или колледже, но в 10 класс не пойдут!
А может быть, ваш ребенок хочет сам заработать на учебу в ВУЗе? Это похвально. У еня есть такой знакомый. Закончил школу с физико-математическим уклоном, затем поступил в ПТУ, поработал 2 года, заработал н-ую сумму. После этого поступил на вечернее коммерческое отделение в университет. Днём работал, вечером учился. Сейчас он учится на 4 курсе. Уже перевёлся на заочное отделение, потому что ушёл работать на флот, чтобы заработать на свадьбу. Может, мудрёно, но зато в свои 24 года он знает, что не сидит на шее у родителей.
пусть идет... родители всегда хотят своему ребенку только лучшего но на деле получаеться как всегда... учиться он из под палки и в конце концов его из универа выкидывают... стоит оно того?
пусть идет и получит реальную рабочую профессию. а высшее образование можно получить в любое время. причем лучше сделать это осознано и осознано выбрать и институт и факультет.
за манатки и в универ!
Алена Семенюра
а смысл?
Смотря какая мотивация такого его решения. Попросите объяснить почему, может его аргументы будут вполне разумны и убедительны, и Ваш ребёнок не так глуп как Вам кажется. И вообще не мешает сначала поинтересоваться его планами и целями. А если они кардинально отличны от Ваших? Вы что будете его тащить упорно к своим целям? А он-то уже не маленький и сам вправе выбирать свой путь. Вы можете только советовать и попытаться убедить в своей правоте, но настаивать я не советовала бы. Дети должны жить свои жизни, а не родительские понятия осуществлять.
если из-за лени - подзатыльника, если по призванию - пусть идёт, потом высшее получит, вабще спецом будет
смотря кем, может он действительно от души хочет, тогда отпустила .
пту есть разные не все плохие а в институт щас мало кто поступает