Воспитание детей
Как вы относитесь к синякам, царапинам у вашего ребенка, которые приобретены в саду?
Не имеются в виду огромные фиолетовые синяки, глубокие раны и т.д. А также каково ваше отношение к тому, что дети в саду дерутся - как вы поступаете, когда кто-то ударил вашего ребенка и ваш чьего-то? Особенно хотелось бы услышать ответы родитителей детей от 2 до 4 лет.
Очень естественно относилась бы, хотя мои дети не ходят в садик, но даже во дворе, если происходит какой то конфликт, не накидываюсь сразу на родителей с обвинениями. Это жизнь и сегодня вашего ребенка кто то обидел, завтра ваш обидет кого то, что то не поделят. У меня двое детей, так они друг друга то кусают, то толкают, то щипают .Короче разбираются по своему )))Так что какая разница от куда царапины и ушибы, дома приобретены, или в садике. Конечно объясняю детям, что лучше решать вопросы мирным путем, но дети есть дети и требовать от них идеала невозможно. Меня раздражают родители, которые считают других детей плохими, а своих ангелами, будучи увереными, что их дитя не делает ничего плохого или не будет делать, когда дети еще маленькие .
ОТносилась всегда к этому адекватно. Это дети, они дерутся, бегают, падают, царапаются. Сами разберутся меду собой. Ну конечно если это не огромные синяки, разбитая голова (как у нас было однажды в садике) , сильные ссадины. Просто вспоминаю себя в детстве, я тоже вседа была с разбитыми коленками, поцарапанными руками и прочими неприятностями)
вот как раз в четверг забирала свою 2-х летнюю дочь из садика с приличной царапной на лице.... подралась с мальчиком из-за машинки.... у мальчика на лице синяк.... отношусь к подобным казусам философски-просто поинтересовалась что случилось и все.... случай единичный, поэтому не собираюсь кому-то из-за этого выносить мозг....
Спокойно!
А Что ?
А дома у вас они без ссадин и царапин обходятся. В жизни не поверю.
Мой вот два месяца приходил с укусами. Сама сказала: Кусай сам. будет не повадно. Видимо подействовало.
Тут с царапиной за ухом пришел-Не поделил игрушку с приятелем.
А Что ?
Один раз дочка пришла с красным пятнышком на щеке. рассказала что мальчик ее ударил. распросив более подробно, оказалось. что у него в руках был самолетик и он крутился, а она мимо шла и получилось, что врезались. Воспитатель его поругала. я спокойна, это же дети. все бывает. Но у нас драчунов вроде нет. За год больше ничего не происходило. Дочке 4 года.
Ну вот только пару недель назад, когда дети шли на улицу и спускались с крыльца, моего ребенка толкнули и он собрал все ступени лицом. В итоге зашивали губу, и от удара зуб передний поломался и ему корень выдергивали. Ребенку 2,9г. Родителям ребенка который толкнул я ничего не говорила, он тоже маленький. А вот воспитателям предъявила, потому что дети выходили на улицу одни, ни одного воспитателя на улице не было.
Я считаю лично, что нужно требовать от воспитателей привязывать и удерживать ребенка на стуле в течение всего пребывания в саде, во избежание царапин и синяков. Сидит на месте- будет цел и невредим.
Не обращаю внимания. Все хорошие там.
В их возрасте словесные предупреждения со стороны взрослых об опасности каких-либо поступков, действий обычно не имеют результативности. Все познается путем экспериментов, причем многократных. В результате синяки, царапины, ссадины.
Но в межличностные конфликты с дракой между детьми вмешиваться воспитателям и родителям стоит. Но не сразу искать виноватого, а разобраться, с чего разгорелся конфликт и объяснить детям, как можно было с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации.
Это ужасно! И главное у этих там в саду всегда есть нелепые отмазки.
Гульнара Сейтова
А вот при вас, конечно, не дерутся. На улице - ну ангелы прямо. Только в садике, где все звери, и только ваш самый белый и пушистый.