Воспитание детей
А как развивать ребенка 3 лет. Вот моя стихи рассказывает, алфавит учим,числа, рисуем и т.д. А мне говорят, что мало
Мол она должна уже читать, счет до 15 слишком мало для ее возраста, я вот и сомневаюсь. Может мало я ее развиваю, а куда больше и не знаю. Ведь обучаемся когда она хочет,а не когда заставляют. Неужели все пеленок детей учебой мучать начинают, или мы отстали от жизни?
А не рано в 3 года то?
Зачем лишать ребенка детства, я не понимаю.
Успеет еще и начитаться и насчитаться.
Впереди 11 школьных лет.
Успеет еще и начитаться и насчитаться.
Впереди 11 школьных лет.
Купите развивающие игры. Пусть играя развивается.
Сейчас везде много центров раннего развития. Детям там нравится.
Расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с замечательной дочкой :)
Меня, например, наоборот, убеждали не показывать и не рассказывать ребенку цифры, хотя он сам очень ими интересуется. Говорят, это вредно. А как я ему запрещу, если он сам спрашивает? :)))
Не усугубляйте.
Неврозы начнутся и придется книжки и карандаши прятать (
Что делает ребенок то пусть и делает.
Общайтесь побольше.
Развивайте полезные житейские навыки, остальное приложится!
Что делает ребенок то пусть и делает.
Общайтесь побольше.
развитие ребенка- это ознакомление с окружающим миром. посещать кукольные театры. цирк. зоопарк. выезд на природу. чтение книг. иногда смотреть мультики. а если ребенку нравится - можно решать простые задачки.
А кто сказал, что мало? Вы уверены, что это рекомендации специалиста? Раньше вундеркиндами считали кто в 6 лет читал, и азбуку только в школе учили. Дети разные бывают. Старшая у меня в 4 начала писать простые слова, а средней 4,5, так она даже до пяти считать не может и пишет только некоторые буквы - другой темперамент ей бегать-прыгать надо. Так, что расслабтесь. Учитесь играя, играя учитесь. И никакого насилия!
вы рано начали, а в 1 классе что делать будет, спать?
займитесь спортом, тогда и все таланты проявятся
Мало кто читает в три года. А остальное - цвета, счёт, животные, растения, понятия различные - без фанатизма, как придётся к слову. Рассказывайте, обращайте внимание, она будет запоминать. Полезно лепить и мастерить что-то меленькое - развивается мелкая моторика = развиваются речевые центры. На все её вопросы отвечайте обязательно.
НЕ заморачивайся. Это норма для неё в таком возрасте. И не слушай никого, успеет она ещё поучиться. Не лишайте детей детства!!! А если она тянется к чему-то, то увидишь сама. Развивай потихоньку. А если всё сразу, то у неё может быть отвращение и потом никогда уже не заставишь.