как я её понимаю, малышку... .
*********************************************************************************************************************************
Ведь уколы бывают такие болючие (((((((((((
Не думаю, что с этим страхом можно справиться - здесь либо терпишь боль, способен стерпеть боль, либо нет.... в зависимости от болевого порога.
Мне очень редко приходилось делать уколы, вот только буквально недавно с роддома, и там приходилось делать уколы - для сокращения матки же всем делают.... В принципе - я нормально переношу боль - могу терпеть, но все-таки неприятно, и есть конкретно болючие уколы (((
Единственно - вам надо быть рядышком, успокаивать и ни в коем случае - не обманывать, а то мама говорит - не бойся, больно не будет, а боль все равно есть, вот отсюда и реальные страхи, луцчше сразу сказать честно - "будет больно, но надо потерпеть, доча! " или что-то типа этого))))))
Воспитание детей
Дочери 5 лет, до ужаса боится уколов, не пугали. Как справиться с этим страхом?
Наталия Полянская
Никогда не обманываю ребенка :) ведь это подрывает авторитет, веру в единственного родного деловека и вообще, врать некрасиво! :)))
личным примером,... пусть вам сделают укол в ее присутствии....
Наталия Полянская
Оригинальное решение :)
Я тоже в детстве от вида иглы в обморок падала. До сих пор боюсь, правда не падаю в обмороки, но страх за всю жизнь не переборола....
можно подумать вы не боитесь. вы знаете, что надо. . я детей подготавливаю- говорю -комарик укусит. и жалею, если укол больной.
Наталия Полянская
Я не боюсь :). Знаю что будет больно, но эта боль пройдет. Ребенку такая философия еще не понятна. Какая же мама не жалеет своего ребенка? И жалею и подготавливаю. Но, чем раньше начинается подготовка, тем дольше продолжается истерика..
Зачастую малыши боятся уколов потому как этимим уколами их хорошо раньше напугали сами же взрослые. Очень часто можно услышать от родителей или от других, когда они грозятся отвести ребенка к врачу чтобы тот поставил укол болючий: так и говорят "Вот будешь баловаться отведу к врачу пусть тебе уколы поставят". Так у малыша сохраняется в памяти, что уколы ставят в наказание за что-то. Конечно не маловажно значение играет и реакция родителей, многие взрослые сами боятся и тем самым передают свой страх ребенку. Что делать в этом случае: обязательно поощряйте ребенка за проявленную смелость. Это могут быть и добрые слова о том какой он молодец и смелый. Можно так и сказать ему ты такой смелый/ая, я бы так не смогла, я горжусь тобой и т. п. Можно купить в качестве поощрения шоколадку если можно или другие вкусности. Но в любом случае всегда сохраняйте спокойствие и подбадривайте малыша.
Наталия Полянская
Считаю очень большой глупостью запугивать ребенка тем, что помогает и спасает. Пугать можно злыми дядьками, которые его могут украсть, если будет уходить далеко от родителей (в наше время это актуально) и т.п... А вот насчет поощрения - согласна! Это большой стимул. :) Спасибо!
тут самое главное не обманывать ребенка.
если нужно сделать укол, скажите, что будет чуть-чуть больно.
сами держитьесь уверенно, хладнокровно, не показывайте, что вам жаль дочь.
Сама в детстве ужасно боялась уколов. Мама меня обманывала, показывали шприц и говорили, что сделают укол без иглы, я отворачивалась, медсестра колола. Было нестрашно и небольно: -)))
Наталия Полянская
С нашими процедурными врачами трудно договориться(( Они еще и наорать могут, что не успокоила ребенка((