Воспитание детей

Такая ситуация... У моей жены, у сестры дочери 5 лет, но она разговаривает плохо. В смысле меньше чем её сверстники.

Так там бабки-мамки "доброжелатели" уже все "причины" по деревне разнесли - И родила поздно, и голова была пуповиной обмотана (ну кому ж ещё об этом знать, как не всёведующим соседям) и.т.д. Насколько плохо разговаривает - не могу сказать, мы в другой стране живём, потому не знаю... Но вроде трещит что-то по телефону... Т.е. реагирует адекватно на вопросы и замечания. Что там логопед говорит - тоже не знаем, скорее всего сестра верит всяким бабкам и не врачам (деревня грёбана)... Объясняем, что у девочек такое бывает, что долго "молчат" зато потом не заткнёшь! Каков должен быть уровень речевого развития в 5 лет? Как это определить/понять?
Если вам сказать чтов 5 лет ребёнок должен говорить энное кол-во слов вы всё равно не поймёте. А вот в 5 лет самому можно понять вот что: речь должна быть чистой, допускается не проговаривание звуков Р (самый сложный) , понимать и отвечать на вопросы по сказке, запоминать и воспроизводить простой стих из 6-8 строк, составлять рассказ по картинке с пом. взрослого
Показатели диагностики для детей 4-5 лет

НИЗКИЙ - В общении ребёнок малоактивен, избегает объяснений, не владеет формами объяснительной речи. Затрудняется в построении развёрнутых предложений. В его речи отмечаются грамматические ошибки, речь невнятна. При пересказе затрудняется, требует помощи взрослого, нарушает последовательность событий. Описательные рассказы бедны по содержанию, фрагментарно передают особенности предметов.

СРЕДНИЙ - Ребёнок активен в разговорном общении, отвечает на вопросы. Требует помощи в объяснительной речи. Грамматические ошибки в речи не часты. При пересказе и составлении описательных рассказов требуется помощь. Ребёнок владеет простыми предложениями, в построении сложных затрудняется. Речь внятная, достаточно громкая, эмоциональная.

ВЫСОКИЙ - Ребёнок инициативен в разговоре, отвечает на все вопросы, задаёт встречные. Проявляет интерес и самостоятельность в использовании простых форм объяснительной речи. Пользуется средствами эмоциональной и речевой выразительности. Самостоятельно пересказывает рассказы и сказки, с небольшой помощью взрослого составляет описательные и сюжетные рассказы.
K@millochk@ Khudaibergenova
Лучший ответ
индивидуально. но лично логопеду надо показаться.
а на деревенских бабок смотрите не более чем как на обезьян в зоопарке.
Ребенок в 5 лет, а особенно девочка должна уже очень хорошо говорить. Т. е. четко произносить все буквы, не шепелявить, не картавить и т. д. Причин того, что она плохо говорит много, конечно лучше обратится к логопеду, а не к соседкам.
Маша Стиранець
Gulya Kazieva Ленин все жизнь картавил. И ничего...
В первую очередь -логопед, потом лор - у ребенка могут быть аденоиды, которые вызывают боль, когда она говорит, и только потом невролог.
Не пойму - она просто неразговорчивая или у нее неправильно\плохо поставлена речь? Это очень разные вещи - есть дети молчащие потому что не хотят разговаривать, а есть такая проблема как отставание речевого развития - это когда ребенок разговаривает, но неправильно, не может произносить полностью слова, хотя осознает то, что говорит. В первом случае не надо издеваться над ребенком - когда захочет - тогда и заговорит, а во втором случае причиной отставания может быть что угодно - в последнее время это вообще распространено, а выправить это поможет грамотный логопед.
а всмысле -она разговаривает плохо (картлявит), или просто молчаливая?

зы яб на твоём месте раз*ебал бы этих "соседок"!
Aliona Ghenghea
Ольга Вабищевич я бы тоже этих соседок... и сестру жены тоже - вместо того, чтобы обратиться к специалисту, хернёй страдают и гадают, что там у неё в пиз_е неправильно было, что такие вот дела у ребёнка!
Ольга Вабищевич не все буквы произносит, насколько я понял...
Ребенка нужно показать не только к логопеду и неврологу но и к психологу по возможности, иногда бывает что ребенок по каким то причинам не говорит, просто не хочет и все .Так же возможно проблемы с уздечкой, тут должен смотреть стоматолог . В любом случае бьют тревогу если ребенок совсем не говорит а тут я думаю все впорядке!
Только специалист логопед и психолог детский адекватно оценит состояние речевого аппарата у ребенка. А вообще девочка должна говорить нормально, в основном четкие фразы, знать стихи, рассказывать их, составлять маленькие рассказы на темы разные (предложенные мамой) . Помогают выяснить уровень развития разные дидактические материалы, они продаются в книжных магазинах.
Майя Хегай
это индивидуально, зависит от ее характера, теперамента, может она флегматик или меланхолик? это все объясняет, но логопеду показать нжно. А на доброжелателей плевать и ставить на место, с Новым годом.
Алёна Несмина
у меня тоже дочка разговаривала, потом мы записались в на вокал, сольфеджио тоже было, после этого все встало в норму, мое мнение, чем ходить к логопеду, запишитесь лучше на вокал, будет и весело и интересно, и стихи, песни будет заучивать
Обращайтесь к логопеду, психологу, нервопотологу. В 5лет ребёнок уже может нормально общаться, произносить почти все звуки, согласовывать слова, отвечать на вопросы простыми предложениями, называть место звука в слове в начале, в конце, счёт ло 5 и обратно и т. д. и т. п. Тройной осмотр необходим.
Я конечно не спец. Родитель с двумя детьми. Наши задержек не имели, в 5 лет дочь читала сказки, в норме и школа и универ, но служит под начальником. Возможно растет Энштейн, ведь все дети талантливы. В любом случае детей надо любить и воспитывать и предлагать им разные варианты. Это и краски для рисования, муз инструменты от гитары до кларнета и т. д. и т п Удачи и упорства в вопитании