Воспитание детей

Дочь(5 лет) часто помогает мыть посуду, и при этом входит из строя минимум 1 тарелка или чашка. Я одна такая счастливая?

Радуйтесь, пока помогает, вот дорастете до подросткового возраста и будете со слезами умиления битые чашки вспоминать. мою заставить что-то сделать можно только под угрозой отъема компа. Ну, конечно. бывают у нее приступы чистоты или желание поготовить вкусненькое, но совершенно бессистемно
Александра Васильева
Лучший ответ
ну у нас с посудой все в порядке, только моющего ср-ва хватает на неделю
я была бы счастлива, а бой посуды это временно...
Я Вам больше скажу- я помогала своей дочке мыть посуду. Мои дырявые руки осчастливили примерно 8 среднестатистических несчастливых семей. Все, к посуде меня больше не подпускают. )))))))
Л*
Лерочкаааа *
конечно счастливая!! ! Главное, чтоб не иссяк задор у дочери! Удачи!
Лариса Зыкова
Искоренять ничего не надо: те сорняки, которых "искореняют", получают новые силы для выживания. Представьте, что перед Вами две кнопки "похвалить" и "поругать" . Так вот, на вторую не нажимайте, держитесь изо всех сил. Зато сразу реагируйте, как только появился повод нажать на первую кнопку. Почему-то часто родители считают нужным сразу.... сделать замечание. наберитесь терпения -- дождитесь, что можно будет похвалить. Это гораздо лучше: Есть дрессировщики лошадей, которые считают нужным их бить. При этом теряется возможность к сотрудничеству, получается забитое животное, нарушается творческое состояние от страха. --Пропадает точная ориентация.
Ребенок учится помогать, бой посуды это временно.
ничего, купите новую посуду, а доча-умница
лучше такая помощь, чем никакой. а посуда - это дело наживное :)
Аня Лисовская
Вообще взр. детей происходит при хороших взимоотношениях с миром, ето моё мнение. Я вообще только пологаю, что к сожелению организм ребёнка заполняетс всякой ерундой, про коорую иногда говорят им радители. А так я согласен.
Даша Гожа
то, что стремится помогать - это хорошо нисмотря ни на что. Вопрос в том, понимает ли она свою ответственность за такие разрушения, расстраивается ли сама или воспринимает это как игру-норму? И как вы на это реагируете. Ведь если она проявляет инициативу - ругать ее за разбитие чашки нельзя, чтобы эту инициативу не убить. У меня дочке тоже почти 5, но я к сожалению очень редко разрешаю ей что-нибудь вымыть.
Валентина Бацанелова мне не жалко посуд, и радует её помощь... но беспокоит то, что такая неуклюжая... и как искоренить, не знаю...