Воспитание детей

Дочь-5 лет,грубит,перечит,знаю избаловали,во всем потокаем!Но как исправить ситуацию?

Не позно ли мы очнулись?Не упустили ли уже момент?
A:
Alice :*
Да, палитра советов разнообразна.. . Хотя психологи говорят о кризисе периода упрямства - от 2-2,5 до 5-5,5 лет. он также начинается у девочек раньше, у мальчиков - позже и проходит у девочек легче, а у мальчиков труднее. В 2-2,5 года ребенок начинает выделять себя как личность из прежде для него единого целого - семьи - и как бы рождается во второй раз, окончательно обрывается его сверхзависимость от матери. Это очень важный шаг на пути к самостоятельности, и если в положенное время такого обрыва не происходит, то при чрезмерно глубокой связи с матерью может нарушиться дальнейшее развитие ребенка. Если в столкновениях со взрослыми всегда побеждает ребенок, начинается путь к переоценке себя, к эгоизму. Победив родителей, он всегда будет переоценивать свои возможности, желать большего, чем может достичь, и уже в детском саду, а тем более в школе потерпит крушение. "Победив" родителей, он устраняет их из воспитания. Они для него становятся неавторитетными. Сдругой стороны, побежденный более сильной волей родителей, ребенок может стать для них, "хорошим", прекратит свое несносное, возмутительное "я сам", "не хочу! ". Послушный их воле, он безропотно следует за ними, такой опрятный и серьезный, такой пай-мальчик. Он будет с осуждением смотреть на бунтующего против воли родителей сверстника. И ребенок потеряет себя, свое достоинство, уже никогда нормально не самоутвердится. Отныне он будет всегда подчинятся чужой воле, станет несамостоятельным, робким и тревожным, пассивным. У ребенка, которому не позволили самоутвердиться в возрасте от 2 - 2,5 до 5 - 5,5 лет, сломлен стержень личности - темперамент, воля, его "я". До совершеннолетия над ним будут влавствовать родители, потом они передадут поводок супруге, мужу. Он будет покорно следовато за каждым, и хорошо, если за достойным. Отсюда вывод: все разумные требования ребенка, попытки к самостоятельности в кризисном периоде упрямства ( от 2 до 5 лет ) должны быть удовлетворены, а демонстративное своеволие пресечено.
Ксюня :)
Лучший ответ
Попробуте найти книгу Марии Монтесори, "Как любить детей",очень полезная книга для тех, кто не может решить аналогичный вопрос. А вообще с девочками бывает труднее чем с мальчиками, они не перевоспитываются. В них сразу надо заклаывать всё,что ей в жини понадобится. Но ещё не поздно, до 7-ми лет у вас есть время.
Нет, пока не упустили. Если она достаточно развитой ребёнок - а так должно быть, ежели она вошла во вкус и понимает, что может хамить безнаказанно - то начнитес ней общаться как со взрослым хамоватым родственником, регулярно и аргументированно ставя её на место. Не просто: "Не выступай, потому что мы старше! ", а с красочными примерами из жизни - что бывает, когда человек не в меру груб, и что вы можете и намерены сделать, чтобы её на место поставить.
Исправится
Бить нельзя, однозначно, но линию свою проводите настойчиво и так, чтобы дочка сама исправлялсь, не ломайте девочку. Учите состраданию и послушности. У вас все получится. . Желаю удачи!!!!
5 лет и грубит.... ужас.... Значит раньше не говорилои как можно а как нельзя.... не похдно, думаю, но сложно... потому что реьбенку сложно понять как так: раньше это было можно а сейчас нельзя... .
Зачем баловали и потакали???? Ребенок быстро все схватывает и ловит моменты слабости взрослых.
ТОлько не слушайте тех кто говорит про битье.... еще будет хуже и нервы испортите. У родителей должны находиться правильные слова.... а лупят от бессилия ограниченные люди.
Как говорит моя бабушка, дите учить надо пока поперек кроватки лежит. как вдоль ляжет - триндец, поздняк метаться! Я не такая правильная как моя бабушка, у меня -о-о-очень трудные дети я люблю стишок: "Благодари башмак что по башке тебя ударил крепко! Чем больше бьют, тем ты умней - таков обычай предков! " Мои хороших слов не понимают. Смотрите по своему ребенку, но хорошая порка когда разойдется не на шутку, не помешает. Тем более если это будет первая, да такая чтоб "пробрало" порка - думаю опомнится дитятко и станет чтить отца с матерью.
в угол на месяц нах
Оксана K
Пока еще несильно поздно. Пресекайте это дело, а то дальше хорошего мало будет.
Ирина *****
Битиё - определяет сознание!
Отлупить как следует
очень эффективно приучать ребенка к труду и будет сострадание . например вы убираетесь дайте и ей тряпку пыль вытереть, идете в магазин дайте и ей чего нибудь нести, вообщем не зря говорят труд облагораживает человека она будет чуствовать что вы устали что надо помочь посочуствовать знаю пример когда мама пыталась всегда делать все за дочку и выросла ужасная эгоистка, которая теперь не может устроить свою личную жизнь, конечно все хорошо в меру, делайте салат или что нибудь готовите пускай тоже что нибудь делает например яйца чистит или чего нибудь моет
Главное построже с ней! Наказания какие-нибудь легкие придумывайте, например, оставляйте на 10-15 мин одну в комнате и не реагируйте на ее истерики.
Надія Сиротюк
лупить, лупить, лупить даже без дела, но не о беспредела
Ну теперь тяжело ей будет, чего ж вы раньше то думали?? ? Теперь тихонечко гните свою правильную линию, без резкого перехода с упором на то что она то уже не маленькая и удачи вам!
Mariyaaa-23
по зубам дать. знаю, грубо, нельзя и все такое. зато действенно. либо жалейте и мучайтесь дальше!
Елена Кармова
Может, у нее проблемы возрастные, наберитесь терпения.
резко измените отношение, тактику.
Избаловали? Ничего, еще не поздно все исправить - в некоторых случаях с ребенком нужно говорить очень твердо. Сказать нет. и точка! Ну и конечно все наказания приводить в исполнение - никаких поблажек. Только не кричите на нее и уж тем более не лупите :) Ваш тон должен быть спокойный но твердый - ребенок должен понять, что поблажки не будет. На то мы и взрослые, чтобы научить детей тому, за что через несколько десятилетий они скажут нам спасибо :)
любовью и лаской
Akjanna777 Akjanna777
Как сказали бы педагоги: Вы опоздали на пять лет.
Но, тем не менее, положение стоит попытаться исправить, а значит прекращайте идти на поводу у дочери. Разумеется, все одним днём не решится.
Начинайте с себя, вырабатывайте силу воли, для того, чтобы уметь говорить твердое НЕТ.
Удачи, при желании у вас все получится!
Катя Ераткин
пороть
Ну вы лучше почитайте хорошую литературу. Здесь вам никто ничего дельного не скажет. Быстро проблему решить не получится. Уделите время этой проблеме и отнеситесь к этому серьёзно. Извините, за то, что я сейчас напишу, если вас это как-то заденет. Это судьба человека. Не просто с улицы, а вашего самого дорогого сокровища. Прошу Вас, сделайте всё,чтобы воспитать её достойно. Я прошу. У меня сердце разрывается, когда судьбы людей ломаются в детстве. Не сочтите это оскорблением.
Оля Талах
Попробуйте с ней дружить. . дети любят когда с ними на равных. . может и капризы исчезнут..