Воспитание детей

Избалована или нет? Дочь 5 лет. Утро. Собираемся в садик, вещи приготовила, а она не хочет сама одеваться и сразу в слез

И так каждый день (почти). А ваши дети самрстоятельны? Как насчет уборки своей комнаты? Кровать сами застилают?
Дочка 5 лет в садик мы не ходим, одевается сама, если мне срочно нужно выйти тогда помогаю. В комнате игрушки свои сама складывает, как и вещи. В квартире помогает уберать пыль повытерает, обувную полочку. Заметает после себя на кухне когда после нее крошки на полу. Если хочет посмотреть м\ф на выходной не 30 минут, а час тогда и двери холодильника, кухоный шкаф моет. Кровать самой застелить не даю так как двух ярусная и я боюсь что навернется со второго этажа. Уже два дня как заметила что посуду моет после всех пока я чай делаю, до этого только свою тарелку ставила и стол вытирала.
Милана Редькина
Лучший ответ
разбаловали сильно, делая за нее
Не думаю, что избалованна, но что ленива, это может быть.. . Может, ей просто лень, а от грусти лень усиливается?. . Постарайтесь будить девочку как-нибудь так чтобы было не скучно собираться и просыпаться. Можно радио включить или песенку весёлую на магнитофоне.
Меня в детстве мама будила одной весёлой потешкой, она говорила: "Козя-елозя! " Мне это очень нравилось. Как раз в садик, меня этой потешкой будили.. . Можно игрушечным колокольчиком позвенеть, можно начать будить ребёнка от лица какой-нибудь игрушки. Например, взять плюшевого мишку и сказать басом, как будто это он говорит: "Пора вставать! Хватит спать! "
Почему в слёзы?. . Может, не высыпается?. . Следите за тем чтобы ребёнок высыпался. Просто иногда дети плачут с утра потому что не выспались и до ночи вместе с родителями телевизор смотрели.
Дети в 5 лет уже многое могут сделать, но им нужна поддержка, нужны игровые моменты и стимул на тему того, какие они большие и хорошие.
Скорей всего она не избалована, а просто видит маму не так долго, как хотелось бы--вот и использует утро для того, чтоб почувствовать мамину заботу и любовь) доступным способом--чтоб с ней носились. Дети так часто делают)))
ничего страшного в этом нет, у меня сын, слез конечно не было мужчина все таки, но тоже иной раз ленился, одевала сама и помогала всегда и сейчас может побаловаться, с утра в школу встает и говорит мам одень мне носочки) шутим конечно) вырастит ваша доча и будет все делать сама, все наши детки балованные, они ведь любимые, но меру конечно иметь надо)
Конечно, избалована. Насколько я помню, мой сын где-то с года за собой игрушки убирал, с 3 лет стал постель пытаться застилать и одеваться. С пяти уже посуду мыл за собой. С семи завязывал шнурки. С 8 сам мылся в ванной. Причем ничего не заставляла. Просто приучила с розового детства так себя вести и все.
А может, девочка в сад не хочет?
Ольга Мельник
все сами, но нашими ручками! когда как!
Даже если и избалованна, ну и что?! Это же ваш ребенок. кто её еще побалует? Моей старшей почти 11,я и то иногда постель её заправляю. её кролика кормлю-убираю и много еще чего. Дите, конечно, приучать надо, но не насильно
Все разные дети. В этом случае, да немного избалованна но что поделать надо ериучать к самостоятельноти
С садиком еще не сталкивался, но одевается сама редко. Хотя бывает. Уборку ну помогает маме, но вы ж представляете что за помощь в 2,5 года. Но в пять лет меня то уже заставляли и одевался точно сам. Старший из троих был.