Воспитание детей
Правильно ли мамочка учит свою дочку?
Гуляем в одном дворе с девочкой. Моей 2,7 - той 2,9. И вот конфиликт, моя взяла и укусила ту девочку. Я конечно, свою отругала, сказала, что так делать нельзя. А мамочка той девочки, увидев такое, крикнула своей: "А ты укуси ее в ответ, София". Та так и поступила.
Вы абсолютно правильно поступили. Я тут тоже на днях наблюдала картину! Две мамы (одной под 40 лет, другой около 25-ти) с четырехлетними мальцами гуляли. Мальчики ходят в один садик. Дружно сели на деревянную машинку, но не поделили руль. Один другого укусил, у укушенного истерика: хочу его тоже укусить! Мамаша постарше и говорит: "Так пойди и укуси! " Мелкий так и сделал. Вторая: " Вы нас и так всегда первые кусаете! Максимушка, пойди и сдай сдачи! " Тот опять кусает. Эту травлю я наблюдала минут пять. Дети в слезах, в синяках, а мамаши их как бультерьеров натравливают, перейдя уже на личные счеты. Я попыталась их пристыдить - ноль реакции. Чем все кончилось, я не знаю. Схватила своего ребенка и больше в этот двор ходить не стала. Страшно просто, кто вырастет из деток, при таком подходе к воспитанию!
Правильно! Чтобы ваша почуствовала, что это такое! Может в следующий раз ее это остановит.
это вы неправильно учите свою. Где она у вас такого нахваталась: людей кусать?
Анастасия Семёнова
в садике
Правильно конечно, в следующий раз Ваша поостережется кусать именно эту девочку.)))
Хорошему надо учить.. . позитивным способам общения. Дети в этом возрасте и щиплются, и кусаются.. . они еще не все свои мысли и чувства могут словами высказать, не умеют разрешать конфликты.. . вот этому и надо учить.. .
У моего младшего сына мальчишка есть в группе.. . моего и кусал, и лупил.. . Потом мой его.. . А через год - лучшие друзья)))
я считаю, что правильно. иначе ваша дочка заняла бы главентсвующее положение, а софия роль жертвы... на фига вам обоим такие комплексы в дальнейшем. а так ее куснули - вроде как равный по силе товарищ получился... больше кусаться скорее всего не будут.
Не совсем, конечно, правильно с точки зрения педагогики (воспитания той девочки) , но на вашу дочь такой воспитательный момент должен подействовать лучше, чем ваши морали ))))))))) Пока ваша дочка не поймет, что кусаться больно, она не перестанет этого делать.
А у меня была обратная ситуация. Сын моей подруги постоянно норовил укусить мою дочь. Так моя подруга советовала моей дочке - укуси его в ответ! и даже просила - ну укуси его, а то мы уже замучались его ругать, не понимает, что это больно! )))))))) Моя после долгих уговоров таки куснула в ответ))))) ) Был такой рев! Но на долгое время привычка кусаться у пацана отпала)) ) по крайней мере мою дочку он уже больше не кусал никогда )))))
вообще то та другая мама сделала правильно. дети понимают больно или нет только когда испытают подобное. Грубовато конечно. Моя тоже кусается (2 года 2 месяца) . я другим детям говорю укуси ее тоже ...Моя стала задумываться.. . А уговорами не помогало. Вот и думайте теперь.
Все правильно!! ! Моего тоже девочка с садике укусила не на шутку.. . шрам остался. Я бы тоже такое посоветовала сыну, сдачу надо давать...
Все не правы! Девчонки - потому что мамаши их играть не научили, и не объяснили популярно что кусаться "нельзя"! Мамашки - потому что из поля зрения девчонок упустили. Не буду утверждать, что не захотела бы сказать сыну также: "укуси", первый порыв был бы именно таким (или сама бы пошла и укусила бы! честно! я своего так и отучила кусаться)
ну и правильно)) ведь даже библейский закон все не до конца знают-"Если бьют по правой щеке, подставь левую.. и бей в ответ... "Впрочем меня папа всегда тоже учил-ударят или обидят-бери кирпич и бей)) хи хи
София сделала правильно, она наказала вашу девочку вместо вас. А вот вы как мама неверно себя повели со своим ребенком.
давать сдачи надо. все правильно.
Ребенок должен быть ГОТОВ, НАУЧЕН давать сдачи. В отсутствие
родителей, но когда они есть-он должен чувствовать только их любовь
и защиту!
Если делать иначе, то травма будет намного серьезнее, чем шрам от укуса
и защиту!
Незнаю правельно или нет, но я своего учу что к маме бежать жаловатся мальчику стыдно, тебя обидели дай здачи.
Правильно по моему дала сдачи
За то ваша будет знать, что кусаться это больно! Я то же так говорила. . Вам, что же обидно, что вашего ребёнка укусили вот и той маме обидно !
а что бы вы сделали на месте той матери?
Анастасия Семёнова
Я бы для начала поцеловала свою дочуру. Но так бы не сказала.
Правильно! Надо учит детей стоять за себя
Верно. В наше время так и надо а то потом тебя сожрут заживо.
все по чесноку
Правильно, раз такое дело нужно давать сдачи
бешеные дети какие-то
таких лучше избегать!!!