Воспитание детей
с какого возраста приучать ребенка пить из чашки и есть ложкой?
Месяцев в 9 нам невролог сказала: " вы уже должны уметь пить из чашки и кушать с ложки... " Я головой-то кивнула, хотя мы не особо хорошо пили - захлебывались. Но если вы имеете ввиду, когда ребенок самостоятельно должен есть и пить, то это у всех по-разному. Нам сейчас 11 месяцев и мы только-только начали понимать, как работать ложкой, т. е. зачерпнуть и в рот. До этого мы либо били ложкой по еде, либо до рта не доносили, либо вобще не желали брать ложку в руки. А с чашкой еще сложнее, из нее все сразу выливается на пол. А вот старший у меня в год и 4 ел сам и довольно аккуратно.
Из чашки с года пьем. А ложкой кушаем конечно, но все на себе=(нам 1,10)
Чашку прикладывать к губам можно месяев с пяти. Кормить с ложечки, как прикорм начался, так и кормить, т. е. с 4-х месяцев. А как сам стал сидеть, так уже можно давать ложку в руку и учить черпать и доносить до рта.
Мой после бутылки перешел на поильник (в 6-7 мес.) , а ложкой сам попросил есть где-то года в полтора. Из чашки стал пить ближе к 2-м годам.
Моя воду из ложки пила с 3х мес., а из чашки с 6-ти.. .
Из чашки сын пьет с года, а ложкой ест с 1,8, но суп всё равно проливает.
Нам годи месяц! Мы с 7 мес едим с ложки, а пить стал из кружки к году.