Воспитание детей
с какого возраста приучать ребенка пить из кружки?и есть самостоятельно ложкой
из кружки приучаю месяцев с 8 пить, уже пьет нормально, не проливает воду, только держать еще не совсем научился, с ложки пока у него получается кормить только меня. себе в рот не попадает (нам год)
Как научился сидеть.... когда кормите.... одну ложку-малышу в ручку, другой-кормите.
и кружку-непролевайку уже можно давать, но под вашим контролем (не умеет ещё глоткИ расчитывать и наклон кружки)
Старшего аж до 2,5 кормили, совсем аппетита не было. А младший в 9 месяцев ложкой сам наворачивал. Никогда проблем с едой не было.
Всё очень индивидуально.
дочка как села около 6 мес, так ложку взяла. в год сама суп ела, не вру. а вот из кружки толбко около 1,5 года начала пить. в основном из поильника пьет.
А мы начинаи всё это делать рано, месяцев с 7. Учились потихоньку. В год уже ели, пили сами хорошо. Правда, когда учились после еды меняли одежду, но это мелочи.
как только начинает сидеть самостоятельно---одна ложка у него в руке, другой ложкой его кормите.
Я стала прицчать, когда он сам этого захотел: он стал отбирать ложку и пытаться засунуть ее в рот, тоже было с кружкой. Правда терпения надо набраться ого-го-го!! ! :)))
К 3, 5 годам ребёнок обязан уметь пользоваться чашкой и ложкой - иначе не возьмут в Детский Сад....
у нас у детей по разному вышло, дочка ела самостоятельно уже в 7 месяцев!, а сынок лентяй-нам год и 2 месяца, и ни как пока. пытается там что то сварганить но пока только в мой рот
пить у меня начал в год, а кушать сам в 1,7....хотя засыпает все еще с бутылкой.... (сейчас 1,10)
и девочки раньше начинают..