Воспитание детей

Обязательно ли отучать от бутылочки? Ребенку год и 8 мес, умеет пить из кружки и кушать самостоятельно, но бутылочку ник

никак не бросает. И днем и ночью с ней, даже пустую может носить в зубах. Педиатр заставляет отучать срочно, а он ни в какую.. Может не стоит пока мучить?
Юлия
При ней "ненарошно" надо бутылочку сломать, разбить . Другому малышу вряд ли подарит. А тут уже придется смириться с фактом. Личный опыт.
Saltanat Nurgaliyeva
Лучший ответ
Лучше отучить. Кто подолгу пьёт из бутылочки - к 3-ём годам страдает от кариеса. Много примеров знаю
отучайте скорее
Дочке 2,3//Тоже все умеет и ложкой и вилкой и из кружки, но до сих пор по дому бегает с бутылочкой с соком, нравится ей///
Стоит!! ! Отучайте!!!
заставлять не стоит. в игровой форме надо объяснить, что-то типа ты уже большой, а давай мы бутылочку отдадим маленькому котику или мышке ей нужнее, а тебе мы купим красивую чашечку из которой будет приятно и вкусно пить (кушать) (купите чашку-непроливайку от Авент) это я своего старшего так отучала ну недели 2 уговаривала и таки уговорила. дерзайте! все в ваших руках
Елена Колива
попробуйте так. . подговорите какую нибудь мамочку с более маленьким ребёнком. . и на прогулке вместе с ребёнком отдайте им бутылочку, аргументируя - что малыш совсем кроха, а ты у меня уже взрослый (ая) малышу она нужнее. . есть ещё вариант если гуляют за окном голуби то вместе с сыном посмотреть и сказать смотри какие они маленькие а им кушать нечего, давай им нашу бутылочку отдадим ведь ты то уже вон как вырос у нас с тобой тарелочка есть.. . МНЕ ПОМОГЛО. . сначала соску малышу отдали, а потом и бутылочка в окно)) ) ну покапризничал ближе к вечеру, когда вспомнил. . но я объяснила и всё)) так что удачи вам. . надеюсь пригодится мой опыт))
Юлия соску он не сосал никогда, а бутылочку он не отдаст, уже пробовали, орет
Я сына в 1,6 отучила от бутылки. Так хорошо ест (щас1.8)даже и не просит.
Если никаких неудобств не испытываете - не надо, сам потом бросит. Я отучила буквально неделю назад. потому что по ночам постоянно просил бутылку с водой - три памперса за ночь, я не спала, он не спал. А если до фанатизма не доходит, пусть себе пьет на здоровье.
Нет от бутылочки надо ребёнка отучать .Потому что соски влеяют на последующию речь ребёнка. Раз ребёнок пьёт с кружечки бутылочку можно давать только ночью потом он сам постепено будет отвыкать .Желаю вам удачи!