Воспитание детей
Нам 1,3 года скажите пора уже пить из кружки и есть самой ложкой?
Пытается пить из кружки, но туда только язык засовывает, а воду всю на себя выливает. А ложка - это уже атрибут именно связанный с едой, но что с ней делать еще не знает.
А Вы старайтесь каждый раз пояснять и показывать, как пить: самое трудное проанализировать и словами сказать.
А раз взяла, пытается - ПРОЦЕСС ПОШЕЛ и пойдет)))
конечно пора! Терпенье !-и всё получится ))
Мои дети кушали с ложкой с 4 месяцев /сначало пюре, потом -каши/ , конечно сначало я кормила их ложкой, а после года уже сами пытались.
С бутылочки пили только сок или чай, но до 1 года . Потом - только с кружки!
Светлана Бердецких
кто такое сказал что конечно пора? ерунда... малыши знают что и когджа им пора лучше взрослых которые все врем\я вгоняют детей во временные рамки
поар начинать ВАМ
Ничего, ничего, пусть учится потихоньку, главное не отпугните его желание. Мой долго пил из поильника, а есть получается только вилкой пока, ложка переворачивается - ему 1,7
Привет всем. Нам 1,3 мы очень любим кушать самостоятельно, только после этого мы переодеваемся полностью. Вообще стараюсь пока кормить сама, особенно супом. Но бывает вечером кушает плохо, тогда даю ложку в руки и он сам где ложкой, где руками смотришь и тарелка пустая, конечно не все в рот попало половина на стульчике и на себе, но зато хоть еще чего-то поел. Конечно ложку еще держим неправильно, да и набрать еды в нее не часто хорошо получается, а вот с кружки недавно научились пить, даю попить с кружки после еды, а потом наливаю в поильник с трубочкой, чтоб мог попить тогда когда захочет. Очень удобно с поильника пьем все от бутылки с соской отказались.

мы в год из кружки пить научились. как-то само вышло. За ужином плевала, а за завтраком потянулась к кружке и выпила все. А вот кушать самостоятельно ложкой стали только в полтора года. Всему свое время. Я специально не учила. Если просила-давала. Так по чуть-чуть и произошло
привеТ! мы вот совсем не давно стали сами есть ложкой. . а пить из шачки самаи вчера стала. и кефир даже не пролила! ! а то примерно с 1,1 года все из трубочки пила. . но могла и чашку вилить. . учитесь вся самостоятельность прийдет!!
начните знакомить сперва. . покажите как держать, пока без еды. . просто подержать учите. . потом можно давать ему покушать немного. . пару ложек саму, а дальше вы. . или двумя ложками одну он, другую вы, чтобы не уставал, потом сам начнет. . что катается питья из чашек, то можно предложить поилку, или из трубочки, я сперва долго трубочку давала, потом постепенно из чашки стала давать. . не торопила. . чтобы не огорчать ребенка и вызывать негатива...
да не волнуйтесь вы! мы чашку то сами держать стали тока после года а так все ленилапсь. а ложкой более менеее стали орудовать в 1,8 годиков и то сейчас нам 2.3 этот процесс все еще совершенствуется. все впереди не гонитие малыша
Набирайтесь терпения и показывайте, что и для чего.
конечно начинайте!!!! Из кружки правда тяжелее может пойти, а вот ложкой есть самостоятельно давно уже пора было бы пробовать давать
а лучше, одну ложечку ребенку, а второй ложкой самой кормить.
мы долго из кружки не пили, я соски от бутылки просто ножницами срезала))))) )
да по тихоньку научиться. У меня дочка в год и месяц из кружки пила, а ложкой иногда и сейчас не едим, а иногда едим нам год и 5 но всё пытается руками кушать
Пить пора. Мой в год уже сам пил. Но это потому, что кофейную чашечку ставила на край стола. Правда месяц пришлось кропотливо переодевать по 100)) раз в день. Ложку тоже с года даю постоянно ( нам 1г 9 мес) , есть в 1,3 не мог ей вообще, в рот не попадал. Сейчас ест, но накормить себя досыта самостоятельно пока не может, приходится докармливать. Но речи о самостоятельном приеме пищи еще не идет.
Поэкспериментируйте на любимых продуктах. Подождет-подождет, пока мама накормит, да и схватит сам, а ложкой или рукой вопрос времени.
Так то уже пора, но у моей тети девочка такого же возраста и еще умеет, ложку держит а ко рту поднести не может)))
моем тоже год и три... пьём из бутылки и кормлю сама))))))))) ложку он держит но не набирает еду а просто макает её и всё а потом в рот... из кружки иногда получется пить но не удачно
Моя дочка уже в годик кушала с ложечки, а пила из чашки с 9 месяцев. Само собой это получилось не сразу.
моей почти год, пьет из поильника (непроливашка) хорошо сама. и ложку все время у меня забирает и сама пытается есть, в рот попадает нормально, но из тарелки подцепить еду еще не может
нам тоже почти 1,3 года мы уже пьём с кружки и кушаем с ложки, правда бутылку тоже ещё посасывает.... конечно уже пора!! ! Удачи!!!!
постепенно научится пыть, ведь и вы так научились, и сами знаете что не все через ночь приходит... а ложку дайте ее и покажите как надо есть с ней
По идее уже можно))))... Согласен с предыдущим ответом - нужно немножко терпения.... Всё будет замечательно!!!))))
не пробовали давать жидкость из непроливашки?
Наталья Климова
ей она не интересна, именно кружка, причем та, из которой пьют мама и папа )))))
вы сами и ответили на свои вопросы. показывайте как правильно пить из кружки, а ложка пока подождёт...