Воспитание детей
Расскажите про ходунки,со сколько месяцев можно пользоваться, не вредно ли это
Вставать на ножки раньше положенного срока (ориентировочно до 7 месяцев) значит давать излишнюю нагрузку на еще неокрепший позвоночник, что может привести к его искривлению. Также неправильно распределяется нагрузка на стопы, ребенок в ходунках передвигается на цыпочках, наваливаясь грудью на раму. В результате формируется неправильная походка. Помимо этого, малыш в ходунках чувствует свою безопасность, как бы он не передвигался – упасть невозможно. Поэтому, когда родители захотят, чтобы их ребенок пошел самостоятельно, он будет чувствовать недоумение – «Как же без опоры-то?» , «Как же одному держать это ваше равновесие?» , «Ой, а падать-то больно!» . Умение правильно падать необходимо Вашему ребенку. Его придется осваивать малышу самостоятельно, методом проб, ошибок и собственной попки. Ходунки такой возможности не предоставляют. Ходунки не вселенское зло, но и не панацея. Если Вам очень хочется – приобретите их. Сажать в ходунки следует ребенка не младше 7-8 месяцев, причем того, который уже активно ползает и пытается подниматься на ножки. Помните, что ребенка можно оставлять в ходунках на полчаса – час в день, предварительно обезопасив квартиру.
я категорически против. ребенок поползет и пойдет не раньше, чем его тельце будет к этому готово. а форсировать события незачем. природа мудра, не надо пытаться ее перемудрить, ибо чревато...
У нас были ходунки. Очень большое подспорье. Можно смело освободить руки на некоторое время. Но что правда, то правда, долго не ходил, боялся. А так никакого вреда я не вижу. Так что каждый решает для себя этот вопрос сам.
У меня трое две девочки, все прошли ходунки, все бегают, и не вижу плохого, чтоб освободить руки.
ходунки вредны тем, что ребенок ленится и боится ходить потом без поддержки тех трусиков, которые удерживают в ходунках
Вредно. Но мы сажали с 4.5 мес. Сначало на 1-3 мин. А там смотрели на него комфортно ему или нет. сейчас ему 3.5 года. Ничего страшного не произошло.
вообще это не очень хорошо для опорно-двигательного аппарата. Пусть ребеночек лучше сам ползает, чем ходит в ходунках. Главное - жилище обезопасить (чтобы свалить ничего не мог на себя, кипятком облиться, в шнурах запутаться... ) Я своих детей на пол спускала с 5 месяцев - сначала поползли оба очень быстро, потом пошли, оба к 10 месяцам. И без всяких ходунков ))
Мы покупали, когда хорошо сидеть начали, но почти не пользовались. Минут по 10 в день садила. Все дети конечно по разному, но у нас стала на цыпочках ходить, хотя высота нормальная была. Не хотела ползать и вставать, а когда отказались, стала ползать, вставать и ходить. Мне невропотологи говорили, что нельзя садить, ребёнок сам должен всему учиться, когда придёт своё время.
мне несколько врачей говорили что они вредны - ребенок может на цыпочках ходить, или равновесие привыкнет не держать-типо ходунки то держат же, и тем самым позже сам пойдет, ну и нагрузка может быть если раньше времени посадить. Сама о ходунках думаю.... Но боюсь за здоровье малыша... Говорят (кто все-таки садит в ходунки) -что можно туда ставить когда ребенок начнет хорошо сидеть
вредно