Воспитание детей

девочка 13 лет боится что умрет мама до слез почти как ее успокоить

Svetlana R
скорее всего мама иногда пугала ее что если не будет слушаться, то она умрет или заболеет. так делают мамы, одиночки, с неуравновешенной психикой. и еще, если нет отца, то девочка боится остаться совсем одна, она боится что и мама ее бросит (умрет). Вы кто ей? друг, брат, родственик? вообще то прежде всего вы должны поговорить с ее мамой. а мама ДОЛЖНА убедить дочь, что нет причин для страха, что она не бросит ее. и еще не помешал бы психолог. ато это перерастет в фобию.
Кристина Иванова
Лучший ответ
Подобную мысль могла внушить сама мама в целях воспитания ответственности .А кто пишет? Сама девочка? От такой мысли просто так не избавится . Хорошо бы разобраться в причинах. О ком ты пишешь, о себе ?
а что мама не здорова? Откуда такие мысли у ребенка? Больше удилять ребенку времени тем более это очень сложный возраст - подросток очень становится нервным и раздражительным. Маме следует постоянно беседовать с ней на тему жизни и смерти. Все будет хорошо. Больше внимания уделяйте девочке!
Отвлеки её от этих мыслей
ммм, скажите что если она будет плакать то мама будет еще сильнее расстраиваться и у нее будет хуже здоровье от дочкиных слез
Пусть мама пообещает ей не умирать
отвлечь. проводить процесс "посмотри на.... " говоришь "посмотри на (назвать предмет из окружения) " когда посмотрит сказать "спасибо" и опять "посмотри на (другой предмет из окружения: стена, выключатель, потолок, пол, окно, дерево за окном, и пр. ) Как правило это помогает.
Нужно поговорить с ней, и объяснить что это естественно. Найдите литературу, где описано, что происходит с человеком после смерти. Там утверждают, что душа живет вечно и что мама будет рядышком всегда.
Olesya Lembikova
Скажите ей, что у нее ведь еще есть вы.. . И что мама ее не бросит ни за что, она же понимает, что тогда дочь останется одна, а она ее так сильно любит, что не причинит ей такого горя.. . и все в таком же духе.... как-то так...