Воспитание детей
девочка 13 лет боится что умрет мама до слез почти как ее успокоить
скорее всего мама иногда пугала ее что если не будет слушаться, то она умрет или заболеет. так делают мамы, одиночки, с неуравновешенной психикой. и еще, если нет отца, то девочка боится остаться совсем одна, она боится что и мама ее бросит (умрет). Вы кто ей? друг, брат, родственик? вообще то прежде всего вы должны поговорить с ее мамой. а мама ДОЛЖНА убедить дочь, что нет причин для страха, что она не бросит ее. и еще не помешал бы психолог. ато это перерастет в фобию.
Подобную мысль могла внушить сама мама в целях воспитания ответственности .А кто пишет? Сама девочка? От такой мысли просто так не избавится . Хорошо бы разобраться в причинах. О ком ты пишешь, о себе ?
а что мама не здорова? Откуда такие мысли у ребенка? Больше удилять ребенку времени тем более это очень сложный возраст - подросток очень становится нервным и раздражительным. Маме следует постоянно беседовать с ней на тему жизни и смерти. Все будет хорошо. Больше внимания уделяйте девочке!
Отвлеки её от этих мыслей
ммм, скажите что если она будет плакать то мама будет еще сильнее расстраиваться и у нее будет хуже здоровье от дочкиных слез
Пусть мама пообещает ей не умирать
отвлечь. проводить процесс "посмотри на.... " говоришь "посмотри на (назвать предмет из окружения) " когда посмотрит сказать "спасибо" и опять "посмотри на (другой предмет из окружения: стена, выключатель, потолок, пол, окно, дерево за окном, и пр. ) Как правило это помогает.
Нужно поговорить с ней, и объяснить что это естественно. Найдите литературу, где описано, что происходит с человеком после смерти. Там утверждают, что душа живет вечно и что мама будет рядышком всегда.
Скажите ей, что у нее ведь еще есть вы.. . И что мама ее не бросит ни за что, она же понимает, что тогда дочь останется одна, а она ее так сильно любит, что не причинит ей такого горя.. . и все в таком же духе.... как-то так...